А может и не оказаться. Знаете, эта классическая байка про лягушку, которая мечтает стать принцессой? По-моему, она не очень честная. Где-то там, на болоте, сидит сейчас одна жаба и нервно икает от осознания ответственности. Потому что? если ты лягушка, от тебя все вокруг почему-то ждут, что ты вот-вот трансформируешься. Желательно — в максимально глянцевую версию самой себя. Жить с ощущением, что ты — это вечный черновик, адски выматывает. Нужно быть «более уверенной», «более осознанной», «более женственной»... список можно продолжать до бесконечности, пока не закончится место в ежедневнике. И создается иллюзия: вот сейчас я докачаю этот навык, дорефлексирую этот травматический опыт, куплю нужный курс — и тогда наконец начнется Настоящая Жизнь. А сейчас — так, репетиция — сиди на кувшинке, работай над собой. Но есть один вопрос, от которого мой внутренний терапевт начинает нервно поправлять очки: кто вообще решил, что быть лягушкой — это какой-то дефект, требующий немедленного вмешате