Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как 24 розы поселились в моём крымском саду

Нежданно‑негаданно, а у меня в саду на сегодняшний день растёт 24 розовых куста! Сама в шоке — несколько раз пересчитывала, никак не могла поверить в это чудо. То ли магия крымского солнца, то ли розы решили доказать мне, что они тут всерьёз и надолго. Сегодня покажу вам их всех — будет много фото и немного истории их появления. Приготовьтесь: вас ждёт сага о розах, переездах и маленьких садовых победах! Первые розы переехали в Крым вместе со мной — настоящие переселенцы с подмосковной пропиской. При переезде я забрала все кусты, которые росли в Ногинске, точнее — те, что успешно перезимовали. Потери после зимовки в Подмосковье происходили каждый год, и это не всегда были юные саженцы: иногда погибали кусты, которые уже несколько лет радовали глаз. Оставлять их там было бы неизбежным приговором — так что я решила: «Спасаем всех!» Конечно, переезд выдался экстремальным: конец мая, долгий путь в закрытом пространстве, резкая смена климата — из Подмосковья прямиком в крымское лето. Но роз

Нежданно‑негаданно, а у меня в саду на сегодняшний день растёт 24 розовых куста! Сама в шоке — несколько раз пересчитывала, никак не могла поверить в это чудо. То ли магия крымского солнца, то ли розы решили доказать мне, что они тут всерьёз и надолго. Сегодня покажу вам их всех — будет много фото и немного истории их появления. Приготовьтесь: вас ждёт сага о розах, переездах и маленьких садовых победах!

Первые розы переехали в Крым вместе со мной — настоящие переселенцы с подмосковной пропиской. При переезде я забрала все кусты, которые росли в Ногинске, точнее — те, что успешно перезимовали. Потери после зимовки в Подмосковье происходили каждый год, и это не всегда были юные саженцы: иногда погибали кусты, которые уже несколько лет радовали глаз. Оставлять их там было бы неизбежным приговором — так что я решила: «Спасаем всех!»

-2
-3
-4

Конечно, переезд выдался экстремальным: конец мая, долгий путь в закрытом пространстве, резкая смена климата — из Подмосковья прямиком в крымское лето. Но розы доехали все, и поначалу даже принялись, будто говорили: «Ну, посмотрим, что тут за курорт». Однако к концу лета несколько кустов не выдержали испытаний, а весной добавились ещё потери. В итоге от московской делегации осталось 9 кустов — но зато теперь они чувствуют себя как на пенсии у моря: больше потерь не было ни среди «старожилов», ни среди новых саженцев.

-5
-6
-7

А вот эту розу на последнем фото мама называла «Огонёчки». И действительно, у неё небольшие цветы — как будто огонёчки зажгли.

-8
-9

Эта роза вьющаяся. Ещё не зацвела. У меня никак не получается красиво её на арку закинуть. Зимой обрезала все плети — сейчас она напоминает шарик. Но скоро выкинет несколько «стрел», и вот я жду этого момента, чтобы правильно всё распределить.

Через несколько лет мой розарий пополнился ещё на 5 кустов — спасибо соседке! Она готовила дом к продаже и что‑то в огороде переделывала, а я, как истинный охотник за красотой, не могла пройти мимо. «Отдаёте розы? Да вы ангел!» — мысленно воскликнула я, а вслух скромно поблагодарила. Так крымская коллекция стала ещё богаче.

-10
-11
-12
-13
-14

Две последние очень похожи цветами. Но одна просто куст, а другую я на арку смогла закинуть.

О том, как появились ещё 9 кустов, вы сможете узнать, прочитав мои предыдущие статьи — ссылки на них я оставлю в конце этого рассказа. А пока — самая трогательная часть истории: рождение розочки из черенка!

-15
-16
-17
-18
-19
-20
-21
-22
-23

Одна роза ещё не зацвела, а у неё самый необычный цвет.

Два года назад после первого летнего цветения я делала обрезку роз и, поддавшись порыву экспериментатора, воткнула 3 черенка в землю на клумбе — просто попробовать, без особых надежд. Ещё с мамой мы много раз пробовали черенковать розы: сажали даже в картошку (да‑да, есть такой народный метод — будто бы клубень питает черенок, как заботливая нянька). Но ни одна роза таким образом у нас не выросла. Бывало, черенки даже принимались, но зиму никогда не переживали — видимо, считали её слишком суровым испытанием для нежной натуры.

А в Крыму из трёх черенков к концу лета остались два: они дали листочки и потихоньку сидели, не вяли, будто размышляли: «А может, тут и правда неплохо?» Зиму пережил только один — самый стойкий, настоящий боец. Всё прошлое лето я его буквально баловала: обильно поливала сверх капельного полива, шептала слова поддержки и отгоняла вредителей с криком: «Не троньте моего малыша!» И из черенка получилась совсем маленькая розочка — такая трогательная, что сердце замирало. Вторую зиму она тоже пережила — видимо, поняла, что я от неё так просто не откажусь. И вот теперь она зацветает!

-24

Я долго гадала: от какой розы будет этот «детёныш»? Скоро узнаю — и обязательно поделюсь с вами. Но даже это не главное. Главное — у меня наконец получилось! Черенок прижился — впервые в моей садоводческой практике. Победа, да ещё какая! Теперь я чувствую себя чуть ли не селекционером: «Так, что там дальше? Может, синие розы вывести?» Ладно, это шутка, но другие цвета в саду завести всё же хочется.

Да, 24 куста — это ещё не предел. В планах — ещё много мест, где будут цветники, и, конечно, королевами этих цветников станут розы. Буду расширять своё розовое королевство — с любовью, терпением и щепоткой авантюризма. Ведь кто знает, может, через пару лет я буду пересчитывать уже не 24, а 42 куста — и снова не смогу в это поверить!

Спасибо что дочитали до конца. Отдельно благодарю за лайк и комментарий. И не забудьте подписаться на мой канал:

Крым глазами не_москвички | Дзен

Если вам понравился рассказ, то вы можете поддержать автора материально ЗДЕСЬ

Читайте также: