«На другое утро хозяин и гость пили чай в саду под старой липой» – читаем в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Дворянское гнездо». Что же, в первый летний месяц самое время сделать подборку сюжетов чаепитий в саду.
Художник-жанрист Лукиан Васильевич Попов был выходцем из крестьянской семьи Оренбургского уезда. В 1903 году после окончания Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге он приезжает в Оренбург, где и будет жить до своей кончины в 1914 году. Так что полотно «В саду» («Чаепитие») могло запечатлеть сцену чаепития у оренбургского дома художника. С 1963 года улица, на которой жил Лукиан Васильевич Попов носит его имя. На полотне же изображена жена художника – Вера Васильевна.
В декабре 1903 года художник Игорь Эммануилович Грабарь на одной из московских художественных выставок познакомился с Николаем Васильевичем Мещериным – живописцем-пейзажистом, одним из первых русских последователей импрессионистов, меценатом и совладельцем Даниловской мануфактуры. Мещерин пригласил Грабаря погостить в свое имение Дугино, расположенное в 28 верстах от Москвы, на берегу Пахры, и превращенное им в желанный приют для многих известных художников, писателей, театральных деятелей. (В советские годы поселок, образовавшийся вокруг усадьбы Дугино, получил название Мещерино; сейчас он относится к Ленинскому городскому округу Московской области). Здесь Грабарь с 1904 по 1916 год написал свои лучшие пейзажи и натюрморты, здесь в 1913 года обвенчался с племянницей Николая Васильевича – Валентиной Михайловной Мещериной. Полотна «Утренний чай» и «Послеобеденный чай» появились неслучайно: по воспоминаниям Грабаря хозяин усадьбы Николай Васильевич Мещерин «уничтожал невероятное количество чая, и самовар в Дугине не сходил со стола ни днем, ни ночью». У «Утреннего чая» есть второе название «В аллее», напоминающее о примыкавшей к усадебному дому алее из молодых лип. «На кухне пеклись яблочные пироги и блины с маком, а на столе под липами красовалась большая чаша с освященными утром в церкви яблоками. Хрустальные розетки были заполнены свежим липовым медом, что местные пасечники заломили в ульях как раз к Маковею, Медовому Спасу. Помимо чашек с блюдцами на столе стоял традиционный самовар, заварочный и молочный чайники, сахарница и блюдо, ждущее пирогов. Варенья были всякие: из вишни, крыжовника, смородины черной и красной, ну и, конечно, из яблок» – из книги «Надлежит вам беречь», написанной в 2014 году Ольгой Николаевной Волнычевой, представительницей рода Мещериных.
Сцену же вечернего чаепития под названием «Фонарики в саду» создал в 1906 году Иван Семенович Куликов. На Весенней выставке 1906 года эта картина-этюд, написанная художником-реалистом в нетрадиционном для него импрессионистском духе, привлекла всеобщее внимание.
В 1938 году, в эмиграции, младшая сестра императора Николая II Ольга Александровна Куликовская-Романова, нарисовала акварель «Чайный столик в саду». Изображенный здесь сад – датский, в усадьбе неподалеку от Копенгагена, а чаепитие сервировано по-русски – с самоваром.
В усадебном саду пьют чай и героини полотна Ивана Лаврентьевича Горохова «Купите ягоды». Художник происходил из семьи бывшего крепостного крестьянина и после окончания Московского училища живописи, ваяния и зодчества в 1886 году вернулся в родную деревню Бели Можайского уезда Московской губернии. Горохов известен жанровыми полотнами на тему деревенской жизни. Вот и на этом крестьянские дети пришли продавать скорее всего лесные ягоды к двум «господским» барышням.
На полотне другого известного бытописателя деревенской жизни Николая Петровича Богданова-Бельского в саду отмечает свои именины учительница, земской, скорее всего, школы.
Жанрист Николай Петрович Загорский написал полотно «Арендатор» в 1884 году. У сюжета есть определенный исторический контекст. После отмены крепостного права в 1861 году сельские общества могли на разных условиях арендовать у помещиков их земли. Часто уже сами крестьяне сдавали свои наделы в аренду зажиточным односельчанам и переходили к ним на положение сезонных батраков либо уходили на заработки в город. На полотне «Арендатор» мы видим чаепитие под деревьями как раз такого зажиточного крестьянского семейства.
И, конечно же, сцена купеческого чаепития на полотне Бориса Михайловича Кустодиева «Яблоневый сад», написанном в 1918 году.