Мало кто знает, что в самые первые годы в Афганистане наша доблестная 40-я армия воевала практически без бронежилетов. Потери от осколков и пуль оказались такими, что командование потребовало надевать броню хотя бы при выходе крупными подразделениями. Требование понятное, но у него была обратная сторона – жилет порой был опаснее даже самого сурового афганского противника.
Доходило до того, что советские бойцы сами вынимали бронепластины из бронежилетов даже несмотря на постоянную опасность наткнуться на предательски летящий осколок, ну и получения "по шапке" от вышестоящего командования, разумеется.
Причины столь безрассудного на первый взгляд действия? Как раз о них мы с вами сейчас и поговорим.
Чтобы понять, почему так вышло, надо вернуться немного назад – к тому, откуда вообще взялась эта самая броня.
Еще в 1971 году НИИ Стали по заказу МВД разработал бронежилет ЖЗТ-71 с пластинами из титанового сплава ОТ4-1. Защищал хорошо, весил около двенадцати килограммов, так что для основной армии тот не подошел сразу, не подошел именно из-за этого.
Так что уже тогда наши конструкторы уже тогда знали точный предел, перешагни за него, и жилет становится обузой, а не снаряжением.
С началом афганского сражения со складов подняли 6Б1. В афганском климате он прилегал слишком плотно, тепло почти не отводилось. Параллельно с отправкой невероятно неудобной брони, советское руководство поставило задачу по созданию нового образца бронезащиты, но легче и с вентиляцией. Задачу получили НИИ Стали и Центральный институт швейной промышленности. Сотрудник НИИ Стали Юрий Германович Ивлиев разработал бронежилет 6Б2 в порядке личной инициативы, и уже 10 февраля 1980 года первый образец представили на закрытом совещании в ЦК КПСС.
Как думаете, смогли сделать удобнее? Ваши предположения?
Об удобстве можно спорить часами, а вот вес… здесь точно не может быть другого мнения, ведь обновленный 6Б2 весил не больше 4,8 кг. Основа – ткань ТСВМ ДЖ-1 из синтетического волокна, специально разработанного во ВНИПИ искусственного волокна в Мытищах, и судя по данным разработчиков тот еще и по прочности многократно превосходит сталь.
Как вам такой скачок?
Жилет держал осколки и пистолетные пули. Пули из АК-47 он не держал уже с 400–600 метров. По итогам афганской эксплуатации статистика вышла такая: 6Б2 удержал сто процентов осколков и сорок два процента пуль. Красота…
Противоосколочная концепция, однако, разбивалась о конкретную тактику противника. Моджахеды артиллерию и минометы использовали скупо, зато стрелковое оружие в горах и "зеленке" более чем активно.
Типичная засада тогдашнего времени строилась примерно так: личный состав размещается в 150–300 метрах от дороги, расстояние между бойцами 25–40 метров, одновременный удар по голове и хвосту колонны, снайперы сосредотачивают огонь на командирах машин, топливозаправщики горят первыми.
Так что советские колонны расстреливали с тридцати-пятидесяти метров. До двух третей безвозвратных потерь в отдельных частях приходилось именно на засады и минные диверсии на дорогах.
Понятное дело, что на таких дистанциях 6Б2 не мог спасти по умолчанию.
В 1983–1985 годах в войска пошли тяжелые противопульные жилеты, это было более 25 000 единиц моделей 6Б3, 6Б4, 6Б5. Флагманом стал 6Б3ТМ с защитным пакетом из двадцати пяти пластин: тринадцать на передней части, двенадцать на спине, это был тот самый титановый сплав ВТ-23 толщиной 6,5 мм. С десяти метров пулю 7,62-мм автомата Калашникова со стальным нетермоупрочненным сердечником не пробивал. Наша броня наконец-то начала держать афганскую пулю, и как раз в этот момент у нее обнаруживается новая проблема...
Афганистан – жара, горы, полная автономность. Боевая выкладка бойца в среднем тридцать два килограмма. Разгрузочные жилеты "Пояс-А" и "Пояс-Б" появятся лишь в конце 1980-х, и как нам известно, что массовыми они так и не станут, увы. Стандартные поясные ремни с пряжкой могли расстегнуться в бою. На больших высотах тяжело дышать даже налегке, жара вызывала обезвоживание и угрозу теплового удара. Шесть месяцев подготовки перед отправкой, которые большинство солдат к тому времени проходили, к реальной нагрузке полностью так и не смогли подготовить.
Генерал Громов установил жестко: боец ранен в грудь – виноват ротный, солдат не носил бронежилет. Командиры давили, солдаты надевали. На строевых смотрах перед боевыми выстраивали дивизию или полк, проверяли каски, жилеты, берцы – все надето, но при выходе на боевые многое из смотрского одеяния скидывали почти сразу же. Или делали хитрее, надевая жилет, но половину пластин из него выбрасывали. Командиры рот при сдаче имущества мучились постоянно – сменщик щупает жилет, пластинки не хватает, найти невозможно.
Был и еще одна беда, о которой мало кто говорит, она появилась откуда ее не ждали – из арамидной ткани, что при намокании, хотя бы от пота, сильно снижала защитные качества.
Когда появился 6Б4Т, один из офицеров сформулировал общее ощущение точно: "Еще двенадцать килограммов на себя цеплять как-то не хотелось". 6Б1, 6Б2, 6Б3 – каждое следующее поколение защищало лучше, и вес рос вместе с защитой.
При этом 6Б2, от которого солдаты при первой возможности избавлялись, жил своей отдельной жизнью в конструкторских бюро. "За бугром" даже построили целую тестовую мишень CRISAT на основе защиты, аналогичной именно ему: 1,6 мм титана и 20 слоев кевлара, если кто не знает, то именно по этой мишени по сей день оценивают пробивное действие новых боеприпасов.
Интересно и то, что в 1983 году ЦНИИточмаш получил техзадание КГБ на бесшумный автомат АС "Вал" с требованием пробития 6Б2. Жилет, который солдаты облегчали, стал точкой отсчета и для зарубежных баллистиков, и для создателей спецоружия.
Как говорится, не пройдет и ста лет, и в 1985 году наконец примут на снабжение 6Б3-01, где впервые в советской практике защитные функции попытались совместить с возможностью переноски боевой выкладки.
Войсковая эксплуатация показала, что вес круговой противопульной защиты чрезмерен. 6Б3ТМ весил 12,2 кг, 6Б4 – 12 кг. Армия приняла принципиальное решение, грудную секцию оставив противопульной, а спинную сделать противоосколочной с тонкими пластинами, близкими по логике к 6Б2.
Благодаря этому решению масса новых жилетов снизилась до 8 с небольшим килограмм. По итогу спереди защищало бойца тринадцать пластин из ВТ-23 толщиной 6,5 мм, а сзади двенадцать тонких пластин из ВТ-14 толщиной 1,25 мм.
Такая вот история эволюции брони у меня получилась, история, которая наглядно показала почему многие советские бойцы тупо выбрасывали тяжеленые бронелисты, оставаясь с одной стороны без защиты, а с другой стороны получая возможность выжить в суровых условиях Афгана, как бы парадоксально это ни звучало.
В таких вот немыслимых условиях отстаивали интересы огромной страны доблестные Шурави. Очень жаль, что истории службы и подвигов этих героев уже почти не вспоминают, ну ничего – будем исправлять этот конфуз. Ставьте палец вверх, если понравилась моя сегодняшняя статья. Не забывайте подписаться на канал, чтобы не пропустить выхода моих новых сюжетов.
Кстати, а вам знакомо это самое завывание верхней части тела начиная от трапеций заканчивая копчиком, когда на вас давит тяжеленный бронежилет? Пишите свои воспоминания на этот счет в комментариях.