Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Доктор Елена Суслова

Доктор, я буду жить? Киста молочной железы — это страшно?

Любые изменения в молочной железе большинством женщин воспринимаются потенциально как опасность. Киста не исключение. Любой осмотр у гинеколога должен начинаться с обследования молочных желез (пальпации), когда можно что-либо заподозрить и отправить пациентку на дообследование. В молодом возрасте – это УЗИ молочных желез. В ряде случаев может потребоваться маммография и МРТ. Но это уже область онкологов. По данным УЗИ выявлены кисты молочной железы. Это плохо? Нет, точнее не все кисты «плохие». Кисты могут быть простые, сложные, осложненные, одиночные, множественные и т.д. По данным УЗИ простая киста — это пузырек, заполненный жидкостью, с четким контуром, без кровотока (если кратко). Это всегда «добро», категория BI-RADS 2, наблюдение 1 раз в 6-12 мес. Могут возникать самостоятельно, также «сами» проходить, не беспокоить, иногда при больших размерах могут давать дискомфорт. Пункция удаляют содержимое, дискомфорт покидает. Увеличивает ли простая киста риск РМЖ? Нет. Можно ли получить п

Любые изменения в молочной железе большинством женщин воспринимаются потенциально как опасность. Киста не исключение.

Любой осмотр у гинеколога должен начинаться с обследования молочных желез (пальпации), когда можно что-либо заподозрить и отправить пациентку на дообследование. В молодом возрасте – это УЗИ молочных желез. В ряде случаев может потребоваться маммография и МРТ. Но это уже область онкологов.

По данным УЗИ выявлены кисты молочной железы. Это плохо? Нет, точнее не все кисты «плохие».

Кисты могут быть простые, сложные, осложненные, одиночные, множественные и т.д.

По данным УЗИ простая киста — это пузырек, заполненный жидкостью, с четким контуром, без кровотока (если кратко). Это всегда «добро», категория BI-RADS 2, наблюдение 1 раз в 6-12 мес.

Могут возникать самостоятельно, также «сами» проходить, не беспокоить, иногда при больших размерах могут давать дискомфорт. Пункция удаляют содержимое, дискомфорт покидает.

Увеличивает ли простая киста риск РМЖ? Нет. Можно ли получить препаратами, БАДами или витаминками, а может быть пиявками? Не можно и не нужно, лечения нет. Кроме того, что описала выше.

Осложненная киста — это та же простая киста, но добавляются дополнительные «узоры», взвесь, перегородки без признаков кровотока. Она всегда требует внимания. Обязательно динамическое наблюдение — УЗИ каждые 3-6 мес и как правило биопсия — забор содержимого для цитологического исследования (BI-RADS 3).

Сложная киста — она имеет признаки и простой кисты, и осложненной: пузырек не только заполнен жидкостью, но и имеет признаки гиперэхогенного (светлый) пристеночного компонента, реже гипоэхогенного (серый), но также могут быть толстые стенки и что обязательно — имеется кровоток!!! Всегда нужна биопсия пристеночного компонента для уточнения диагноза. Проводит онколог.

❗ Почему же они образуются? Как это происходит?

-2

Представим 3 стебля, на концах которых имеются шарики. Шарики они не заканчиваются слепо, а переходят в стебель.

«Полушарик» — это альвеола, которая изнутри покрыта слоем клеток. Они выделяют молоко, когда это будет необходимо.

Снаружи соединительная ткань, опора и поддержка, а также слой мышечных клеток, который как шарфик окутывает пузырек. Он необходим, чтобы проталкивать синтезированное молоко в проток и далее к соску.

Конечно, все регулируется гормонами: не только синтез молока и его движение — пролактином и окситоцином, но и правильное соотношение клеточных элементов: это как в любом пироге, должно быть ровно столько, чтобы было так, как на картинке — тогда будет вкусно.

В молочной железе эстрогены и прогестерон помогают расти одним клеткам и ограничивают рост других. Есть баланс. Но не только на уровне гормонов, но и на уровне рецепторов, а также особых молекул, которые могут передавать информацию между клетками.

Если баланс нарушается, кто-то тянет «одеяло на себя», мы имеем утолщение эпителиального слоя за счет того, что развивается фиброз. Эпителий становится как бы толще, может со временем образоваться что-то похожее на складку и проток закроется.

Отток нарушается, шарик раздувается — и вот мы видим на очередном УЗИ «пузырек», который доктор назовет кистой.

А что сделать, чтобы кисты не образовывались? Попить гормоны? Или перестать пить гормоны? Что-то намазать или что-то исключить?

Нет, не работает. Хотя мы условно знаем патогенез, значимо повлиять не можем, но профилактика все же есть:

ЗОЖ, отказ от курения, ограничение или полный отказ от алкоголя, особенно до первых родов, поддержание индекса массы тела в пределах нормы, регулярный скрининг, достаточное количество овощей и фруктов, снизить потребление кофеина, кормление грудью, а при болях в молочной железе — ношение правильного бюстгальтера, нанесение НПВС геля.

А у Вас находили кисты? Как предлагали лечить?