Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Безработица: 2,2% неправды

Вам тоже надоели эти старые песни про полностью искорененную безработицу в Родной Федерации - который год держится рекордный уровень в 2,2%? Рекорд за вообще все время - никогда такого не было. Достижение же - работают все, и зарплаты прут вверх по законам рынка - раз растет спрос на людей, значит, улучшаются условия, на которых работодатель к себе сотрудников заманивает, и удержать потом старается всеми силами. Разговоры об охлаждении рынка труда вообще-то полтора года как ведутся даже высокопоставленными спикерами. А значит, реальные процесс в экономике начались еще раньше - до жирафа ведь еще дойти должно, чтобы он риторику сменил. То, что мы сейчас видим вокруг себя - это не какие-то новые процессы, это уже давно результаты, и называются эти результаты - тотальные пипец всей экономики. Рынок труда вообще давно в разнос пошел и играет против всех естественных законов. Результат закономерен, как в случае нарушения всех остальных естественных законов: ты можешь, например, пытаться отр
Оглавление

Вам тоже надоели эти старые песни про полностью искорененную безработицу в Родной Федерации - который год держится рекордный уровень в 2,2%? Рекорд за вообще все время - никогда такого не было. Достижение же - работают все, и зарплаты прут вверх по законам рынка - раз растет спрос на людей, значит, улучшаются условия, на которых работодатель к себе сотрудников заманивает, и удержать потом старается всеми силами.

Только это, мягко говоря, не так

Разговоры об охлаждении рынка труда вообще-то полтора года как ведутся даже высокопоставленными спикерами. А значит, реальные процесс в экономике начались еще раньше - до жирафа ведь еще дойти должно, чтобы он риторику сменил. То, что мы сейчас видим вокруг себя - это не какие-то новые процессы, это уже давно результаты, и называются эти результаты - тотальные пипец всей экономики.

Рынок труда вообще давно в разнос пошел и играет против всех естественных законов. Результат закономерен, как в случае нарушения всех остальных естественных законов: ты можешь, например, пытаться отрицать гравитацию и на потолке лечь спать, только в итоге все равно упадешь и конечности переломаешь. Потому что гравитация никуда не девается от того, что ты ее пытаешься игнорировать. Вот и с рынком труда так же.

Неладно что-то в королевстве Хэ-хэ.ру

Хэдхантер - который где надо тоже попугаем повторяет вожделенную цифру 2,2%, - в очередной раз отчитался о соотношении вакансий и резюме. тенденция не новая, только цифры растут: только в январе вакансий стало на 30% меньше, зато резюме на 39% больше. Кто же все эти люди, ломанувшиеся работу искать в таком количестве?

Я скажу: работающие это люди в большинстве своем. Те, кто вполне себе устроен на какие-нибудь 5х2 или 2/2, но уже давно еле сводит концы с концами, потому работа нужна другая, вот только ее не найти: везде примерно оно и то же, а туда, где не так - не берут. Сотрудники АвтоВАЗа, которые почему-то там еще остались - они что, на своем месте все еще сидят, потому что им очень понравилось жить на четырехдневную зарплату? Это кстати те самые "работяги, синие воротнички", о невиданном спросе на которые еще только ленивый в уши не лил. И чего ж так-то?

Это здоровые процессы в экономике - когда специалист с образованием и опытом месяцами работу найти не может? И не надо сейчас петь старые песни о главном "а это, значит, плохие специалисты" - всю дрогу хорошими были, только за последние пару лет испортились?

Миф о росте зарплат

Ответ на вопрос, почему стало невозможно выживать и тем более семьи содержать на современные зарплаты, тоже предельно прост, и имя ему инфляция, а также настоящий уровень зарплат, который давно не вытягивает то, что мы каждый день в магазинах видим. И иначе в ближайшее время не будет даже не потому, что злые буржуины-работодатели обворовывают трудовой народ. а потому что и для буржуинов настали тяжелые времена.

Куда же тогда делся знаменитый рост зарплат? Откуда берет свои красивые цифры Росстат, декларируя новые цифры средней зарплаты одна больше другой? Да ясно, откуда - доходы, в самом деле, растут, но только у очень немногочисленной группы граждан, как раз той самой, что обычно с высоких трибун о наших экономических победах отчитывается. Я писала об этом:

Большинство как жило на зарплату до 60 тыр, так и живет. И в Москве, да. А цены растут везде одинаково для всех. И разве это признак здоровых процессов в экономике?

Безработица реальная и отчетная

Что еще работает на возможность отчитываться мизерной цифрой 2,2% о безработице? Это лукавый подход к методологии, кого считать безработным. Работа - это то, что должно давать человеку средства к существованию. В стране есть полно форм заработка, которые приносят копеечку - иногда в прямом смысле слова, в общем, деньги, на которые прожить никак нельзя, это фактически карманные расходы, но все - для экономики ты занятый и никак не можешь безработным считаться.

Это все формы самозанятости, например. Да, многие самозанятые побольше наемных сотрудников зашибают. А еще среди них есть те, кто пару раз в месяц на доставку или сборку заказов выходит на булавки заработать. Или те, кто в интернете за реальные копейки анкеты заполняет. Иди Дзен, прости господи, с его огромными выплатами аж в 5 рублей в день (если писать часто). И все, они тоже не безработные со своим офигительным заработком тысячи в 3-5. Мамы в декрете тоже не безработные - они в ж в отпуске по уходу за ребенком, значит, работа есть! А что на выплаты по этой работе выжить невозможно - так это не проблемы государства (в этом месте оно не просило вас рожать).

Этот подход не для статистики изобретался, конечно, а чтобы оптимизировать расходы на пособие по безработице. Чтобы его выцепить - аж на целых 6 месяцев, дольше не положено, - нужно реально ни копейки ниоткуда не получать. Помнится, меня в свое время шокировал этот подход службы занятости. при котором мои попытки заработать и на доставке, и на Дзене выглядели подозрительной активностью. Я всю дорогу до этого думала, что в глазах государства человек, который всеми силами старается все-таки себя обеспечить сам, должен выглядеть лучше того, что просто сложил ручки и пришел просить денежку. Но оказывается - все с точностью до наоборот, приоритеты сейчас другие. И для рисования угодных цифр статистики этот инструмент, оказывается, так хорошо подходит!

Разве это признак здоровых процессов в экономике - когда главное, как посчитают, а не как есть на самом деле?

Вместо итогов

Итого, что мы видим, из чего состоят те самые 2,2% откровенной неправды:

  • Работать и в самом деле пытаются все
  • Зарплаты большинства давно перестали обеспечивать основные базовые потребности домохозяйств, в принципе не хватает до зарплаты 90% населения!
  • Эти 90% - не те, кто делает статистику по росту доходов, и не те, у кого нет проблем с трудоустройством.
  • Выйти на работу, в самом деле, легко! На тяжелую физическую работу, где ты будешь пахать по 12 часов за поражающую воображение сумму тысячи в 2,5-3, как я статьях про подработки пишу. Вот так трудоустроиться доступно каждому, а нормальные места только исчезают.
  • Да - о планируемых сокращениях - примерно четверть крупных компаний заявила на днях о намерении сократить штат. А сколькие не крупные ничего не заявляют и просто тихо объявляют "с завтрашнего дня выходишь в 2 раза чаще, или зарплата станет в 2 раза ниже, иначе на выход"? А сколькие просто молча разоряются, и не рабочего места - нет сокращения персонала?
Прекрасное тут на днях увиделось. Советы от экспертов, что делать, если вы остались без работы, и подушки безопасности на полгода у вас нет: "Если процесс затягивается, пора снижать зарплатные ожидания или менять профессиональную траекторию." Переводим с красивого на человеческий: иди в уборщики за 40 тыр, другое тебе не светит в прекрасной России будущего.

И это все не происки врагов-интервентов, не "ой, как же так случайно само сложилось". Это закономерный результат принятых в свое время решений и предпринятых действий, Это итог взятой некогда стратегии, отказаться от которой было никак нельзя. К этому светлому результату верной дорогой нас вели последние несколько лет... Да что я буду говорить - вы и так все знаете. Зато у Росстата - достижение за достижением.

З.Ы. Же-же на рубеже в Телеграм