Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Помидорка🍅

Что я делаю когда никак не могу дождаться завязывания томата

И это действие не очень обычное, стандартное и известное. Но и оно помогает когда куст томата никак не перестанет отращивать ботву и начинать заниматься воспроизводством.
Приветствую всех заглянувших!
Очень похоже уже сейчас (начало июня) что в сезоне 2026 года с тепличными томатами я буду и плясать и может бубен достану.
Дело в том, что почва на тепличных грядках в 2026 году незнакомая. И

И это действие не очень обычное, стандартное и известное. Но и оно помогает когда куст томата никак не перестанет отращивать ботву и начинать заниматься воспроизводством.

Приветствую всех заглянувших!

Очень похоже уже сейчас (начало июня) что в сезоне 2026 года с тепличными томатами я буду и плясать и может бубен достану.

Дело в том, что почва на тепличных грядках в 2026 году незнакомая. И компоста добавлено много.

И вот такой земли

Продавали, конечно, как "чернозём". Но очень похоже что это ил из старых русел рек. Лишь бы не отработанная тепличная земля!

И поэтому я и кислотность этой почвы пыталась узнать и уксусом грядки поливала.

Полить влажную землю по кроне - это распределить раствор по предварительно политой простой водой земле.
По той площади НАД которой растёт куст. А не по листьям)

Огурец, кстати, так надо поливать, знаете? Всю грядку на которой этот огурец растёт.

Если надо поливать по листьям (томат правда мне и в голову не придёт так поливать), я напишу - полить "дождеванием".

Но всё равно, мне очень не нравится как в начале июня в теплице растут индеты

5 июня. Первые два куста Рома гранде
5 июня. Первые два куста Рома гранде

Тем более эти, для флешмоба. Что такое наш флешмоб - оставлю ссылку в конце записи.

Сравните.

И этот Рома гранде
И этот Рома гранде

Здесь, на улице, под крышей сарайки, куда я тоже добавляла ту ядерную смесь обновить почву, растёт дубль тепличных сортов.

Рома гранде из семян 2024 года. И мне кажется нормально растёт.

Поэтому устрою-ка я своим тепличным жирующим монстрам стресс.

Это действие помогает безотказно. Даже лучше любых подкормок.

И именно его мне напомнила мама, когда я в очередной раз пожаловалась что никак томаты не хотят ни в высоту расти, ни цвести нормально.

Вспомнила и я про это действие, когда увидела у этого

БС с носиком от Борисовны, завязь уже большенькая
БС с носиком от Борисовны, завязь уже большенькая

и у тоже завязавшегося сорта Уральские, что подвязка натянута очень туго. Только у них двоих из всей теплицы.

И, после того как я переподтянула кусты, завязывание началось.

Почти у всех сортов, кроме Ромы.. 😔

И с этими индетерминантным, которые почему-то захотели расти как детерминантные, я поступлю серьезней.

Для того, чтобы куст наконец стал делать то, зачем его посадили и он тут растёт,

Томату надо нарушить его корневую систему.

  • Можно порыхлить поглубже. Мамин сосед всегда свои томаты лопатой окучивает.
  • А можно взять томат за ствол и дёрнуть вверх. Примерно так, как мы выдираем сорняки.

Уверяю, вы сразу почувствуете натяжение корней и вовремя остановитесь.

Наверное вы не хотите действительно выдернуть томат, да?

Достаточно выдернуть куст из земли совсем чуть-чуть.

После этого действия томат решит что его хотят у.бить лишить жизни и возможности оставить потомство, и примется и цвести и завязываться.

А если серьезно и по науке, то... не знаю. Не биолог и не встречала описания механизма этого сакрального действия.

Если томат не завязывается, его надо дёрнуть

Вишнёвый сироп, растёт здесь с середины апреля, цветёт не знаю какой кистью, а завязей нет
Вишнёвый сироп, растёт здесь с середины апреля, цветёт не знаю какой кистью, а завязей нет

Конечно, я так "издеваюсь" не над всеми кустами томатов. Вот этот например.

Посеян для улицы, высажен на грядку в возрасте рассады 40 дней

Ириска. Тот сорт, который заинтересовал многих, помните? И на улице он растёт. Будет полный отзыв как где лучше
Ириска. Тот сорт, который заинтересовал многих, помните? И на улице он растёт. Будет полный отзыв как где лучше

нормально растёт. Цветёт и помидорка есть. Его не дёргала 😁

Для тех, кто больше доверяет науке и объяснениям биологов, вот подкормка минералкой и разъяснения почему она нужна томатам сейчас, для завязывания.

Томатам сейчас нужен калий, но не в МФК, фосфор из этого удобрения переведёт весь кальций в почве в неусваиваемую томатами форму. И больше чем вероятно на помидорах будет вершинная гниль.

Прошлогодняя, опять дневниковая запись.

Но ведь весь мой канал такой - огородный дневник.

Что и как растёт, что и зачем делаю и делюсь с читателями если помогает.

А здесь, кому интересно, про наш флешмоб

я, правда, так и не знаю сколько подписчиков в нём участвует. Надеюсь посчитаться к осени)

Если томаты для флешмоба у вас завязались - напишите здесь кто первее. 😁

у меня ещё одна пара есть. Но растут на улице, да и поздний сорт в принципе. Пока цветут, оба куста.