Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ты все понял головой

А тело живёт по-старому Бывает такое: слушаешь лекцию, читаешь пост, всё понимаешь. Логично, разумно, правильно. Киваешь. А потом закрываешь телефон, а внутри всё то же самое. Уныло. Неспокойно. Страх упустить возможности, время, шансы. И ощущение, что надо суетиться, что-то делать, но непонятно что и зачем. Потому что понять головой и прожить телом - разные вещи. Голова (неокортекс) работает с логикой и мыслями. Лимбика - с чувствами. Рептильный мозг - с выживанием, через импульсы (движения) тела. И на уровне головы и мыслей вы можете даже говорить себе: «Всё окей, расслабься», а лимбика продолжает сигналить: «Небезопасно, суетись» — и человек разрывается. Не потому что глупый. Потому что у него три этажа, три разных «Я», и они говорят разное и тянут одеяло каждый на себя. Поэтому читать посты про психологию в целом полезно. Но этого недостаточно. Понимание, что надо что-то изменить в себе и жизни - первый шаг. А следующий - ощутить это состояние в теле. А уже потом - научиться из

Ты все понял головой. А тело живёт по-старому

Бывает такое: слушаешь лекцию, читаешь пост, всё понимаешь. Логично, разумно, правильно. Киваешь. А потом закрываешь телефон, а внутри всё то же самое. Уныло. Неспокойно. Страх упустить возможности, время, шансы. И ощущение, что надо суетиться, что-то делать, но непонятно что и зачем. Потому что понять головой и прожить телом - разные вещи.

Голова (неокортекс) работает с логикой и мыслями. Лимбика - с чувствами. Рептильный мозг - с выживанием, через импульсы (движения) тела.

И на уровне головы и мыслей вы можете даже говорить себе: «Всё окей, расслабься», а лимбика продолжает сигналить: «Небезопасно, суетись» — и человек разрывается. Не потому что глупый. Потому что у него три этажа, три разных «Я», и они говорят разное и тянут одеяло каждый на себя.

Поэтому читать посты про психологию в целом полезно. Но этого недостаточно. Понимание, что надо что-то изменить в себе и жизни - первый шаг. А следующий - ощутить это состояние в теле. А уже потом - научиться из него действовать. Грамотно и точно в цель. Об этом поговорим дальше.

#живёшь_не_тем #внутренняя_карта