Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Два вида позитивного мышления

Наверное, многие слышали о том, что «надо жить на позитиве», «нарабатывать позитивное мышление». Но существует два вида позитивного мышления. Первый - это позитивное мышление искреннее, которое полностью соответствует духу человека, когда в нем изначально нет ни тревоги, ни страхов. Второй – когда человек переживает неприятные для себя чувства, сталкивается с проблемными ситуациями, считает всё это «негативом», и из этого своего «негатива» убегает в «позитивное мышление», насильно вводит себя в «позитив», тем самым пытаясь облегчить свое состояние. Так вот, второй случай означает, что человек настолько боится своих страхов, того, как складывается его жизнь, что не хочет даже помышлять об этом; прячется от «негатива» за неким искусственным «позитивом» как за щитом. Проблема в том, что «негатив» при такой «позитивной жизни» никуда не уходит, и продолжает исправно влиять на жизнь, подтачивать организм. Ведь приводящие к негативному мышлению проблемы не выносятся на осознанный уровень и не

Наверное, многие слышали о том, что «надо жить на позитиве», «нарабатывать позитивное мышление». Но существует два вида позитивного мышления.

Первый - это позитивное мышление искреннее, которое полностью соответствует духу человека, когда в нем изначально нет ни тревоги, ни страхов.

Второй – когда человек переживает неприятные для себя чувства, сталкивается с проблемными ситуациями, считает всё это «негативом», и из этого своего «негатива» убегает в «позитивное мышление», насильно вводит себя в «позитив», тем самым пытаясь облегчить свое состояние.

Так вот, второй случай означает, что человек настолько боится своих страхов, того, как складывается его жизнь, что не хочет даже помышлять об этом; прячется от «негатива» за неким искусственным «позитивом» как за щитом.

Проблема в том, что «негатив» при такой «позитивной жизни» никуда не уходит, и продолжает исправно влиять на жизнь, подтачивать организм. Ведь приводящие к негативному мышлению проблемы не выносятся на осознанный уровень и не решаются, но в то же время продолжают служить травмирующими факторами.

Никакое выздоровление невозможно до тех пор, пока человек не встретится со всеми своими противоречиями лицом к лицу. Ведь при замыливании «позитивом» своих проблем важные вопросы так и останутся не решенными. И возможно, что именно в этих решениях как раз и будет заключаться выздоровление.

Нарабатывая позитивное мышление не избавлением себя от насущных проблем путем их решения, а через создание иллюзии их отсутствия, можно «донарабатываться» до патологического оптимизма, когда у человека есть очевидный ворох проблем, требующих немедленного решения, а он изо дня в день твердит «у меня все хорошо». Не давая себе полноценно включиться в свою же жизнь, прочувствовать её, увидеть, как она складывается реально – а не в виде нарисованной в уме «позитивной» картинки.

Лечит жизнь, а не картинка!

Но для «лечения жизнью» нужно полноценно в жизнь включаться, с открытым забралом, без привычных попыток ускользания от реальности.

Два вида позитивного мышления. Изображение из открытых источников сети интернет.
Два вида позитивного мышления. Изображение из открытых источников сети интернет.

#психосоматика