Я давно заметил одну странную вещь. Стоит человеку серьезно заявить, что он наконец-то понял жизнь, как через пять минут жизнь аккуратно ставит ему подножку. Не со зла. Просто чтобы не зазнавался. Вот, например, идешь ты утром с важным лицом. В голове планы, дела, возвышенные мысли. Почти министр. А потом вспоминаешь, что вышел из дома в разных носках, забыл пакет с мусором у двери и уже третий день носишь в кармане чек из аптеки, потому что «потом выброшу». И все. Министр закончился. Остался обычный гражданин, который пытается не потерять остатки достоинства на переходе у магазина. За это я и люблю карикатуры про жизнь. Они не делают вид, что человек устроен величественно. Наоборот, берут нас в самый неподходящий момент. Когда мы ленимся, спорим, ревнуем, умничаем, ищем виноватого, даем советы, которые сами не выполняем, и пытаемся выглядеть лучше, чем есть. Карикатура в этом смысле похожа на знакомого, который молчит весь вечер, а потом одной фразой подводит итог всей компании. Когд