Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Провинциальные хроники

Ночь без Плюши, огурцы, ирисы, сквозняки и боль в спине

Вчера он не пришёл домой на ночь. Не муж (его уже давно нет) и не сын (он живёт отдельно и далеко), а младший из котов-братьев — Плюша. Полосатый Плюша. Ласковый любимчик. Здравствуйте, дорогие читатели! Я прямо чувствовала, по́тчуя Плюшеньку рыбкой ближе к 9-ти вечера, что он, сытый и довольный, не будет особо торопиться домой после вечерней прогулки. Бывало, что "задерживался" и до 24:00, и даже до 2:00 ночи. А я не спала — всё выходила на улицу и "плюхала" (это мы так с детьми говорим и друг друга прекрасно понимаем): "Плюша, ты где? Плюх, домой!" И он приходил — тёрся о ноги в темноте, то есть просился "на ручки". А вчера не пришёл. Ни в 12, ни в час. А где-то во втором часу зашумел в окна ливень, да такой сильный и громкий, что я за Плюшу испугалась: Где он? Спрятался ли? Он ведь — большой трусишка. Кусик мирно посапывал и видел во сне приятности: птичек, рыбок и мышек. Он — кот дисциплинированный. Старший брат всё-таки. А я не могла уснуть, всё выходила и "плюхала" Плюшу. И тол

Вчера он не пришёл домой на ночь. Не муж (его уже давно нет) и не сын (он живёт отдельно и далеко), а младший из котов-братьев — Плюша. Полосатый Плюша. Ласковый любимчик.

Здравствуйте, дорогие читатели! Я прямо чувствовала, по́тчуя Плюшеньку рыбкой ближе к 9-ти вечера, что он, сытый и довольный, не будет особо торопиться домой после вечерней прогулки.

Бывало, что "задерживался" и до 24:00, и даже до 2:00 ночи. А я не спала — всё выходила на улицу и "плюхала" (это мы так с детьми говорим и друг друга прекрасно понимаем): "Плюша, ты где? Плюх, домой!" И он приходил — тёрся о ноги в темноте, то есть просился "на ручки".

А вчера не пришёл. Ни в 12, ни в час. А где-то во втором часу зашумел в окна ливень, да такой сильный и громкий, что я за Плюшу испугалась: Где он? Спрятался ли? Он ведь — большой трусишка.

Кусик мирно посапывал и видел во сне приятности: птичек, рыбок и мышек. Он — кот дисциплинированный. Старший брат всё-таки.

-2

А я не могла уснуть, всё выходила и "плюхала" Плюшу. И только после трёх уже уснула, а в 5:30 гулёна явился, как будто так и надо.

Поел сушки, корм из пакетика, завернул на кухню за сметанкой и улёгся на свою любимую когтеточку, где и проспал до обеда.

-3

Спала я или не спала, а на стадион с внуком мы утром отправились. В 6:25 уже были на месте, и мы были не первыми.

Утро началось бодро и так же бодро продолжалось. Я обошла теплицы и радостно отметила, что помидоры завязываются, и огурчики подрастают. Неравномерно, правда, но растут.

-4
-5
-6

Это лучшие плети, а есть ещё совсем маленькие. Не сравнить с прошлым годом, конечно. Но всё равно, скоро будем по огурчику-по два срывать.

Всегда получаю удовольствие от прогулки по огороду, потому что он у меня и сад, и палисад. Вспомнила, что желательно подкормить розы. И подкормила вот этим удобрением. Сфотографировала его для вас. На всякий случай:

-7

Говорят, что ирисы – любимые цветы художников и королей! Загадочные и изысканные, нежные и яркие, они мне тоже очень нравятся. Хотя мои молодые соседи, между прочим, к ним равнодушны.

-8
-9
-10
-11
-12
-13
-14

Хлопотно с ними — много места занимают, ухода требуют.

А что ухода не требует? Ирисы — довольно неприхотливые растения по сравнению с розами, например.

Вот и занялась я вчера важным делом — обрезала пустые цветоносы у ирисов под корень. Многие из них уже отцвели или отцветают.

Как только бутоны завяли, цветочные стрелки надо обрезать у самого основания. Известное дело для чего — чтобы растение не тратило силы на созревание семян.

А потом подметала у крыльца, у лестницы... И наподметалась — внезапная, кинжальная боль в пояснице и разогнуться невозможно. Медленно с дервенеющей поясницей поднялась на крыльцо, вошла в дом, нашла таблетки, мазь и аппликатор Кузнецова.

Активная моя деятельность закончилась и началась пассивная — на диване. Тут и книги, и телевизор — все удовольствия для внезапно заболевшей.

Вероятно, что открытые днём и ночью окна, сквозняк на фоне уже имеющихся проблем со спиной, частые наклоны (обрезка цветов) сделали своё недоброе дело. Надеюсь, что в этот раз подобное "удовольствие" не продлится долго.

Лежу с книжкой, а рядом Кусик пристроился — чувствует, что хозяйка болеет, не отходит. Плюша же, главный виновник ночного переполоха, умывается на когтеточке. Вид у него такой, будто он всю ночь границы охранял, а не по крышам шастал.

Вот так и живу: то котов на ночь собираю, то огурцам радуюсь, то розы подкармливаю, то ирисами любуюсь, то поясница внезапно напоминает, что не робот — я, а живой человек.

И всё же — пока живут со мной мои пушистые разбойники (полосатый и чёрный), пока в теплице завязываются помидоры и цветут ирисы — все эти мелкие проблемы — сущая ерунда.

Интересно, а вы часто страдаете от сквозняков? Говорят, что не они — причина боли в спине. Как спасаетесь, если вдруг прихватит поясницу?

Всем читателям желаю здоровья, и чтоб ваши Плюши всегда возвращались домой до дождя!
Остаюсь искренне ваша,
Валентина