Оставшись одна, Анна подошла к зеркалу и долго разглядывала своё отражение. Морщинки в уголках глаз, усталость во взгляде — время не щадит никого. Тоска накрыла её тяжёлой волной, а следом пришло отчаяние. Она села у окна, а мысли толпились в голове, и от них становилось еще больнее:
«Все напрасно… Время идет, и мы уже никогда не будем теми, кем были в двадцать. Никогда не сможем любить так же горячо и безоглядно. Наверное, это и есть главная сложность семейной жизни — принять это и продолжать жить. Кто не выдерживает, тот разводится. Особенно если нет детей. Но у нас есть девочки. Значит, будем жить дальше ради них. Радоваться их успехам… Просто как приятели, живущие рядом».
Она уговаривала себя, что всё не так страшно, что любовь действительно перерастает в родственную дружбу. «Надо просто относиться друг к другу с уважением. А если он хочет бросить работу, взять кредит и рисковать — пусть. Пожнёт свои плоды. Я не могу больше за него отвечать».
Все эти мысли одолевали бедную женщину после того, как муж заявил, что не намерен больше работать на дядю, решил взять кредит и открыть собственную фирму. Анна была против. Она считала, что лучше уж стабильный заработок, чем такой риск. А что, если бизнес не пойдет? Как расплачиваться с долгами?
– И это вместо поддержки! – возмутился муж. – Я же для семьи стараюсь! Все просчитано, есть уже и потенциальные заказчики, и поставщики. Осталось только начать. Не души меня своими женскими страхами. Действовать нужно, а не сопли распускать!
«Почему он был так груб со мной? Разлюбил? Я его раздражаю?» — думала Анна. «А может, он прав? И в двадцать лет я бы поддержала его, приняла бы идею на ура?»
Ответов не было. Одни вопросы. Муж Сергей отстранился от нее, полностью ушел в подготовку к открытию фирмы: пропадал в административных кабинетах, в налоговой службе, подписывал бумаги, заключал договор аренды. Дома появлялся поздно, уставший, раздраженный. Было видно, что все давалось ему нелегко.
Анна не вмешивалась. Выполняла свои домашние обязанности, занималась дочками-школьницами. По хозяйству они помогали, но поглядывали на родителей с легким недоумением. Хорошо хоть не спрашивали, что происходит. Малы ещё.
Отец делал вид, что интересуется их делами и уделял беседам минут по пятнадцать за вечер. С Анной общался не то чтобы сквозь зубы, но без особого энтузиазма и в свои проблемы не посвящал.
Она спрашивала его, как идут дела. Ответ был не очень понятным:
– А то ты не видишь! Вымотался весь, эта бюрократия с ума сведет. Нигде ни одного знакомого, кто мог бы помочь.
– Ну хочешь, я поговорю с Ольгиным мужем. Он в администрации работает, может, поможет чем-нибудь.
– Чем он поможет? Он в транспортном департаменте работает. Нужны ему мои заморочки.
И все же Анна собралась к подруге в гости, тем более та приглашала не раз, а ей все некогда, бедной. Был выходной, и она спросила Сергея:
– Ты поедешь со мной?
– Нет. Не до гостей мне, – буркнул он, не отрываясь от ноутбука.
– Тогда девочек тоже оставлю дома, пусть уроки делают. Ты покормишь их обедом?
– Куда я денусь? Покормлю, конечно. И вот еще что. Особо там не налегай на этого Бориса, или как его там. Не хочу быть никому обязанным.
Анна пожала плечами, собралась и ушла, дав дочкам задание выучить все уроки и прибраться в квартире. Они неохотно согласились и попросили не задерживаться. Наверное, общение с вечно озабоченным отцом их тоже немного напрягало.
Дом у Ольги с Борисом был добротный, просторный. Они сидели в гостиной, пили ароматный чай с Олиным пирогом после сытного обеда. Все семейство подруги было в сборе. Муж сам хлопотал у стола, дав подругам наговориться вдоволь.
Ольга недавно родила дочку — долгожданную девочку после долгих проблем со здоровьем. Малышке было десять месяцев. Старший сын, уже семнадцатилетний парнишка, тоже был рядом.
Пока Ольга с Анной разговаривали по душам, сидя на диване, парень с засыпающей сестренкой на руках сидел в кресле, слегка покачивая ее.
Анна смотрела на эту семейную идиллию и чувствовала острый укол в груди. Слёзы подступили внезапно. Она быстро ушла в ванную, включила воду и дала им волю. Ольга заметила покрасневшие глаза подруги. Она попросила мужа уложить дочку в кроватку, сына отправила наверх и подсела к Анне.
– Ну, рассказывай, что у тебя стряслось, подруга. Выглядишь не очень, волосы в пучок забрала.
Анна, сначала смущаясь, а потом уже не в силах остановиться, выложила всё: и ощущение пустоты, и то, как Сергей ушел в себя, и как она сама будто разлюбила мужа.
– Я по-доброму завидую тебе… — прошептала она. — У тебя такой дом, дети, ты выглядишь счастливой, муж тоже.
Ольга тихо улыбнулась.
– Аня, у нас тоже бывают проблемы. Но мы их решаем сообща, понимаешь? Борис тоже занят по самое не хочу. С транспортом у нас в городе, сама понимаешь, не все прекрасно. Ему приходится напрягаться.
Анна задумалась, а потом сказала:
– Да, но вы оба выглядите такими спокойными, какими я нас с Сергеем уже не помню.
– Потому что я наконец поняла одну простую вещь, — Ольга взяла её за руку. — Нет никаких универсальных ключей к счастью. Нет волшебных формул, которые работают для всех. У кого-то любовь возвращается после кризиса, у кого-то уходит навсегда. У кого-то развод становится освобождением, у кого-то — трагедией. Всё решают только двое: муж и жена.
– Да ну, что ты! Какой развод? Об этом и речи быть не может, — испуганно ответила Анна. – Просто… я боюсь, что любовь прошла, понимаешь? Та самая, которая сплачивала нас, превращая в единое целое. А сейчас он сам по себе, со своим бизнесом, я сама по себе: дом, работа, дочки. Тяжело.
Ольга выслушала внимательно и сказала:
– Ты говоришь, что любовь прошла. Может, и так. Но я знаю тебя. Ты всегда была человеком здравомыслящим, Аня. Не жди, что Сергей вдруг вновь станет романтиком. Начни сама: поддержи его, улыбайся почаще, будь той Аней, какой я тебя помню. Дай себе и ему ещё один шанс. Главное — не плыть по течению и не винить обстоятельства. Все дело в нас самих.
После этого разговора ей стало как-то легче. Может, действительно выход есть? Надо лишь немного подождать, чуть-чуть измениться, и все наладится?
Перед уходом она все же поговорила с Борисом, не сможет ли он чем-то помочь Сергею, чтобы преодолеть кое-какие препоны. Тот пожал плечами и ответил:
– Пусть зайдет, пообщаемся.
По дороге домой Анна решила еще заехать к старшей сестре Нине. Та тоже была счастливо замужем, а муж как раз был в длительной командировке. Сын-старшеклассник где-то «тусовался с друзьями», как сказала Нина. Она пригласила сестру к столу, но Аня согласилась лишь на чашку кофе.
– Как у тебя дела, сестренка? — спросила она Нину.
– Да у меня-то все нормально. А ты, я вижу, не в своей тарелке. Сергей, что ли, виноват? Никогда он мне не нравился.
Аня хотела было промолчать о своих проблемах, но от сестры ничего не скроешь. Они с детства были как подруги, но старшая всегда брала верх, давала советы, порой давила авторитетом.
– Да, есть немного. Сергей свою фирму открывает, весь на нервах. Ну, короче, отдалились друг от друга, дома напряг.
– Зачем ему этот геморрой! – авторитетно заявила Нина. – Тем более под кредит. Ой, Анька, прогорите вы. Что он в этом понимает? Это будет шарашкина контора, а не бизнес. Не могла его отговорить?
– Не могла. Он и слышать не хочет. И все мои доводы не принимает всерьез.
– А ты все это, значит терпишь, да? Узнаю свою сестричку. Я бы так по столу кулаком стукнула, что он раз и навсегда забыл бы и про бизнес, и про кредит.
– Я так не могу, - робко заметила Анна.
– Вот именно! Не можешь, потому что ты размазня, Анька. Я бы, например, поставила ультиматум: или бизнес, или развод. Мой Анатолий у меня вот где.
Она показала сжатый кулачок.
– И если бы не я, он бы ни карьеру не сделал, ни зарабатывал бы толком. Ребенка ему еще подавай. А я так и сказала: хватит нам одного сына. И для себя теперь можно спокойно жить без бессонных ночей и горшков с подгузниками.
Анна ушла от сестры в растрепанных чувствах. Где, где она, эта золотая середина? И все же в ее душе что-то медленно оттаивало, что-то вставало на свои места. Когда она возвращалась домой, в голове крутилась лишь одна мысль: «Всё в наших руках».
Шло время, которое кое-что изменило.
Анна начала с малого: улыбалась Сергею, когда он приходил домой, беседовала с ним, сама перестала закрываться. Сначала это было усилием с ее стороны, потом вошло в привычку, стало естественным.
Она увидела, как Сергей, удивлённый такой переменой, тоже начал меняться — стал чаще обнимать, интересоваться её делами, меньше замыкаться.
Он сходил на прием к Ольгиному мужу, когда дело с открытием фирмы шло уже к завершению. Тот помог уладить кое-какие шероховатости, позвонив «нужным людям». И наконец его мечта сбылась.
Небольшой офис в центре города и небольшое производство на его окраине. Сергей купил машину, осуществил свою давнюю мечту.
И, надо сказать, дело у него пошло. Сначала туговато, потом ему повезло. Борис помог осветить его начинание в прессе. Пошли звонки, новые договоры! А как изменился сам Сергей!
Анна постоянно поддерживала его, не обижалась, когда он задерживался на объекте допоздна. Возвращался порой измотанным, но его всегда ждали горячий ужин, жена и дочки. Это была отдушина.
Нет, они не стали вдруг влюблёнными подростками. Но между ними снова появилось тепло и осознанное спокойствие. Анна была очень благодарна Ольге и Борису за их поддержку. Она часто звонила подруге, и та радовалась за нее:
– Ну вот, я же тебе говорила! Спокойствие и только спокойствие. Самое главное в отношениях – это позитив, дорогая моя.
А в конце лета в семье Анны случилась трагедия. Как-то вечером ей позвонила мама вся в слезах: Нина разводится с мужем. Сергей был еще на работе, она оставила девчонок одних, вызвала такси и помчалась к маме. Там же застала и Нину.
В коридоре стоял ее чемодан, значит, она ушла от своего Анатолия. И правда, Нина вся в слезах сидела на диване с бокалом вина в руках. А на вопрос: что случилось, ответила:
– А что у нас у всех рано или поздно случается? Не в курсе, сестренка?
– Изменил ей Анатолий, — скорбно сказала мама. – Эти его командировки до добра не довели. У него там другая женщина появилась. А я ей говорила…
– Ой, ты еще не лезь! Говорила она. Что толку от твоих разговоров. Как я могла его не пускать в эти командировки? Это его работа. Он там за крупный участок ответственный был. Знаешь, какие премиальные получал? Вам обеим и не снилось.
– Да куда уж нам… — сказала мама и ушла на кухню поставить чайник.
Аня села рядом и обняла сестру, стала утешать ее.
– Только жалеть меня не надо, ладно? Я его так обдеру после развода, что мало не покажется. А точнее покажется этой …! – Нина неприлично выразилась.
– А сын? – спросила Аня.
– Сказал, что с ним останется. Вот так вот! А я на фиг никому не нужна, оказывается.
И она разревелась во весь голос.
Анне было жаль сестру, очень жаль. Но она понимала одно: те методы общения и взаимодействия с мужем, которые Нина проповедовала, просто не годились для семейной жизни. Рано или поздно сильно натянутая тетива лопается, и тогда уже брак не спасти.
А на собственном опыте Анна знала теперь одну правду: нет волшебных ключей для счастья.
Есть только мы сами, наше сердце и выбор, который мы делаем каждый день: помогать друг другу, поддерживать, понимать ИЛИ закручивать гайки и всегда и во всем настаивать на своем. От этого выбора и зависят семейные отношения, а в итоге и счастье.
- Наверное, так и есть: в семейной жизни не существует одного универсального «волшебного ключа», который раз и навсегда откроет дверь к счастью. Счастье в семье это ежедневный процесс взаимного понимания и уважения.
- Не стоит искать или ждать семейного счастья снаружи, даже на примерах других. Нужно самим создавать его внутри семьи, своих отношений. Помогать друг другу, оберегать.
- Думаю, вы со мной согласитесь, дорогие читатели. Но жду ваших мнений, отзывов и комментариев.