Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Новости ЕАН

Женская команда УГМК стала первым чемпионом Профессиональной лиги настольного тенниса

Свердловская женская команда УГМК стала победителем первого сезона Профессиональной лиги настольного тенниса - нового всероссийского клубного турнира, созданного в 2025 году. Решающие матчи чемпионата прошли в Казани с 3 по 7 июня, сообщает пресс-служба клуба. В финале золотые медали впервые разыграли между собой две команды одного клуба – УГМК и «УГМК-Резерв». На пути к решающему состязанию «УГМК-Резерв» обыграл команду «МГФСО-Москва» со счетом 3:2. Основная команда УГМК в полуфинале уверенно победила архангельскую «Родину-ФНТ АО» - 3:0. В матче за золото тренеры команд остались на трибунах, а одноклубницы вышли разыгрывать чемпионский титул между собой. В первой же встрече победу одержала спортсменка второй команды Валерия Коцюр, переиграв в пятисетовом поединке Сунь Минян. Но эта победа так и осталась единственной у «Резерва» в матче. Элизабет Абраамян и Валерия Щербатых выиграли свои встречи, и в решающем матче двух китаянок Сунь Минян также не дрогнула против Сунь Чень. В итоге -
   Фото в материале пресс-службы КНТ «УГМК». Церемония награждения
Фото в материале пресс-службы КНТ «УГМК». Церемония награждения

Свердловская женская команда УГМК стала победителем первого сезона Профессиональной лиги настольного тенниса - нового всероссийского клубного турнира, созданного в 2025 году. Решающие матчи чемпионата прошли в Казани с 3 по 7 июня, сообщает пресс-служба клуба.

В финале золотые медали впервые разыграли между собой две команды одного клуба – УГМК и «УГМК-Резерв». На пути к решающему состязанию «УГМК-Резерв» обыграл команду «МГФСО-Москва» со счетом 3:2. Основная команда УГМК в полуфинале уверенно победила архангельскую «Родину-ФНТ АО» - 3:0.

В матче за золото тренеры команд остались на трибунах, а одноклубницы вышли разыгрывать чемпионский титул между собой. В первой же встрече победу одержала спортсменка второй команды Валерия Коцюр, переиграв в пятисетовом поединке Сунь Минян.

   Валерия Коцюр
Валерия Коцюр

Но эта победа так и осталась единственной у «Резерва» в матче. Элизабет Абраамян и Валерия Щербатых выиграли свои встречи, и в решающем матче двух китаянок Сунь Минян также не дрогнула против Сунь Чень. В итоге - 3:1, и основная команда УГМК стала первым чемпионом Профессиональной лиги настольного тенниса. При этом команда в пятый раз подряд забрала чемпионский кубок клубного чемпионата.

   Сунь Минян
Сунь Минян

«Очень важно, что мы справились, легких матчей на турнире у нас не было, потому что мы - главный раздражитель и нас все хотят обыграть. Особенно, когда играешь против своих! Мы победили в пятый раз подряд, но есть к чему стремиться: в 90-х команда из Нижнего Новгорода выигрывала чемпионат шесть раз подряд. Продолжим творить историю!» - отметила после победы главный тренер команды Татьяна Кутергина.

   Победительницы
Победительницы

Стоит отметить, что мужская команда УГМК после трех чемпионских сезонов подряд в российском чемпионате заняла второе место. Томислав Пуцар, Никита Артеменко и Кирилл Скачков со счетом 1:3 уступили «Факелу-Газпрома» из Оренбурга. Таким образом, по итогам сезона-2025/26 команды Клуба настольного тенниса УГМК завоевали три медали чемпионата России: одну золотую и две серебряные.

Читайте также на сайте: