Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Darkside.ru

Джо Сатриани о несостоявшемся туре в честь Эдди Ван Халена: «Когда ничего не получилось, я почувствовал облегчение»

Джо Сатриани недавно рассказал об отменённых планах тура в память об Эдди Ван Халене с участием Алекса Ван Халена и Дэвида Ли Рота. Он поделился новыми подробностями в интервью Thinking About Guitar. Интервьюер спросил: «После того, как Эдди Ван Халена не стало, Дэвид Ли Рот и Алекс Ван Хален решили заняться подобным проектом. Предполагалось, что это будет просто единоразовое шоу?» Сатриани ответил: «Нет, они хотели отправиться в турне. И мы были очень близки к тому, чтобы отыграть один концерт, когда в Нью-Йорке проходил большой фестиваль после пандемии. Я репетировал в течение нескольких недель. Недели. Месяцы. Я пытался понять, как мне это сделать. Это были только песни эпохи Дэвида Ли Рота, что странно. И вот, как я уже говорил, пару раз я звонил ему и спрашивал: "Ты уверен, что не хочешь позвонить Нуно или Стиву, или кому-то, кто, очевидно, больше подходит для исполнения партий Эда? Они играли этот материал вживую". Но они были непреклонны в том, что я был единственным, кто подошё

Джо Сатриани недавно рассказал об отменённых планах тура в память об Эдди Ван Халене с участием Алекса Ван Халена и Дэвида Ли Рота. Он поделился новыми подробностями в интервью Thinking About Guitar.

Интервьюер спросил:

«После того, как Эдди Ван Халена не стало, Дэвид Ли Рот и Алекс Ван Хален решили заняться подобным проектом. Предполагалось, что это будет просто единоразовое шоу?»

Сатриани ответил:

«Нет, они хотели отправиться в турне. И мы были очень близки к тому, чтобы отыграть один концерт, когда в Нью-Йорке проходил большой фестиваль после пандемии. Я репетировал в течение нескольких недель. Недели. Месяцы. Я пытался понять, как мне это сделать. Это были только песни эпохи Дэвида Ли Рота, что странно.
И вот, как я уже говорил, пару раз я звонил ему и спрашивал: "Ты уверен, что не хочешь позвонить Нуно или Стиву, или кому-то, кто, очевидно, больше подходит для исполнения партий Эда? Они играли этот материал вживую". Но они были непреклонны в том, что я был единственным, кто подошёл на эту роль.
Так что я подумал: "Ладно, я продолжу работать над этим". И когда ничего не получилось, я почувствовал облегчение, потому что я был обеспокоен тем, как мы будем играть от начала и до конца, и не отразим период пребывания Сэмми в группе. Думаю, что с этим составом вышло больше пластинок номер один и было продано больше пластинок в целом, чем в эпоху Рота. Так что меня смущало, что они вообще не захотели затрагивать этот период. Но это совсем другая история, и я не имею права в неё вдаваться».

Затем Сатриани затронул вопрос о том, кто должен был играть на бас-гитаре. Он рассказал, что группа отказалась от услуг Майкла Энтони.

«Они не знали, кто будет играть на бас-гитаре. Да, именно поэтому я предложил Джейсона Ньюстеда. Они спросили меня, и я ответил: "Это странно. На басу должен играть Майкл Энтони". Но они сказали: "Нет, Майк не будет играть с нами". Так что я вспомнил, что Джейсон был большим фанатом Van Halen и потрясающим басистом».