Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пока! Бока

Садизм - огородизм

Здравствуйте. 26 мая к нам пришла жара, и я открыла сезон садизма-огородизма. Если кто не понял, это от слова сад-огород… Как вы знаете, рассада у меня стояла на шкафу в детской комнате. Петуньи очень хорошо себя чувствовали под фитолампой и уже вовсю собирались цвести. Хотя они были разного размера. Были и совсем еще крошечные петуньки. С рассадой помидоров у меня немного не получилось. Однажды я залила их водой. Потом 3 недели подряд не поливала, но они никак не могли просохнуть и восстановиться. Выросли очень хилые. У огурцов и перцев половина семян не взошла. И все они были очень маленького роста. В следующем году надо будет купить удобрение для рассады. Или подкормить калием, чтобы рассада наращивала корневую систему. У моей рассады корни очень маленькие и слабые. Они даже не успели оплести весь стаканчик. При пересадке такой земляной ком просто разваливается в руках и корни оголяются. В конце апреля в детской комнате делали натяжной потолок. И все шкафы сверху надо было освободит

Здравствуйте.

26 мая к нам пришла жара, и я открыла сезон садизма-огородизма. Если кто не понял, это от слова сад-огород…

Как вы знаете, рассада у меня стояла на шкафу в детской комнате. Петуньи очень хорошо себя чувствовали под фитолампой и уже вовсю собирались цвести. Хотя они были разного размера. Были и совсем еще крошечные петуньки.

С рассадой помидоров у меня немного не получилось. Однажды я залила их водой. Потом 3 недели подряд не поливала, но они никак не могли просохнуть и восстановиться. Выросли очень хилые.

У огурцов и перцев половина семян не взошла. И все они были очень маленького роста. В следующем году надо будет купить удобрение для рассады. Или подкормить калием, чтобы рассада наращивала корневую систему. У моей рассады корни очень маленькие и слабые. Они даже не успели оплести весь стаканчик. При пересадке такой земляной ком просто разваливается в руках и корни оголяются.

В конце апреля в детской комнате делали натяжной потолок. И все шкафы сверху надо было освободить. Я всю рассаду перенесла в гараж. Там тепло, но мало света. Розеток в гараже нет, подключить фитолампу некуда. А в квартире больше места для рассады не нашлось – везде кошки истоптали бы. В общем, еще стоять бы и стоять рассаде на шкафу, но второй раз мне уже неохота было это все туда тащить. Так и поселилась рассада в гараже.

В конце апреля на улице стало довольно жарко – днем температура держалась +20…+25 градусов. Ночью была больше +5. Я подумала и решила пересадить петуньи на постоянное место – в кадки и ящики.

1 мая я занималась пересадками. Занималась долго – часа 3. Когда начала рыхлить землю в кадках, то просто ужаснулась. Земля была, как камень. Даже лопатка в ее не лезла, приходилось забивать.

Убрала половину земли из ящиков
Убрала половину земли из ящиков

У меня были куплены два больших мешка биогумуса для теплицы. Но я подумала, что цветкам в кадках биогумус будет нужнее.

Мой биогумус
Мой биогумус

Я удалила верхнюю половину земли из всех ящиков. Из самых больших двух кадок удалила только верхний слой. Нижний слой земли разрыхлила. Насыпала биогумус и перлит.

Насыпала перлит
Насыпала перлит

Также я добавила в землю удобрение для однолетних цветов. Это удобрение рекламировала Марина Рыкалина на канале «Усадьба» по телевизору. Я очень люблю смотреть передачи этой Марина Рыкалиной. Это удобрение удобно тем, что его вносят всего один раз во время посадки. И потом весь сезон больше ничем не удобряют. А стоит это удобрение всего 300 рублей. Одной пачки удобрения мне хватило на все мои кадки и ящики. Также на все кадки и ящики ушли и два больших мешка биогумуса.

Мое удобрение
Мое удобрение

Когда начала рыхлить землю в самых больших кадках, то меня удивила спаржа. Я думала, что она уже давным-давно засохла. Но корни у нее были живые и сочные. И сейчас она уже выпустила зеленые стебли. Удивительно! Ведь кадки всю зиму стояли в гараже. И я их ни разу не поливала за это время.

Большие кадки
Большие кадки

Луковицы гладиолусов у меня тоже всю зиму хранились в гараже. 1 мая я их закопала в землю на клумбе. Но, прошло уже больше месяца, а гладиолусы ростков так и не дали…

Моя клумба с цветами
Моя клумба с цветами

Маленькие кадки
Маленькие кадки

В общем, пересадила я петуньи. В большие кадки еще посеяла календулу. В прошлом году во всех этих кадках росли бархатцы. От них насыпалось много семян. Я старалась их все удалить вместе с твердой землей. Но кое-где они все же проросли в небольшом количестве.

После пересадки все ящики я оставила в гараже на несколько дней, чтобы растения прижились и испытали поменьше стресса от смены обстановки. Но выжили далеко не все петуньи. Самые маленькие крошки просто погибли. Примерно через 4 дня я вынесла все ящики и кадки на улицу, поставила с теневой стороны дома. И вот после этого на улице начались температурные качели. Днем +10, ночью +2. А потом и вообще снег пошел, и пришел ночной минус. В гараже всем кадкам места возле окна не хватило бы. Поэтому длинные ящики я занесла в теплицу. Круглые кадки поставила возле окна в гараже. Но все равно света там было мало. И некоторые петуньки за две недели стояния в гараже тоже загнулись. Я сильно переживала за петуньи в теплице. Но они выжили, лишь листья немного потемнели.

Когда еще было тепло, рассаду помидоров и перцев я тоже выносила в теплицу на акклиматизацию. Высаживать пока ничего не стала. И это было очень правильным решением. Во время ночных заморозков рассаду я заносила обратно в гараж. Но все равно, один сорт перцев замерз и сдох. Огурцы и кабачки все время стояли в гараже, на улицу я их не выносила. Они – теплолюбивые культуры. Но огурцам в гараже было скучно. И они стали по одному увядать.

Как вы помните, в конце апреля я уже посеяла зелень на грядки.

Грядки с зеленью
Грядки с зеленью

И во время заморозков за нее тоже переживала. Особенно за салат и шпинат. Жалела, что у меня нет укрывного материала. Так бы укрывала им грядки на ночь. Наверное, к следующей весне надо будет купить.

Грядки с зеленью
Грядки с зеленью

Также еще до заморозков у меня уже вовсю цвела смородина и жимолость.

Куст смородины
Куст смородины

Ягоды смородины
Ягоды смородины

Холодами убило все цветы. Тоже жалею, что не укрыла кусты чехлами. Чехлы же у меня есть!

Куст жимолости
Куст жимолости

Ягоды жимолости
Ягоды жимолости

Но, тем не менее немного ягод все же завязалось. Зелень, кстати, тоже жива и здорова.

Грядки с зеленью
Грядки с зеленью

Каждый день я смотрела прогноз погоды и следила за температурой. И вот, вроде бы заморозки скоро должны были закончится. Я решила купить гортензию. Сначала присмотрела на Авито. Продавали не так далеко от меня. Но, пока я думала, покупать или нет, те сорта, которые я хотела, закончились. И я решила заказать на озоне. Купила 3 кустика гортензии. Два кустика сорта «Пинк энд роуз». Посадила их симметрично по бокам своей бетонной дорожки. И один кустик сорта «ванила фрайз». Каждый кустик стоит примерно 400 руб. И еще за 650 руб купила кустик форзиции сорта «Уикенд». Этот кустик похож на миндаль. Расцветает также ранней весной. Но цветет не розовыми, а желтыми цветками. Получила свои кустики. Дала им 3 дня привыкнуть к нашей погоде. Днем выносила на улицу, ночью убирала в теплицу. И вот, когда был последний день заморозков, мы с Виталей их высадили. И в ту же ночь самые последние заморозки решили вдарить по-полной. На следующий день пришло тепло, а через два дня – жара. Но мои новые кустики гортензий и форзиции замерзли. И, если форзиция через несколько дней пришла в себя, то гортензии почернели и сбросили все листья.

Форзиция
Форзиция

Я очень переживала. Но вот прошло почти две недели. И гортензии выпустили новые маленькие веточки с листочками. Ожили!

Гортензия
Гортензия

Еще гортензия
Еще гортензия

Но больше всего от заморозков досталось дубу. Он же только недавно вылупился из желудя, рос в теплой квартире и не знал еще, что такое морозы. Где-то в середине периода похолодания я заметила, что у дуба засохли все листья. Я накрыла его чехлом. Иногда, когда было потепление, снимала чехол. Потом одевала вновь. Дубок даже выпустил один маленький листик сбоку. Но он тоже выглядит не совсем живым. Сейчас дуб сбросил все засохшие листья. Остался один этот маленький свернутый листочек. Не знаю, оживет ли?

Мой дуб сбросил листья
Мой дуб сбросил листья

Все остальные ранее посаженные кусты чувствуют себя хорошо. Туи стоят сочные и зеленые. Горная сосна выпустила новые побеги.

Горная сосна
Горная сосна

Вот только на бересклете появилась паутина, которая свернула и склеила все листья.

Бересклет
Бересклет

Паутина
Паутина

И еще видна черная тля на листьях. Может, это паутинный клещ?

Паутина
Паутина

Паутина
Паутина

И немного паутины есть на сакуре. Сакура долго отходила от зимы. Выглядела совсем засохшей и безжизненной.

Сакура
Сакура

Но, наверное, она оказалась самой умной из моих кустов и просто пережидала заморозки. Как только пришла уже настоящая жара, она тут же распустила листочки. Но цветов пока не видно.

Сакура
Сакура

Немного огорчила меня яблоня. Помните, как только растаял снег, я писала, что моя яблоня сломалась? Так вот, через два дня после той статьи я купила средство для заживления ран деревьев и замазала сломанные веточки. Наложила шину из палочки, замотала все армированным скотчем. Поставила подпорку из арматуры.

Яблоня
Яблоня

Яблоня. Листья засохли
Яблоня. Листья засохли

Яблоня
Яблоня

В конце апреля яблоня начала распускать листья. И распустила она литься абсолютно на всех своих ветках! Я так обрадовалась. Подумала, что моя склейка помогла.

Яблоня
Яблоня

Но вот, когда заморозки ушли, все листья выше сломанной ветки засохли. Остались только ниже излома. А несколько дней назад я увидела и нижнюю ветку сломанной. Думаю, что это кошки могли сломать.

Сломалась еще одна ветка у яблони
Сломалась еще одна ветка у яблони

Они бегают по огороду и прыгают за всеми летающими насекомыми. Очень жалко яблоню… Но снизу из ствола вылезла еще одна новая веточка.

Яблоня выпустила новую ветку
Яблоня выпустила новую ветку

Перед заморозками я удобряла клубнику в грядках-гробничках «Морским коктейлем», который у меня остался с прошлого года. Клубнику на обычных земляных грядках, которую я, наверное, осенью всю выкопаю и уберу, ничем удобрять не стала. Также «Морским коктейлем» удобрила смородину, жимолость и яблоню.

Клубника
Клубника

А уже после окончания заморозков я взрыхлила землю в гробничках вокруг кустов клубники и в приствольных кругах моих плодовых кустов, и внесла в землю удобрения «Азофоска». Купила два небольших мешочка. Каждый мешочек стоит 168 руб.

Азофоска
Азофоска

Один мешочек я рассыпала по грядкам. Второй еще лежит в гараже. Также «Азофоску» насыпала под сакуру и бобовник. Сакуре это, вроде бы, понравилось. А вот листья бобовника, которые он уже успел выпустить до начала заморозков, засохли. Не знаю, отчего это? Может, от «Азофоски»? Может, от наступившей жары? Хотя, по идее, бобовник – теплолюбивое растение. И жара должна пойти ему на пользу. Но сейчас он так и стоит с засохшими листьями.

Бобовник. Засохли листья
Бобовник. Засохли листья

26 мая пришла резкая жара, и я высадила рассаду в теплицу. У нас такая погода, что не знаешь, то ли замерзнут растения от заморозков, то ли сгорят от жары. В каждую лунку при пересадке я добавляла удобрение для рассады.

Мое удобрение
Мое удобрение

Оно достаточно дорогое. Этот небольшое пакетик, которого даже не хватило на всю мою теплицу, стоит примерно 450 руб. Помидоры, как и в прошлом году, чувствуют себя прекрасно. Я поставила рядом с ними небольшие колышки арматуры и подвязала синей проволокой. Один помидор я сломала, когда несла из гаража в теплицу, и еще один засох после пересадки. Сейчас у меня получилось примерно 10 кустов помидор (точно не считала).

Рассада в теплице
Рассада в теплице

Помидоры
Помидоры

Из всех перцев после пережитых заморозков остались в живых только 4. Два из них прижились, а два засохли после пересадки.

Перцы
Перцы

Помидоры
Помидоры

Огурцов тоже осталось 4 к моменту пересадки. И тоже прижились только два. Огурцы растут быстро. Поэтому я в тот же день посеяла прямо в теплице несколько семян. Они уже взошли и догоняют в росте моя рассаду. И выглядят намного более сильными. Так может, и не мучаться больше с рассадой огурцов? И сеять их прямо в теплицу?

Этот огурец я посеяла в теплице
Этот огурец я посеяла в теплице

А этот огурец я высадила рассадой
А этот огурец я высадила рассадой

Как и в последние два года, на работе мне опять отдали лишнюю рассаду перцев и огурцов. Я с радостью ее приняла. Пару дней дала им акклиматизироваться в моей теплице, а потом высадила. Перцы все до одного стоят живые и невредимые. Рассады огурцов было очень много. Я сажала по 3-4 штуки в каждую лунку. Прижилась примерно половина из них. Но и этого мне будет вполне достаточно.

Перцы
Перцы

Три дня назад пересадила свои кабачки в открытый грунт. Не знаю, что там взошло из семян. Я сеяла в один контейнер сразу и кабачки, и тыквы, и патиссоны. Что вырастет, то вырастет.

Кабачки
Кабачки

В прошлом году у меня ничего не выросло. Все семена тыквы взошли, распустили по 3-4 листочка, зацвели, но плоды не завязались. Что им было не так? Ведь говорят же, что тыквы хоть где вырастут.

Кабачки
Кабачки

В этом году я высадила их на вскопанную грядку. В каждую лунку насыпала компост. Я тоже купила для теплицы два мешка компоста. Но еще не вносила его в землю. Он так и стоит в гараже. И в этот компост пересадила рассаду кабачков. Надеюсь, в этом году у меня все с ними получится.

Мой компост
Мой компост

Также, насмотревшись сюжетов Марины Рыкалиной, я купила биологический фунгицид. В прошлом году вы мне писали в комментариях, что мои помидоры болеют, их надо лечить.

Мой фунгицид
Мой фунгицид

Этот фунгицид содержит множество полезных бактерий. Бактерии поселяются в почве, быстро размножаются, и своим количеством вытесняют все плохое из почвы, все грибковые заболевания и прочее. Марина Рыкалина льет этот фунгицид везде и всюду. Я тоже обработала им все свои грядки и кусты. Но стоит он недешево. Моя баночка 500 мл стоит примерно 850 руб. И, если поливать весь огород, то ее хватит только на 3 раза. Поливать надо обязательно после захода солнца, так как бактерии на солнце просто погибают. И держать эту баночку с бактериями надо в прохладном месте. Я поставила ее в холодильник.

Также я купила новый шланг. Старый шланг у меня состоит из двух частей. Каждая удлиняется до 25 метров (по инструкции). По факту, конечно, меньше. И вот, одну часть прошлым летом прокусила Веста. Она тогда была еще совсем маленькая, кусала и грызла все подряд, и активно охотилась за шлангом во время полива. Женя пытался замотать шланг скотчем.

Старый шланг
Старый шланг

Но, естественно, на таком удлиняющемся шланге ничего держаться не будет. А такой шланг мне очень понравился. Он легкий, занимает мало места при хранении, не запутывается и не перегибается. Очень удобно им пользоваться. Поэтому заказала один новый шланг. Из-за прокусанного шланга сильно падает давление струи при поливе, поливать приходится дольше по времени. Да и половина всей воды из дыр просто утекает в землю, а это же - деньги!

Новый шланг
Новый шланг

Многие петуньи у меня уже зацвели. Но выглядят они не презентабельно – слишком маленькие. Хочу их обрезать и попробовать укоренить. Я смотрела передачу, как это делать.

Мои грядки
Мои грядки

Цветут петуньи
Цветут петуньи

Цветут петуньи
Цветут петуньи

В ящиках еще полно свободного места. Там были маленькие петуньки, которые после пересадки засохли и сдохли. Наверное, подсажу туда бархатцы. У меня как раз остался контейнер с невысокими бархатцами.

Бархатцы
Бархатцы

А высокие бархатцы я высадила по бокам своей бетонной дорожки.

Посадила бархатцы
Посадила бархатцы

Теперь боюсь, как бы их не скосили или не затоптали косильщики.

Бархатцы по бокам дорожки
Бархатцы по бокам дорожки

Ну и напоследок хочу показать вам свой цикас. У него вырос уже первый лист. Второй орешек так и не проклюнулся. И диарея слоновья у меня тоже не проросла.

Мой цикас
Мой цикас