В традиционной кухне индоевропейских и потершихся с ними рядом народов почетное место занимает "густое варево из всего, что осталось", заменяющее собой комплексный обед. Французские рагу, кельтские стю, германские айнтопфы, паннонские гуляши, славянские борщи, самые разные балканские похлебки из всего, что выросло... Наиболее законченно это выражается в борще. Сразу же хочу сказать жертвам советских рецептурных справочников, что "щи со свеклой на первое" - не борщ. Простите, но нет. Ими не наешься. Чтобы они стали борщом, нужно много чего. А когда в красном отваре на тарелку ложка капусты, ломотик мяса и два отрезка картопли, это "привет, нищета", но не борщ. Я уж не говорю о злоупотреблении томат-пастой и подмене ею свеклы в этих, прости господи, вонючих полупустых щах. Нет, это не борщ, это - самообман. К нему нужны салат, каша, котлета и компот. К настоящему же борщу нужны только сметана, хлеб, чеснок и укроп. Ну, может быть, еще рюмочка, если на дворе суббота. Но мы отвлеклись. В