Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Экономические мысли

Как супчик вернулся домой

В традиционной кухне индоевропейских и потершихся с ними рядом народов почетное место занимает "густое варево из всего, что осталось", заменяющее собой комплексный обед. Французские рагу, кельтские стю, германские айнтопфы, паннонские гуляши, славянские борщи, самые разные балканские похлебки из всего, что выросло... Наиболее законченно это выражается в борще. Сразу же хочу сказать жертвам советских рецептурных справочников, что "щи со свеклой на первое" - не борщ. Простите, но нет. Ими не наешься. Чтобы они стали борщом, нужно много чего. А когда в красном отваре на тарелку ложка капусты, ломотик мяса и два отрезка картопли, это "привет, нищета", но не борщ. Я уж не говорю о злоупотреблении томат-пастой и подмене ею свеклы в этих, прости господи, вонючих полупустых щах. Нет, это не борщ, это - самообман. К нему нужны салат, каша, котлета и компот. К настоящему же борщу нужны только сметана, хлеб, чеснок и укроп. Ну, может быть, еще рюмочка, если на дворе суббота. Но мы отвлеклись. В

В традиционной кухне индоевропейских и потершихся с ними рядом народов почетное место занимает "густое варево из всего, что осталось", заменяющее собой комплексный обед. Французские рагу, кельтские стю, германские айнтопфы, паннонские гуляши, славянские борщи, самые разные балканские похлебки из всего, что выросло...

Наиболее законченно это выражается в борще. Сразу же хочу сказать жертвам советских рецептурных справочников, что "щи со свеклой на первое" - не борщ. Простите, но нет. Ими не наешься. Чтобы они стали борщом, нужно много чего. А когда в красном отваре на тарелку ложка капусты, ломотик мяса и два отрезка картопли, это "привет, нищета", но не борщ. Я уж не говорю о злоупотреблении томат-пастой и подмене ею свеклы в этих, прости господи, вонючих полупустых щах. Нет, это не борщ, это - самообман. К нему нужны салат, каша, котлета и компот. К настоящему же борщу нужны только сметана, хлеб, чеснок и укроп. Ну, может быть, еще рюмочка, если на дворе суббота.

Но мы отвлеклись. В нашей (и не совсем нашей) кухне выработалось тоже очень вкусное блюдо из той же серии - солянка, она же селянка. А что, знатный энергетик, а на вкус... но испортить проще, чем борщ. Солянка дело такое, редкий повар ее сделает безбожно вкусной.

И вот солянка варилась от Казани до Позена. Перемноженная на азиатскую шурпу и балканскую чорбу, впитав в себя бигос (не с полкового пищеблока, а настоящий безумно вкусный польский), в ХХ век солянка вошла парадным шагом, не будучи ни запредельно элитарной, ни слишком плебейской, но чаще всего вкусной и сытной.

И тут мы вспоминаем, что за страной бигуса строго на запад у нас разлеглись края айнтопфов. В них наши троюродные индоевропейские братья изливали кулинарную душу. Честно сказать, в силу целого ряда причин выходило не очень - наваристо, вроде сытно, но ума не отъешь. Да они и сами это признавали.

Но тут случилось страшное уже не страшное. На каше, бигусе, монгольской говядине и американской тушенке в края айнтопфов притопали наши деды и прадеды. О причинах говорить не будем, ограничимся кратким "сами виноваты".

Но мы люди отходчивые, и в своей зоне оккупации в том числе научили туземных немцев варить солянку. "Прима, как айнтопф, только намного вкуснее", сказали люди с фамилиями из славянских корней. И с тех пор они ее трескают от души.

Вот так наваристый супец по сути вернулся домой.