Я всегда перед поездкой в новый город изучаю его историю, достопримечательности и известных личностей. Это не просто подготовка — это способ «включить» место заранее, прочувствовать его историю. Дети, даже если изучали что-то в школе, обычно плохо помнят и ещё хуже привязывают это к местности. Поэтому мы отдельно обсуждаем и вспоминаем по локациям: «Здесь жила княгина Ольга, которая вышла замуж за князя Игоря», «А тут в Михайловском жил Пушкин». Сейчас с маленьким сложнее брать экскурсии, поэтому приходится быть немного гидом для всей семьи 🧭