Знаете, это ощущение: чего-то долго ждёшь, страстно хочешь, а потом сложно оторваться? Нет, я не про заветное пирожное. Хотя😜 Скорее про любое удовольствие. Фрейд говорил: наше подсознание всегда стремится к удовольствию, и его главная задача - чтобы это удовольствие было. Затем последователи его поправили: есть удовольствие, а есть радость. И это разные понятия. Когда спортсмен пересекает финишную черту, физически ему может быть тяжело, но он невероятно счастлив, потому что победил. Когда мои ученики корпят над домашками - это сложно. Знаю. Но какое удовольствие видеть их взлеты и результаты после обучения (чувствую себя учительницей начальных классов, которая собирает вырезки из газет про выпускников😁) И когда у кого-то из нас несколько раз не получается, нам реально больно, без удовольствий. Но главное - помнить: падения и изменения это просто часть пути. Удовольствие всегда здесь рядом. И, кстати, не всегда и не для всех удовольствие это результат. Иногда (часто у меня)