Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Генератор идей или нарцисс? Вечная дилемма проджекта

Пожалуй, у каждого проджекта в голове крутится диалог, который не выключается никогда. В одном углу — голос, который на любой встрече подбрасывает: «О, а давайте…!» В другом — уставший внутренний скептик, который шипит в ответ: «Сядь ты уже. Ты что, каждой бочке затычка?» И вот ты периодически зависаешь между ними, как та самая лампочка, и честно не понимаешь: в какой роли ты сейчас окажешься — генератора идей или просто человека, которому вечно больше всех надо? Засада в том, что снаружи это выглядит одинаково. «У меня есть идея!» от талантливого проджекта и «у меня есть идея!» от коллеги, от которого все прячут глаза, испытывая испанский стыд, звучат слово в слово. Обычно сопровождается крайне — даже нарочито — медленным поворотом головы в твою сторону и выражением лица в стиле «нуу, дааавай». Разница вскрывается много позже — когда идея либо гармонично дополняет проект, либо становится ещё одним лишним пунктом, о котором никто не просил. Так как же быть? Говорить сейчас или замолкн
Автор картинки: Марк Паризи
Автор картинки: Марк Паризи

Пожалуй, у каждого проджекта в голове крутится диалог, который не выключается никогда. В одном углу — голос, который на любой встрече подбрасывает: «О, а давайте…!» В другом — уставший внутренний скептик, который шипит в ответ: «Сядь ты уже. Ты что, каждой бочке затычка?»

И вот ты периодически зависаешь между ними, как та самая лампочка, и честно не понимаешь: в какой роли ты сейчас окажешься — генератора идей или просто человека, которому вечно больше всех надо?

Засада в том, что снаружи это выглядит одинаково. «У меня есть идея!» от талантливого проджекта и «у меня есть идея!» от коллеги, от которого все прячут глаза, испытывая испанский стыд, звучат слово в слово. Обычно сопровождается крайне — даже нарочито — медленным поворотом головы в твою сторону и выражением лица в стиле «нуу, дааавай».

Роберт Дауни-младший на Comic-Con
Роберт Дауни-младший на Comic-Con
к/ф "Человек с бульвара Капуцинов"
к/ф "Человек с бульвара Капуцинов"

Разница вскрывается много позже — когда идея либо гармонично дополняет проект, либо становится ещё одним лишним пунктом, о котором никто не просил.

Так как же быть? Говорить сейчас или замолкнуть навсегда?

Я вывел для себя пару быстрых фильтров (мысль же вырывается). Прежде чем выдать что-то в стиле «Эврика!», идею надо успеть прогнать через них. И это вовсе не вопрос «хорошая ли это идея?» (конечно хорошая, я же её придумал). Вопросы другие. Первый: креатив ведь включается в те минуты, когда решается проблема, — так вот, моя идея эту самую проблему решает? Если «да» — сразу второй: она упрощает процессы или усложняет?

Порой нет ни времени, ни смысла глубоко анализировать каждую мысль, которая залетает в голову, но элементарный фильтр всё же выставлять надо. Тогда лампочка загорается ровно в тот момент, когда все в комнате и правда ждут света.

P.S. Молчать, признаюсь, — самый сложный навык в профессии. Куда труднее, чем придумывать.

--------

А какие вопросы вы задаёте себе, прежде чем высказаться?

--------

Картинка с лампочкой честно найдена, а не позорно скоммунизжена на: https://dzen.ru/a/aTtj4SffaCKUj0sg