У моей бабушки не было времени на слёзы. Слишком многое в доме зависело от её настроения. Поэтому, как только ей хотелось плакать, она предлагала: — А не попить ли нам чаю? В пелёночном возрасте я выбрала её своим идеалом. Не принцесс из сказок. Не кинозвёзд. Не литературных героинь. Даже не маму. Бабушку. Женщину, которая умела переживать неприятности с достоинством, а катастрофы с чайником. С тех пор мало что изменилось. Если очередной армагеддон стучится в мои двери, я открываю окно на веранду. Или форточку, если на дворе зима и холод слишком настойчиво интересуется моей жизнью. Потом ставлю на плиту чайник. Монморанси в такие моменты выбирается из своего угла над этажеркой и спускается ниже обычного. Уходит мужчина? Тогда в заварник отправляется чёрный чай. Щепотка кайенского перца. Дольки красного апельсина. Жёлтый лимон. Немного грейпфрутовой цедры. И ложечка мёда. Для надежды. Не на возвращение мужчины. На такие чудеса не приходится рассчитывать даже ведьмам. Для надежды на себя