Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Техника и точка

Когда США решили, что уничтожив аэродромы запрут всю нашу авиацию в СССР нашли изящный способ взлета без них. Неизвестное умение МиГа

В середине 1950-х годов военные аналитики в СССР и США пришли к крайне тревожному прогнозу. По их расчетам, в случае начала полноценного ядерного конфликта все стационарные аэродромы с их длинными бетонными полосами будут уничтожены в первые же минуты. Разумеется, что в этой ситуации даже самая новейшая реактивная авиация мгновенно превращалась в бесполезную груду металла, намертво запертую на разрушенных базах. На Западе проблему пытались решить радикально, там пробовали превратить обычные фронтовые истребители в подобие зенитных ракет. Советский Союз подготовил свой ответ, который выглядел изящно и пугающе мощно одновременно. Инженеры создали модификацию МиГ-19, способную уходить в небо прямо из густого леса или с заснеженного поля, вообще без использования взлетной полосы. Как они это сделали? Спросите вы. А ответом на этот вопрос мы как раз сейчас и займемся, так что устраивайтесь поудобнее – мы начинаем! Идея старта с нулевой дистанции, получившая известность как концепция Zero-

В середине 1950-х годов военные аналитики в СССР и США пришли к крайне тревожному прогнозу. По их расчетам, в случае начала полноценного ядерного конфликта все стационарные аэродромы с их длинными бетонными полосами будут уничтожены в первые же минуты.

Разумеется, что в этой ситуации даже самая новейшая реактивная авиация мгновенно превращалась в бесполезную груду металла, намертво запертую на разрушенных базах.

На Западе проблему пытались решить радикально, там пробовали превратить обычные фронтовые истребители в подобие зенитных ракет. Советский Союз подготовил свой ответ, который выглядел изящно и пугающе мощно одновременно. Инженеры создали модификацию МиГ-19, способную уходить в небо прямо из густого леса или с заснеженного поля, вообще без использования взлетной полосы.

Как они это сделали? Спросите вы. А ответом на этот вопрос мы как раз сейчас и займемся, так что устраивайтесь поудобнее – мы начинаем!

Идея старта с нулевой дистанции, получившая известность как концепция Zero-Length Launch, или сокращенно ZELL, и да, она вовсе не была советским эксклюзивом. В те годы в США тоже вовсю экспериментировали с этой технологией, устанавливая истребители F-100 Super Sabre и F-104 Starfighter на огромные наклонные рампы.

К самолетам крепились колоссальные пороховые ускорители, превращавшие машину в первые секунды полета в своего рода неуправляемую ракету.

Интересно и то, что этой самой темой всерьез занимались сразу три ведомства, а именно ВВС США, Люфтваффе Бундесвера и советские ВВС. Но все же первым в мире пилотируемым самолетом, запущенным по методу ZELL, стал именно американский F-84G в 1955 году. Факт есть факт, будем честны.

-2

В ходе американских испытаний на F-84 применялся ускоритель Martin MGM-1 Matador с тягой около 54 000 фунт-сил. Чуть позже и американский проект F-100 Super Sabre, и советский аналог перешли на ускорители класса 130 000 фунт-сил.

Параллельно с испытаниями командование того самого альянса североатлантики всерьез рассматривало возможность вооружить самолеты ZELL ядерным оружием, чтобы наносить немедленный ответный удар прямо с пусковых установок. Советское руководство, узнав об успехах программы ZELL в Калифорнии, поставило перед КБ Микояна жесткую задачу. Новый перехватчик должен был взлетать с обычного грузового прицепа, чтобы расчет ПВО мог затаиться в любой точке страны и сработать по сигналу тревоги в случае чего.

Согласитесь, весьма амбициозная задача? Хотя… разве в то время были другие?

Так появился советский проект под шифром СМ-30, за основу которого взяли серийный истребитель МиГ-19С. Главным элементом системы стал пороховой ускоритель ПРД-22, разработанный в КБ Ивана Картукова.

Этот агрегат выдавал суммарную тягу 36 тонн, что выглядело фантастически при весе самого МиГ-19 около 7500 килограмм. Ответственным за доработку самолета назначили А.Г. Агроника, а координацию всей программы осуществлял М.И. Гуревич, та самая литера "Г" в названии "МиГ".

Чтобы фюзеляж не сложился от колоссальных нагрузок в момент поджига порохового заряда, нижняя часть МиГа была радикально усилена стальными накладками, кабину отважного пилота оснастили специальным подголовником, предотвращающим перелом шеи при стартовом рывке. Потребовались и другие изменения, инженеры модифицировали топливные баки №2, №3 и переработали топливопроводы. Вместо одного стандартного подфюзеляжного киля пришлось установить два боковых меньшего размера, иначе мощные газовые струи ускорителя просто сожгли бы штатную конструкцию еще до взлета.

Готовую систему водрузили на мобильную платформу ПУ-30, которую мог буксировать обычный армейский тягач. На этой установке самолет с убранным шасси закреплялся на направляющих при помощи тарированных на срез болтов. При старте эти болты перерезало расчетной нагрузкой.

-3

Перед тем как посадить в кабину человека, провели беспилотный пуск СМ-30. Самолет без летчика пролетел по баллистической траектории и после чего благополучно "приземлился" в безопасное место.

Сама концепция подтвердилась, хотя струя ПРД-22 серьезно повредила пусковую установку. После доработок наступил черед пилотируемых испытаний, и 13 апреля 1957 года место в кабине занял Георгий Шиянов. Это был легендарный летчик-испытатель, за плечами которого числилось первовосхождение на Пик Сталина на Памире в 1933 году в составе экспедиции с Е. Абалаковым.

На полигоне Георгий Шиянов запустил двигатели на форсаж и нажал кнопку "Пуск". Под фюзеляжем подожглась пороховая шашка, и СМ-30 не просто поехал, нет, он буквально взорвался движением вперед.

Всего за 2,5 секунды самолет разогнался до взлетной скорости, при этом пилот испытал перегрузку в 4g. На высоте нескольких десятков метров пустой корпус догоревшего ускорителя автоматически отстрелился, и Шиянов остался в небе на полноценном боевом истребителе, полностью готовом к перехвату, ну или атаке, смотря чем был снаряжен самолет.

Этот триумф, казалось, окончательно доказал, что огромные бетонные полосы больше не нужны. Георгий Шиянов стал первым в мире человеком, выполнившим пилотируемый безаэродромный старт, и после этого исторического полета провел еще четыре успешных старта СМ-30.

Новую пусковую установку ПУ-30 начали активно демонстрировать военным чинам. Четырехосный прицеп, который буксировался тягачом ЯАЗ-210 и имел длину более 14 метров, уверенно пробирался через грязь и песок.

Не мне говорить, что тамошние генералы были в восторге, ведь теперь целый полк перехватчиков можно было спрятать в любой глуши, и враг никогда бы не узнал, откуда придет удар.

-4

Программу госиспытаний СМ-30 успешно опробовали другие опытные летчики, среди которых были Л.М. Кувшинов, В.С. Котлов, Н.П. Трусов, А.С. Благовещенский, С.А. Микоян и Г.Т. Береговой, ставший впоследствии космонавтом. Правда, тогда выявились и первые минусы, огромная высота установки не позволяла транспортировать ее в тоннелях и через железнодорожные переезды.

В официальном акте государственных испытаний записали вывод, что взлет "несложен и доступен летчикам", а саму систему рекомендовали к производству малой серией. Однако в штабах ПВО начали задавать очень неудобные вопросы, пока инженеры праздновали победу, а Георгий Шиянов получал Звезду Героя. Выяснилось, что при всей автономности взлета существовала скрытая аномалия, из-за которой летчики после выполнения задания были вынуждены судорожно искать на картах уцелевшие автострады или ровные участки степи. В том же акте испытаний следующим пунктом шла приписка, что необходимо срочно отработать надежную систему безаэродромной посадки…

В этом и заключалась главная история провала многообещающего проекта. Инженеры блестяще решили проблему взлета без аэродрома, но полностью проигнорировали проблему возвращения. Истребителю после вылета все равно требовалась длинная ровная бетонная полоса, а ее противник по условиям ядерного противостояния уже уничтожил в первые минуты.

Попытки сажать тяжелый МиГ-19 на грунт с использованием усиленных тормозных парашютов приводили к частым авариям и поломкам шасси. К тому же, даже если бы самолет сел на поле целым, для повторного старта требовался тяжелый подъемный кран и специальная бригада для монтажа нового ускорителя ПРД-22. В условиях ядерной зимы и реального бездорожья это было абсолютно неосуществимо.

Да, конструкторы пытались спасти концепцию, на модификации МиГ-19СВ начались эксперименты с посадочным гаком и наземным аэрофинишером. Летчик-испытатель К.К. Коккинаки испытывал эту систему, позволявшую машине остановиться всего в 120 метрах от точки касания. Но завершить эти работы так и не успели.

На вооружение ПВО начали массово поступать эффективные зенитные ракетные комплексы и руководство страны быстро утратило интерес к сложной авиационной системе, и советские инженеры полностью прекратили все работы по комплексу СМ-30.

Технический успех взлета без полосы разбился о невозможность безопасного возвращения машин, разбился не только в СССР, кстати, говоря…

Но так или иначе, удивить мы своих тогдашних западных конкурентов, мягко говоря, успели, ведь случись что и взлететь можно было и без рабочего аэродрома, как минимум до какого-то времени точно.

Ставьте палец вверх, если тоже удивлены столь необычному решению вопроса советским инженером, ну и если вам понравилась моя сегодняшняя статья, конечно же.

Не забывайте подписаться на канал, чтобы не пропустить выхода моих новых материалов.

До скорого, друзья!