Поговорим еще о цифирках? Пока Росстат бодро рапортует единственному потребителю контента о том, как средняя зарплата по стране держится на уровне круглой красивой цифры в 100 тысяч - средняя, ребят, ну то есть в целом по больнице! - в информационное пространств все-так иногда просачиваются более близкие к реальности голоса. Например, такие:
45000
Вот так, да. Правда, сильно отличается от радужно официальной статистики? Той самой, которую нам предъявляют на неудобные вопросы о росте цен, совсем не совпадающем с официально озвученными цифрами инфляции. "Да-да, цены растут, ну так это потому что зарплаты у вас растут, вот вы все и метете, как не в себя, с прилавков. А даже если не метете - все равно нет повода для печали, ведь зарплаты растут быстрее инфляции!" Ну вот так они быстрее инфляции растут на самом деле.
Аналитики даже набрались смелости и рассказали, как так вышло - что в среднем по больнице сотня, а на деле - 45 тыр. Вывод удивил - а просто у нас небольшое количество людей (в тех самых москвах-питерах и еще известных местах, где можно быстро поднять много денег, лицам мужского пола особенно) получает ну очень много. Настолько много, что перевешивают миллионы, выживающие на копейки.
Все это признаки очень здоровой ситуации в экономике, правда? Верной дорогой нас вели старшие товарищи вот уже сколько времени. Сами товарищи, кстати. продолжают об этом рапортовать в тех же самых СМИ:
"Реальные денежные доходы населения за последние три года увеличились на 26,1%, что стало самым высоким показателем роста за последние 20 лет. Такое заявление сделал 11 мая вице-премьер РФ Александр Новак в интервью "Ведомостям"."
И вы знаете - я ему верю. Вспомнила тут свою статью полуторалетней давности, там были данные о распределении размера доходов на все группы населения. Вот тогда меньше 40 тысяч получали аж 60% населения. А теперь, спустя два года продуктивной деятельности уважаемых законотворцОв - всего 40! Кто получал 30 тысяч, теперь отхватывает все 45! А молоко стоило 100 рублей уже тогда.
37,4 триллиона
Еще более красивая цифра, правда? Поражает воображение. Сейчас расскажу, что означает. На фоне такого стремительного роста доходов граждане... понабирали кредитов. 37,4 триллиона - число рекордное, так много люди не должны были никогда вообще. Здесь растет все: увеличилось количество людей хотя бы с одним кредитом (теперь это 47,6 млн. человек. больше, чем в прошлом году), и средняя задолженность достигла рекордных 1,16 млн руб. Ну хоть где-то рост, хорошо же, правда?
Как думаете - ипотеку люди понабирали и радостно выплачивают с больших-то зарплат? Не за чеснок же им, в самом деле, кредиткой расплачиваться, раз все так хорошо с доходами - аж целых 45 тыр на душу. Я верю, что так оно и есть, да и кто не поверит из каждый день в магазин за продуктами ходящих.
15,1 (против 5,5)
Так а что у нас с инфляцией-то? Насколько ее легко покрывает такой замечательный рост доходов - аж на 26% за три года (с 30 тысяч до 45) А с инфляцией все зашибись - она у нас падает (оказывается), как отчитался вот буквально на днях Росстат. Аж на целых 0,02% упал рост цен, теперь инфляция у нас ниже 5,5% - кому такое не понравится!
Не понравится почему-то тем, кто каждый день в магазины ходит и на ценники смотрит. ЦБ (не интервенты-иноагенты какие) опубликовал очередные данные о наблюдаемой и ожидаемой инфляции вот прямо сейчас:
А вы кому верите больше - лучезарному Росстату или проговаривающемуся ЦБ?
1 (час, рабочий)
Ну и в заключение - о кадровом голоде. Мы уже говорили о том, что в процветающей экономике Родной Федерации сегодня никаких проблем с трудоустройством нет, безработица побеждена, работают все, кто хочет получать повышенные зарплаты (45 тыр, еще раз напомню я). Ну а чтобы хоть как-то подружить этот факт с реальностью, где давно нет денег даже на пониженные, работодатели активно изобретают интересные инструменты типа переходы на сокращенный график (с соответствующим сокращением зарплат, разумеется). Так Почта России в нижегородской области прям махнула и перевела сотрудников на... одночасовую рабочую.
Нет, это не шутка юмора, все данные в открытом доступе. Руководство организации, конечно, заявляет, что это мера временная, сезон отпусков сейчас, все отдыхать разъехались. Ну да, конечно, в это мы тоже верим. Сезон отпусков же у нас в первый раз в жизни наступает, потому приходится идти вот на такие неожиданные меры.
Я, кстати, интереса ради пошла искать, сколько ж платят в отделениях почты в том районе Нижнего. Оказалось - как раз в районе того самого среднего значения по стране:
До вычета налогов, заметим, на руки не больше 40 будет. Но это при работе сменами по 12 часов, на минуточку. В день, не в неделю, график 2/2. Значит, примерно 15 смен в месяц. Значит, примерно 220 рублей в час. Значит, теперь будет 880 рублей в месяц. Красота, правда?
Дальше будет еще интереснее, я уверена. Доживем - увидим, в общем.
З.Ы. Же-же на рубеже в Телеграм