Посильный - потому что не сильна в них, но как смогу. Не для ботаников, правда и они, не имея отношения непосредственно к растению, не разберутся.
Меня всегда настораживает в описании, когда к видовому или родовому названию растения плюсуют слово "альпийская". Зачем?
"Альпийское" растение подразумевает принадлежность к среде обитания (горам и предгорьям) или (хотя бы) говорит о малом размере - что означает сажать в рокарии или на альпийские горки. Так многую мелочь называем коротко и ясно "альпийцы". Но это негласно признанное обозначение, как бы условное и причастным понятное. "Горочниками" еще зовут в узком кругу.
Заканчиваю вступительное слово, переходим к теме.
Мои альпийские гвоздики
Согласитесь, услышав название - многие представят гв.турецкую или травянку возможно, гв. перистую и это все. Сама такой была лет 15 назад - когда в саду коллекционера предложили купить - скривила нос))
Не знала, какими милейшими они бывают, как не знают многие садоводы, что все, что предлагает массмаркет и несведущие торговцы - никакого отношения к альпийским видам не имеет, ни обликом ни характером. И стойкость весьма сомнительна (китайские, например)
Эх, попасть бы сейчас в тот сад, уж я бы набрала того, что вырастили из семян умелые руки, чтоб самой не копаться!
Но смотрим, что имею на настоящий момент.
Все раннее отцвело - из массового остались только гвоздики в камнях, потом будет спокойней.
Первыми зацветают видовые альпийские гводики - именно те, что в природе относятся к жителям горных склонов и лугов. Серовато-голубая,. павлинья, короткостебельная, ползучая. Это те, что знаю и имею.
У всех есть сорта, вот с ними сложнее, в конце покажу.
В отличи от сортов, видовые гвоздики могут вырастать не маленькими, потому отсадила в глубину - чем ближе к краю тем мельче выбирала. Но это все не сразу, нужно время разобраться
Посмотрим пристальней - видим четыре, на заднем плане временно посадила гвоздику перистую, в конце сезона уберу, велика Три в ряд, левая гв. короткостебельная, растет четким шариком, много лет, слабо увеличиваясь. Белая - иглолистная, более шустрая и правая - гв. павлинья (думаю, видовая, сорт был интереснее, но увы!)
Разошлись гвоздики, не остановтить! Долго они готовятся к цветению - пока не создадут идеальных шаров - не зацветут!
Это гв репенс (получая) Растет быстро, но ползучей по факту не является - все растут кучно, выпуская длинные плети, не укореняя их)
Иглолистная, хороша, но очень активна. Один экземпляр посадила в отдельный домик, пусть тут ширится.
Перистые есть две разные - за буйный нрав выселены в другие места.
Теперь незнакомости, сорта и те, что перепутала
В старом саду чудеса случаются, даже при тотальном контроле. То вырастет что-то неведомое и совсем незнакомое, то полка с посевами упадет, ищи-свищи, что ж ты выращиваешь и что ему нужно для радостной жизни под солнцем!
Если еще и само растет, то нет хлопот, а вот с сортами тех же, названных гвоздик, все не просто. Капризны они, сухариками после зимы выходят, но привыкла, просто не обращаю внимания и они обрастают. Но пышности нет который год.
Посмотрим некоторые.
Совершенно не представляю что и откуда взялось! Думаю, попало с чем то семечко - в прошлом сезоне вдруг выросла. Сидит в сторонке, вижу, что скромностью не отличается.
А это из тех, что упали прошлой весной, соранилось 4 штуки. И было 4 разных, сейчас предполагаю, что осалось три вида (или сорта) . А две одинаковые. Будут жить безымянными, концов не найти
Мелкая и невыразительная пока, фотографирповаться не захотела правильно. Это две, абсолютно разные и то повезло с падением!
По всему будут одинаковые, но от показанных двух отличные. После зимы были зеленые, потом полностью высохли и вот теперь восстановились. Могут и зацвести позднее.
А вот из посева 2024 года цвести не возжелали, только сухарики свои восстановили. Покажу прошлогоднее цветение трех)
Гв. серовато-голубая 'Бриллиант Стар'
Гвоздика серовато-голубая 'Неон Стар'
Не скажу какая, было подписано "гвоздика сильвестрис(лесная")
Этим малышам сейчас третий сезон, крупнее они не стали, потому и говорю, что с сортами не просто))
Но все ж надеюсь, что закрепятся и участниками гвоздичного шоу станут!
Так, но не для альпинария - потому сосланы все гв. перистые в разные уголки сада. Ну какие ж они альпийские - все "альпы" садовые закроют!
Надеюсь немного понятен мой порыв объяснить очередной раз, что не все растения годны для каменистых садиков, как бы их не называли?
Всем - понимания растений, разных)
Ваша Татьяна, ЖЗЖ
Время идет, семена зреют) А в МАХ продолжаю рассказывать о растениях - дарителях семян! Подписывайтесь, будьте информированы!