Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда человек говорит

: «Тебе показалось», «Ты неправильно поняла», «На самом деле всё не так», он не пытается услышать тебя, он пытается снять с себя неприятное чувство. Потому что если признать: - «Да, я сделал «х» и тебе было больно» - «Да, я не учёл тебя», то приходится сталкиваться с собственной виной, ответственностью или неудобством. Гораздо проще сказать: -«Ты преувеличиваешь». - «Ты всё не так поняла». - «Ты сама себя накрутила». Тогда проблема оказывается не в поступке, а в чувствующем человеке. Это называется обнулением субъективной реальности. Причём тут есть важный нюанс. Чувства вообще нельзя опровергнуть логикой. Можно спорить о фактах, но невозможно спорить с переживанием. Поэтому многие конфликты вообще не про факты. Один говорит: - Мне было больно. А второй отвечает: - Нет, тебе не должно было быть больно. И больше задевает не само само событие. А то, что твой внутренний опыт не был признан. Потому что между фразами: «Мне жаль, что ты так это пережила. Я видел ситуацию иначе» и «Ты в

Когда человек говорит:

«Тебе показалось»,

«Ты неправильно поняла»,

«На самом деле всё не так»,

он не пытается услышать тебя,

он пытается снять с себя неприятное чувство.

Потому что если признать:

- «Да, я сделал «х» и тебе было больно»

- «Да, я не учёл тебя»,

то приходится сталкиваться с собственной виной, ответственностью или неудобством.

Гораздо проще сказать:

-«Ты преувеличиваешь».

- «Ты всё не так поняла».

- «Ты сама себя накрутила».

Тогда проблема оказывается не в поступке, а в чувствующем человеке.

Это называется обнулением субъективной реальности.

Причём тут есть важный нюанс.

Чувства вообще нельзя опровергнуть логикой.

Можно спорить о фактах,

но невозможно спорить с переживанием.

Поэтому многие конфликты вообще не про факты.

Один говорит:

- Мне было больно.

А второй отвечает:

- Нет, тебе не должно было быть больно.

И больше задевает не само само событие.

А то, что твой внутренний опыт не был признан.

Потому что между фразами:

«Мне жаль, что ты так это пережила.

Я видел ситуацию иначе»

и

«Ты всё неправильно поняла»

эмоциональная дистанция огромная.

В первой есть место для двух реальностей.

Во второй - «защита» одной.

И обычно не твоей.

Когда чувства признают, человек ощущает себя существующим в отношениях. Когда их обнуляют - возникает ощущение: «Меня опять нет.

Моё переживание никому не интересно».