И это действие не очень обычное, стандартное и известное. Но и оно помогает когда куст томата никак не перестанет отращивать ботву и начинать заниматься воспроизводством.
Приветствую всех заглянувших!
Очень похоже уже сейчас (начало июня) что в сезоне 2026 года с тепличными томатами я буду и плясать и может бубен достану.
Дело в том, что почва на тепличных грядках в 2026 году незнакомая. И компоста добавлено много.
И вот такой земли
Продавали, конечно, как "чернозём". Но очень похоже что это ил из старых русел рек. Лишь бы не отработанная тепличная земля!
И поэтому я и кислотность этой почвы пыталась узнать и уксусом грядки поливала.
Полить влажную землю по кроне - это распределить раствор по предварительно политой простой водой земле.
По той площади НАД которой растёт куст. А не по листьям)
Огурец, кстати, так надо поливать, знаете? Всю грядку на которой этот огурец растёт.
Если надо поливать по листьям (томат правда мне и в голову не придёт так поливать), я напишу - полить "дождеванием".
Но всё равно, мне очень не нравится как в начале июня в теплице растут индеты
Тем более эти, для флешмоба. Что такое наш флешмоб - оставлю ссылку в конце записи.
Сравните.
Здесь, на улице, под крышей сарайки, куда я тоже добавляла ту ядерную смесь обновить почву, растёт дубль тепличных сортов.
Рома гранде из семян 2024 года. И мне кажется нормально растёт.
Поэтому устрою-ка я своим тепличным жирующим монстрам стресс.
Это действие помогает безотказно. Даже лучше любых подкормок.
И именно его мне напомнила мама, когда я в очередной раз пожаловалась что никак томаты не хотят ни в высоту расти, ни цвести нормально.
Вспомнила и я про это действие, когда увидела у этого
и у тоже завязавшегося сорта Уральские, что подвязка натянута очень туго. Только у них двоих из всей теплицы.
И, после того как я переподтянула кусты, завязывание началось.
Почти у всех сортов, кроме Ромы.. 😔
И с этими индетерминантным, которые почему-то захотели расти как детерминантные, я поступлю серьезней.
Для того, чтобы куст наконец стал делать то, зачем его посадили и он тут растёт,
Томату надо нарушить его корневую систему.
- Можно порыхлить поглубже. Мамин сосед всегда свои томаты лопатой окучивает.
- А можно взять томат за ствол и дёрнуть вверх. Примерно так, как мы выдираем сорняки.
Уверяю, вы сразу почувствуете натяжение корней и вовремя остановитесь.
Наверное вы не хотите действительно выдернуть томат, да?
Достаточно выдернуть куст из земли совсем чуть-чуть.
После этого действия томат решит что его хотят у.бить лишить жизни и возможности оставить потомство, и примется и цвести и завязываться.
А если серьезно и по науке, то... не знаю. Не биолог и не встречала описания механизма этого сакрального действия.
Если томат не завязывается, его надо дёрнуть
Конечно, я так "издеваюсь" не над всеми кустами томатов. Вот этот например.
Посеян для улицы, высажен на грядку в возрасте рассады 40 дней
нормально растёт. Цветёт и помидорка есть. Его не дёргала 😁
Для тех, кто больше доверяет науке и объяснениям биологов, вот подкормка минералкой и разъяснения почему она нужна томатам сейчас, для завязывания.
Томатам сейчас нужен калий, но не в МФК, фосфор из этого удобрения переведёт весь кальций в почве в неусваиваемую томатами форму. И больше чем вероятно на помидорах будет вершинная гниль.
Прошлогодняя, опять дневниковая запись.
Но ведь весь мой канал такой - огородный дневник.
Что и как растёт, что и зачем делаю и делюсь с читателями если помогает.
А здесь, кому интересно, про наш флешмоб
я, правда, так и не знаю сколько подписчиков в нём участвует. Надеюсь посчитаться к осени)
Если томаты для флешмоба у вас завязались - напишите здесь кто первее. 😁
у меня ещё одна пара есть. Но растут на улице, да и поздний сорт в принципе. Пока цветут, оба куста.