Когда речь заходит о фотографических путешествиях, чаще всего вспоминают Исландию, Норвегию, пустыни Намибии или улицы Токио. Но есть место, которое привлекает по совершенно другой причине. Зимой в Якутске температура может опускаться до –50 °C. Автомобили здесь не глушат сутками, ресницы покрываются инеем за считаные минуты, а воздух настолько холодный, что кажется почти осязаемым. И всё же здесь есть кое-что интересное и для фотографа. Сюда приехал и швейцарский фотограф Стив Юнкер, посвятивший Якутску часть своего масштабного проекта «Экстремальные города». Стив Юнкер не искал экзотики ради экзотики. Его интересовал другой вопрос: как выглядит повседневная жизнь человека в условиях, которые большинству из нас кажутся практически непригодными для существования? Проект «Экстремальные города» был посвящён крупным городам, расположенным в необычных климатических условиях. Якутск оказался идеальным кандидатом. Это не маленький северный посёлок и не научная станция посреди льдов. Здесь ж
Зачем фотографы приезжают в Якутск: фотопроект Стива Юнкера о самом холодном городе на земле.
8 июня8 июн
70
3 мин