Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Познание себя

Несколько лет назад мне в руки попала книга «Беседы с Богом

». И знаете, что меня удивило больше всего? Не какие-то мистические откровения, разговора с с Богом, не сама философия. Меня удивило, насколько многие вещи, которые я считала сложными, вдруг стали простыми. И то что я интуитивно чувствовала сама, было озвучено в этих строках. Словно кто-то взял мой, огромный клубок мыслей и аккуратно распутал его. Одна из первых мыслей, которая резонировала с моим взглядом на жизнь, звучала примерно так: Если человеку дана свобода воли, зачем тогда бояться сделать неправильный выбор? И правда? Мы живём так, словно постоянно сдаём какой-то экзамен. Боимся выбрать не ту работу или не того человека, не тот город, путь. Словно где-то существует единственно правильный сценарий жизни, а наша задача, угадать его с первой попытки. Но жизнь никогда не наказывала меня за выбор. Она всегда показывала последствия. А это совершенно разные вещи. Помните, как в школе. Учитель вовремя контрольной, проходя мимо. Просит еще раз проверить вот этот пример ! Это н

Несколько лет назад мне в руки попала книга «Беседы с Богом».

И знаете, что меня удивило больше всего?

Не какие-то мистические откровения, разговора с с Богом, не сама философия.

Меня удивило, насколько многие вещи, которые я считала сложными, вдруг стали простыми. И то что я интуитивно чувствовала сама, было озвучено в этих строках. Словно кто-то взял мой, огромный клубок мыслей и аккуратно распутал его.

Одна из первых мыслей, которая резонировала с моим взглядом на жизнь, звучала примерно так:

Если человеку дана свобода воли, зачем тогда бояться сделать неправильный выбор?

И правда? Мы живём так, словно постоянно сдаём какой-то экзамен.

Боимся выбрать не ту работу или не того человека, не тот город, путь.

Словно где-то существует единственно правильный сценарий жизни, а наша задача, угадать его с первой попытки.

Но жизнь никогда не наказывала меня за выбор. Она всегда показывала последствия. А это совершенно разные вещи.

Помните, как в школе. Учитель вовремя контрольной, проходя мимо. Просит еще раз проверить вот этот пример ! Это наказание или отработка кармы ?

Нет, он мягко намекает , что исправив этот пример, ваша жизнь может стать лучше ) Но выбор всегда за нами. Какой опыт мы получим.

Точно так же происходит и со взрослыми.Мы выбираем и получаем опыт.Далее делаем новые выводы и снова выбираем. И здесь становится понятно, что жизнь не про поиск правильного ответа.

Она про познание себя.

Мы можем влюбляться и разочаровываться. Терять и находить. Бояться и всё равно делать шаг вперёд. Видеть, как рушатся старые мечты и рождаются новые. Совершать выборы, которые сначала кажутся ошибками, а спустя годы становятся поворотными точками судьбы.

И вот здесь книга подарила мне ещё одну очень красивую мысль.

Большинство наших решений рождается либо из любви, либо из страха.

Страх заставляет удерживать. Любовь позволяет доверять.

Страх говорит:

«А вдруг не получится?»

Любовь спрашивает:

«А что если получится?»

Страх требует гарантий. Любовь делает шаг. И приходит понимание , что именно страх заставляет нас контролировать жизнь, людей, события, будущее.

Как будто от силы нашего напряжения зависел результат.

Но если Бог, Вселенная, Жизнь, называйте как ближе, действительно создали нас свободными, тогда зачем постоянно бороться с течением?

Наверное, поэтому сегодня мне нравиться мысль ,что жизнь -не экзамен.

Нас никто не оценивает. Нет того, кто выставляет баллы.

Мы пришли сюда не для того, чтобы прожить идеальную жизнь. Мы пришли сюда, чтобы прожить свою. Не стать правильным, а стать собой.

Что мы не маленькие люди, которых сверху оценивают и проверяют на правильность. Мы часть этого огромного процесса.И поэтому ответы, которые мы так долго ищем снаружи, часто уже находятся внутри нас.

Вы читали эту книгу , поделитесь, как она повлияла на вашу жизнь?

Если нет,то аудио в комментариях ✅