Всем здравствуйте!
Знаете, о чём я сегодня подумала?
Писала вчера, поясняла про усталость, но всё опять свели к мужчинам.
Сегодня напишу о деньгах. Надеюсь, мысль читателей снова не убежит к мужчинам или к чему-то ещё похлеще)
Но реакцию некоторых читателей после этой статьи я уже предвижу: 😅
"Мы думали вы не такая Наталья, а вы вот какая... "
Простите что не оправдала ваших ожиданий, но видимо да, я именно такая. 😅
Или я просто меняюсь.
Но я действительно рада что хоть к 48 годам до меня это начинает доходить.
Знаете о чем сегодня думаю, вернее не только сегодня, а с того момента как я стала разбираться доскональное в себе, в своём прошлом, своем мировоззрении и взгляде на наш мир?
Что так странно иногда с возрастом меняется отношение и к деньгам.
Раньше мне почему-то казалось, что думать о деньгах - это как-то неправильно.
Вернее, не просто думать, а именно хотеть много денег. Что ли словно некрасиво как-то...
Как будто если человек говорит о деньгах, значит он меркантильный. Особенно если о деньгах говорит женщина.
Если хочет больше зарабатывать - значит алчная.
Если думает, как улучшить своё финансовое положение - значит какая-то “не такая” и думает только о деньгах.
Я сейчас вспоминаю себя много лет назад и понимаю, насколько неправильно всё это воспринимала.
Для меня даже было стыдно взять у своего мужчины деньги. Словно я сразу буду выглядеть какой-то бездушной охотницей за деньгами.
И вот сейчас я думаю: господи, какая же это была глупость. Потому что деньги - это не про алчность и жадность.
Деньги - это про жизнь.
Про возможность оплатить жильё. Купить продукты. Вылечить зубы. Съездить отдохнуть... И много-много чего.
Просто сделать свою жизнь хоть чуточку легче. А не сидеть в панике перед каждой новой тратой.
Вот это всё - не роскошь. Это обычная жизнь.
И ведь я даже не знаю, откуда это во мне сидело.
Никто в нашем роду из женщин старшего поколения так не думал.
Наоборот, у женщин старшего поколения, моих бабушек которых я помню, отношение к деньгам и мужчинам было другое. Мужья должны были работать, зарабатывать и отдавать зарплаты. И женщины спокойно эти деньги брали.
А во мне почему-то всегда сидело, что женщина должна быть скромной. Не просить у мужчины ничего. Не хотеть слишком много. Не быть “меркантильной”.
Что деньги это не главное...
А потом эта женщина взрослеет, остаётся одна с кучей вопросов, с детьми, с тяжелой работой, с бытом, - и вдруг понимает, что этой скромностью и нетребовательностью жизнь свою никак не улучшить.
И вот тут вся эта "красивая" установка внутри самой себя, что “деньги - не главное”, начинает звучать немного смешно.
Потому что да, деньги это не главное.
Но когда их не хватает на важное, они почему-то становятся очень главным.
С некоторых пор я всё больше копаюсь в себе. Занимаюсь, так сказать, неким глубоким самоанализом
Стараюсь, можно сказать, “перепрошить свои заводские настройки” так, чтобы стать именно такой какой удобно и комфортно быть и жить мне самой.
И принять то, что важно именно для меня. А не смотреть как должно быть.
Я всё чаще думаю, что быть “не меркантильной” в том смысле, в каком я жила большую часть своей жизни, это как раз неправильно.
Потому что можно годами делать вид, что деньги не важны.
А потом проснуться и понять, что у тебя нет финансовой подушки, нет своего жилья, нет возможности спокойно решить бытовые вопросы и нет права на нормальный отдых без чувства вины.
И тогда начинаешь смотреть на всё это совсем иначе.
Нет ничего стыдного в том, чтобы хотеть зарабатывать. Нет ничего стыдного в том, чтобы считать деньги. Нет ничего стыдного в том, чтобы думать о своей безопасности, своём жилье, своём будущем.
Стыдно, наверное, не это.
Стыдно жить какими-то чужими установками и потом всю жизнь расплачиваться за то, что когда-то боялась показаться “меркантильной”.
Деньги и их наличие, количество не делают человека плохим.
Плохим человека делают жадность, подлость, обман, зависть и желание идти по головам и "зарабатывать" их не соблюдая и преступая законы...
А желание иметь деньги, чтобы нормально жить, решать свои вопросы и не зависеть от чужой милости - это вообще не меркантильность.
Это здравый смысл.
И если честно, сейчас я уже не хочу стесняться того, что мне нужны деньги.
Да, нужны.
На дом, документы, ремонт, отдых. На обычную человеческую жизнь.
И я буду всеми доступными способами и возможностями в рамках закона их зарабатывать.
Как на основной моей работе так и включая блог и премиум здесь.
Если изначально у меня внутри был какой-то барьер, что блог и премиум в блоге - это чуть ли не благотворительность от читателей, то сейчас я пришла к другому пониманию.
Блог - это не только моя отдушина, а также одна из моих возможностей заработать денег. И хотеть попробовать зарабатывать и здесь больше - нормально.
Потому что быть взрослым человеком - это не только про “терпи”, “справляйся” и “угождай другим”.
Это ещё и про то, чтобы честно признать: одними хорошими и скромными мыслями жизненные вопросы не решаются.
Иногда для этого нужны просто деньги.
И это не стыдно 😉
Всем здоровья, доброты на душе и финансового благополучия!