Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИльЯ Кузнецов

Заметил на площадке картину: мальчик лежит на земле, толпа детей вокруг, дыхание судорожное

Как остеопат, не прошёл мимо. Упал со снаряда на спину. Шок, голова горячая, тело зажато страхом. Сел рядом, положил руку на грудь — парень даже не заметил, но начал успокаиваться. Единственная жалоба — колено. Шея в порядке. Хотел помочь встать, но пришла мама. И началось… Вместо объятий и «где болит?» — нравоучения. Я тихо заметил, что ребёнку сейчас нужна поддержка, а не критика. Меня не услышали. Ушёл. С мальчиком всё норм — ушиб, лёгкое сотрясение. А страх, скорее всего, остался. И не столько от падения, сколько от маминой реакции. В такие моменты понимаешь: помощь иногда выглядит как терапия в плаще-невидимке. Ты сделал, что мог, и исчез. ❓ А вы бы на моём месте промолчали или вступили в диалог с мамой? И как правильно, по-вашему, реагировать родителю, когда ребёнок падает — сначала «дай пожалею» или «сам виноват»? 👇

Заметил на площадке картину: мальчик лежит на земле, толпа детей вокруг, дыхание судорожное. Как остеопат, не прошёл мимо.

Упал со снаряда на спину. Шок, голова горячая, тело зажато страхом. Сел рядом, положил руку на грудь — парень даже не заметил, но начал успокаиваться. Единственная жалоба — колено. Шея в порядке. Хотел помочь встать, но пришла мама.

И началось… Вместо объятий и «где болит?» — нравоучения. Я тихо заметил, что ребёнку сейчас нужна поддержка, а не критика. Меня не услышали. Ушёл.

С мальчиком всё норм — ушиб, лёгкое сотрясение. А страх, скорее всего, остался. И не столько от падения, сколько от маминой реакции.

В такие моменты понимаешь: помощь иногда выглядит как терапия в плаще-невидимке. Ты сделал, что мог, и исчез.

❓ А вы бы на моём месте промолчали или вступили в диалог с мамой? И как правильно, по-вашему, реагировать родителю, когда ребёнок падает — сначала «дай пожалею» или «сам виноват»? 👇