Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Море мечт

А, собственно, продешевил или нет дядя Джабраил, продав свою племянницу за баранов и холодильник

Все кинолюбители, собирайся! Мне вот всегда было интересно смотреть какое -то старое кино с точки зрения ценообразования. Особенно старое, да. И, кстати, не только советское. Вот помните, когда вышла наша , считайте, народная комедия " Кавказская пленница" ? Это какие годы? 60е . Поэтому давайте поразбираемся, что там и как с ценообразованием. Диалог эпичный : -Значит так! 20 баранов -25.. -20, 20 и холодильник " Розенлев" хороший, финский . Полезла я посмотреть, что это за холодильник такой, и весьма была удивлена- он и сейчас есть в продаже. И не так то уж и дешево то ! Средняя цена колеблется от 58 тысяч до почти 150. Тут, я так поняла, от цвета и модели зависит. Не так уж и дешево, если не сказать - дорого! Ну а представьте 60 е годы! Хитрый дядя Джабраил раскинул мозгами и решил, что живой товар, то бишь бараны- это гораздо лучше, чем просто пачка денег. Деньги то что ? Потратил и все. А баранов и перепродать можно! Молодой упитанный барашек мог стоить рублей так 120, а то и 1

Все кинолюбители, собирайся! Мне вот всегда было интересно смотреть какое -то старое кино с точки зрения ценообразования. Особенно старое, да. И, кстати, не только советское.

Вот помните, когда вышла наша , считайте, народная комедия " Кавказская пленница" ? Это какие годы? 60е . Поэтому давайте поразбираемся, что там и как с ценообразованием. Диалог эпичный :

-Значит так! 20 баранов

-25..

-20, 20 и холодильник " Розенлев" хороший, финский .

Полезла я посмотреть, что это за холодильник такой, и весьма была удивлена- он и сейчас есть в продаже. И не так то уж и дешево то ! Средняя цена колеблется от 58 тысяч до почти 150. Тут, я так поняла, от цвета и модели зависит. Не так уж и дешево, если не сказать - дорого!

Ну а представьте 60 е годы! Хитрый дядя Джабраил раскинул мозгами и решил, что живой товар, то бишь бараны- это гораздо лучше, чем просто пачка денег. Деньги то что ? Потратил и все. А баранов и перепродать можно!

Молодой упитанный барашек мог стоить рублей так 120, а то и 150-180. А уж с рук то можно еще дороже толкнуть. По предварительным меркам, только за баранов хитрый дядюшка выручал сумму больше 2500 рублей !

А холодильник новый! Тем более финский! К, слову, я маму спросила про такой, она удивилась и сказала, что не помнит в продаже. Ну еще бы! В те годы в основном "Бирюса" и была. А финский доставать надо было . И это точно больше 1000 рублей!

Какова средняя зарплата тогда была? 150 где то ! Ну 200. Если инженерные кадры . Так что дядюшка сорвал сумасшедший куш! 3500 где- то ! Да на эти деньги можно было почти" Запорожец" купить. Он стоил чуточку больше- 4000 Ну или немного больше

Да...скажу я вам. Дядя и без путевки отлично "наварился". А уж что там куда путевку - то, суд, наверное, учел. Ну не на Колыму ж наверное...суд то у нас гуманный . Как говорил герой Вицина.

Ну а вы что думаете обо всем этом?