: «Тебе показалось», «Ты неправильно поняла», «На самом деле всё не так», он не пытается услышать тебя, он пытается снять с себя неприятное чувство. Потому что если признать: - «Да, я сделал «х» и тебе было больно» - «Да, я не учёл тебя», то приходится сталкиваться с собственной виной, ответственностью или неудобством. Гораздо проще сказать: -«Ты преувеличиваешь». - «Ты всё не так поняла». - «Ты сама себя накрутила». Тогда проблема оказывается не в поступке, а в чувствующем человеке. Это называется обнулением субъективной реальности. Причём тут есть важный нюанс. Чувства вообще нельзя опровергнуть логикой. Можно спорить о фактах, но невозможно спорить с переживанием. Поэтому многие конфликты вообще не про факты. Один говорит: - Мне было больно. А второй отвечает: - Нет, тебе не должно было быть больно. И больше задевает не само само событие. А то, что твой внутренний опыт не был признан. Потому что между фразами: «Мне жаль, что ты так это пережила. Я видел ситуацию иначе» и «Ты в