Москва, Парк Победы. 93-летний Лерой Вильямсон, ветеран армии США, не сдерживал слёз, когда возлагал венок к Памятнику Союзникам. Позади — почти восемь десятилетий ожидания. Позади — война, плен и надежда, которая не угасала всё это время. Вильямсон родом из Техаса. В молодости он попал в нацистский лагерь для военнопленных лётчиков «Шталаг Люфт I» (Stalag Luft I), расположенный недалеко от немецкого города Барт на берегу Балтийского моря. Лагерь был известен тем, что там содержали в основном лётный состав союзников — американцев, британцев, канадцев. Условия были чудовищными: голод, холод, постоянная угроза смерти. Многие узники не дожили до освобождения. Освобождение пришло 1 мая 1945 года. И пришло оно не от американцев или англичан. Лагерь освободили советские солдаты — бойцы 44-й гвардейской Барановичской Краснознамённой стрелковой дивизии. За несколько часов до того, как немцы планировали эвакуировать или уничтожить оставшихся узников, красноармейцы ворвались в лагерь и взяли его
«Мечта длиною в 80 лет»: 93-летний ветеран армии США приехал в Москву, чтобы поклониться советским солдатам, спасшим его из ада
13 июня13 июн
2493
2 мин