Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вот вам настоящий рост зарплат при кадровом голоде

Поговорим еще о цифирках? Пока Росстат бодро рапортует единственному потребителю контента о том, как средняя зарплата по стране держится на уровне круглой красивой цифры в 100 тысяч - средняя, ребят, ну то есть в целом по больнице! - в информационное пространств все-так иногда просачиваются более близкие к реальности голоса. Например, такие: Вот так, да. Правда, сильно отличается от радужно официальной статистики? Той самой, которую нам предъявляют на неудобные вопросы о росте цен, совсем не совпадающем с официально озвученными цифрами инфляции. "Да-да, цены растут, ну так это потому что зарплаты у вас растут, вот вы все и метете, как не в себя, с прилавков. А даже если не метете - все равно нет повода для печали, ведь зарплаты растут быстрее инфляции!" Ну вот так они быстрее инфляции растут на самом деле. Аналитики даже набрались смелости и рассказали, как так вышло - что в среднем по больнице сотня, а на деле - 45 тыр. Вывод удивил - а просто у нас небольшое количество людей (в те
Оглавление

Поговорим еще о цифирках? Пока Росстат бодро рапортует единственному потребителю контента о том, как средняя зарплата по стране держится на уровне круглой красивой цифры в 100 тысяч - средняя, ребят, ну то есть в целом по больнице! - в информационное пространств все-так иногда просачиваются более близкие к реальности голоса. Например, такие:

"Эти субъекты" - это жирущие Москва-Питер и севера.
"Эти субъекты" - это жирущие Москва-Питер и севера.

45000

Вот так, да. Правда, сильно отличается от радужно официальной статистики? Той самой, которую нам предъявляют на неудобные вопросы о росте цен, совсем не совпадающем с официально озвученными цифрами инфляции. "Да-да, цены растут, ну так это потому что зарплаты у вас растут, вот вы все и метете, как не в себя, с прилавков. А даже если не метете - все равно нет повода для печали, ведь зарплаты растут быстрее инфляции!" Ну вот так они быстрее инфляции растут на самом деле.

Аналитики даже набрались смелости и рассказали, как так вышло - что в среднем по больнице сотня, а на деле - 45 тыр. Вывод удивил - а просто у нас небольшое количество людей (в тех самых москвах-питерах и еще известных местах, где можно быстро поднять много денег, лицам мужского пола особенно) получает ну очень много. Настолько много, что перевешивают миллионы, выживающие на копейки.

-2

Все это признаки очень здоровой ситуации в экономике, правда? Верной дорогой нас вели старшие товарищи вот уже сколько времени. Сами товарищи, кстати. продолжают об этом рапортовать в тех же самых СМИ:

"Реальные денежные доходы населения за последние три года увеличились на 26,1%, что стало самым высоким показателем роста за последние 20 лет. Такое заявление сделал 11 мая вице-премьер РФ Александр Новак в интервью "Ведомостям"."

И вы знаете - я ему верю. Вспомнила тут свою статью полуторалетней давности, там были данные о распределении размера доходов на все группы населения. Вот тогда меньше 40 тысяч получали аж 60% населения. А теперь, спустя два года продуктивной деятельности уважаемых законотворцОв - всего 40! Кто получал 30 тысяч, теперь отхватывает все 45! А молоко стоило 100 рублей уже тогда.

37,4 триллиона

Еще более красивая цифра, правда? Поражает воображение. Сейчас расскажу, что означает. На фоне такого стремительного роста доходов граждане... понабирали кредитов. 37,4 триллиона - число рекордное, так много люди не должны были никогда вообще. Здесь растет все: увеличилось количество людей хотя бы с одним кредитом (теперь это 47,6 млн. человек. больше, чем в прошлом году), и средняя задолженность достигла рекордных 1,16 млн руб. Ну хоть где-то рост, хорошо же, правда?

Как думаете - ипотеку люди понабирали и радостно выплачивают с больших-то зарплат? Не за чеснок же им, в самом деле, кредиткой расплачиваться, раз все так хорошо с доходами - аж целых 45 тыр на душу. Я верю, что так оно и есть, да и кто не поверит из каждый день в магазин за продуктами ходящих.

15,1 (против 5,5)

Так а что у нас с инфляцией-то? Насколько ее легко покрывает такой замечательный рост доходов - аж на 26% за три года (с 30 тысяч до 45) А с инфляцией все зашибись - она у нас падает (оказывается), как отчитался вот буквально на днях Росстат. Аж на целых 0,02% упал рост цен, теперь инфляция у нас ниже 5,5% - кому такое не понравится!

Не понравится почему-то тем, кто каждый день в магазины ходит и на ценники смотрит. ЦБ (не интервенты-иноагенты какие) опубликовал очередные данные о наблюдаемой и ожидаемой инфляции вот прямо сейчас:

-3

А вы кому верите больше - лучезарному Росстату или проговаривающемуся ЦБ?

1 (час, рабочий)

Ну и в заключение - о кадровом голоде. Мы уже говорили о том, что в процветающей экономике Родной Федерации сегодня никаких проблем с трудоустройством нет, безработица побеждена, работают все, кто хочет получать повышенные зарплаты (45 тыр, еще раз напомню я). Ну а чтобы хоть как-то подружить этот факт с реальностью, где давно нет денег даже на пониженные, работодатели активно изобретают интересные инструменты типа переходы на сокращенный график (с соответствующим сокращением зарплат, разумеется). Так Почта России в нижегородской области прям махнула и перевела сотрудников на... одночасовую рабочую.

Нет, это не шутка юмора, все данные в открытом доступе. Руководство организации, конечно, заявляет, что это мера временная, сезон отпусков сейчас, все отдыхать разъехались. Ну да, конечно, в это мы тоже верим. Сезон отпусков же у нас в первый раз в жизни наступает, потому приходится идти вот на такие неожиданные меры.

Я, кстати, интереса ради пошла искать, сколько ж платят в отделениях почты в том районе Нижнего. Оказалось - как раз в районе того самого среднего значения по стране:

-4

До вычета налогов, заметим, на руки не больше 40 будет. Но это при работе сменами по 12 часов, на минуточку. В день, не в неделю, график 2/2. Значит, примерно 15 смен в месяц. Значит, примерно 220 рублей в час. Значит, теперь будет 880 рублей в месяц. Красота, правда?

Дальше будет еще интереснее, я уверена. Доживем - увидим, в общем.

З.Ы. Же-же на рубеже в Телеграм

-5