Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ездили вчера с сыном к психиатру на плановый приём

Каждый месяц должны отчитываться о состоянии, предъявлять пациента, который находится на относительно строгом диспансерном наблюдении. Те, кто следит за историей со сменой схемы, наверное, помнят, как я мечтала с этого наблюдения соскочить, ибо приезжать приходится даже не через месяц. Рецепт дают всего на 28 та6леток. Завидую тихонько тем кто говорит: "Мы раз в полгода появляемся, и то по звонку." У нас так, к сожалению, не вышло. Пациент с непредсказуемым поведением. Лёгкий препарат не подошёл, тот, что можно было выписывать на 60, а то и 90 дней. Почему-то наш психиатр искренне верил, что Серафиму он подойдёт, что сын мой стал лучше в плане поведения. Так и было, кстати, благодаря Азе Лептиновой. Я-то сомневалась, опасалась, что вернётся всё, если её убрать. Но ведь так хотелось верить в лучшее. А оно не наступило. Наступили очень сложные дни. За полгода, что подбирали схему, муж мой поседел, я тоже, но под чёрной хной не особо заметно. Глаз стал подёргиваться время от времени. В

Каждый месяц должны отчитываться о состоянии, предъявлять пациента, который находится на относительно строгом диспансерном наблюдении. Те, кто следит за историей со сменой схемы, наверное, помнят, как я мечтала с этого наблюдения соскочить, ибо приезжать приходится даже не через месяц. Рецепт дают всего на 28 та6леток. Завидую тихонько тем кто говорит: "Мы раз в полгода появляемся, и то по звонку."

У нас так, к сожалению, не вышло. Пациент с непредсказуемым поведением. Лёгкий препарат не подошёл, тот, что можно было выписывать на 60, а то и 90 дней. Почему-то наш психиатр искренне верил, что Серафиму он подойдёт, что сын мой стал лучше в плане поведения. Так и было, кстати, благодаря Азе Лептиновой. Я-то сомневалась, опасалась, что вернётся всё, если её убрать. Но ведь так хотелось верить в лучшее.

А оно не наступило. Наступили очень сложные дни. За полгода, что подбирали схему, муж мой поседел, я тоже, но под чёрной хной не особо заметно. Глаз стал подёргиваться время от времени. Вроде подобрали. Не глаз, схему. А этот сын совсем не хочет понимать, что ему это жизненно необходимо. Стал хитрить с та6летками, от которых клонит в сон, и всё закончилось, конечно же, срывом среди ночи, о чём я психиатру рассказала вчера на приёме.

А так бы он вряд ли узнал, если бы Серафим пришёл на приём один. У этого Серафима всегда всё нормально. Ну максим сказал бы, что устал уже быть биороботом, лишённым эмоций и чувств. Психиатр бы ему посочувствовал, ответил: "Вы привыкнете со временем, организм адаптируется."

А то, что Серафим схитрил, барагозил полночи и не давал спать отцу, которому вставать в шесть утра, - это так, пустяк. Пациент бы даже не вспомнил об этом. Сложно с людьми, которые зациклены на себе. Вот для того и нужны родители на приёме у психиатра, чтобы картина была достаточно полной. Поэтому не препятствуют, чтобы с дееспособными и условно дееспособными (как мой сын) кто-то ещё заходил в кабинет.

Ну вот зашла вчера. Обрисовала ситуацию, что сын не считает важным приём нейр0лептиков, попросила врача побеседовать с ним. А психиатр ответил, что беседы бессмысленны. Ничто так не отрезвляет, как визит санитаров с дальнейшим нахождением в стационаре месяц-другой. "А там не сахар. Заботливой мамы рядом нет, над которой можно глу.миться. Это как в армии: не хочешь идти в наряд, отправят на гауптвахту, потом сам побежишь выполнять всё, что прикажут." Это дословная цитата. Так сказал психиатр.

фото автора
фото автора

И он прав на все сто процентов, как и мои читатели, которые советуют не жалеть сына, отправить на перевоспитание. Не в качестве наказания, а как назидание на будущее для человека, который не понимает, что для него важнее: быть бодрым и полным сил на п0громы или спокойным, слегка заторможенным. Пока сын считает, что ему не причиняют добра, а всё наоборот. Он любитель острых ощущений. Человек из той породы, что без люлей как без пряников. И даже получает от этого всего удовольствие. И схему никак не разорвёшь, только таким путём, как указал психиатр. Иначе мне так и придётся самой из своих рук давать та6летки, проверять каждый раз рот.

Я это прекрасно понимаю. В стационаре всё очень строго, контроль со стороны персонала. Условия абсолютно не такие, как дома, где сын считает себя царём. Там с ним никто не будет сюсюкаться. И отъезд в стационар может стать "шоковой терапией", заставит на какое-то время, пока ещё всё свежо в памяти, пересмотреть взгляд на жизнь, на необходимость ле4ения.

Но я пока не могу решиться. Продолжаю сына жалеть, хотя не надо бы. Пора остановиться. Он мне совсем не сочувствует, не жалеет. А ведь когда-то наступит такой момент, и мне станет всё равно, что там с ним, выберу себя и спокойную жизнь хотя бы на месяц. Ну а пока это пытаюсь всё объяснить словами, договориться. Не считаю свою жалость к сыну чем-то выходящим за рамки нормальности. Это обычная реакция любящего родителя.

В Премиуме, который у меня в старом блоге, разверну чуть позже всё эти мысли, опишу условия, при которых мне станет всё равно, и я отправлю сына в стационар и, возможно, даже озабочусь поиском ПНИ.

Спасибо, что читаете, комментируете. Всем хорошего вторника и чудесного настроения.