Пока ребенок сосем маленький, мама обеспечивает его выживание, в идеале дает ему любовь и принятие. Для ребенка это стадия называется «Быть». Он просто существует в этом мире, кушает, писает, какает, спит.
Постепенно малыш учиться управлять своими конечностями, двигаться, ползать, для него так важно пробовать новое. Это касается и пищи, и любых других действий. В этот период ребенок понимает, что ему нравится, что – нет. Эта стадия развития называется «Делать». И тут ребенок может показывать свое недовольство и сопротивляться тому, что активно предлагают те, кто о нем заботится.
В случае, если ребенок не хочет есть брокколи или манную кашу, плачет и отказывается брать еду в рот, некоторые мамы нервничают, у них появляется страх, что ребенок останется голодным, и они пихают в него еду насильно. Это печальная история, потому что так ребенок учится не хотеть.
Во взрослой жизни он может не вспомнить событий раннего детства, но его психика сделала выводы и приняла для себя важные решения. Одни люди будут потом сопротивляться всю жизнь, в их головах будет идти постоянная война. А другие просто потеряют себя, они не будут знать, чего они хотят, потому что в детстве их научили не хотеть. Именно об этом я сегодня и порассуждаю в данной статье.
История про мою бабушку
У меня была бабушка, я её тёзка, я ношу её фамилию, и назвали меня в честь неё, я Анастасия Семко, и она. У нас только отчества разные. Когда я была на юнгианском анализе, всплыла моя бабушка. Я попросила преподавателя поработать с этой темой. И вот я села на стул своей бабушки, на место своей бабушки, и меня такой железобетонной плитой придавило... Там железобетонная женщина, не просто кремень, а бетон четырёхсотой марки, из которого монументы лили.
Моя бабушка очень много в жизни прожила, пережила Великую Отечественную Войну, а до этого, будучи подростком, тридцатые годы. На Украине был голод, репрессии, война, и она стала просто бетонище, непробиваемая. И часть этого бетона, конечно же, досталась по наследству мне. Когда я села на её место, я ощутила такую тяжесть! Радости ни в одной клетке.
Наша психика так устроена, что она блокирует любое чувствование, если жизнь тяжела, и приходится выживать на протяжении долгих лет.
Тут понятно, что человек не был эмпатичным, моя бабушка была садисткой просто. Но мы с вами живем в другое время, мы не голодаем, во всяком случае годами, нам многое открыто, мы можем вернуться в здесь и сейчас, в конце концов пойти в терапию. Когда я сейчас слышу истории, как мать насильно заставляет ребенка есть бады, он орет, он сопротивляется, и она уже выходит из себя, мне становится страшно. Я думаю: почему эта женщина воюет с собственным ребенком? Ведь она себя изнасиловала, и его насилует этой «пользой».
Я против насилия
Я за бады, я за обогащение рациона, но я против насилия. Если вы по какой-то причине видите, что ребёнок оказывает сопротивление, отойдите от него на месяц с этими добавками. Уберите всё со стола. Никто от этого ещё не умирал и в ближайшее время точно не умрёт. Займитесь этот месяц собой, своей головой. Почему вы так сфокусированы на том, чтобы в ребёнка что-то вложить, особенно против его воли? Кому вы хотите отомстить? Кому вы что не сказали? Вы мстите его отцу? Вы хотите высказать агрессию отцу ребенка или бабушке? Кому? Кому нельзя высказывать настолько, что вы отрываетесь на собственном ребёнке, потому что у него есть ещё и другая часть. Или своей маме вы так хотите высказать что-то? Или своему отцу?
На подсознательном уровне понятно, что если ребёнок закрывает рот, то не нужно ему ничего в этот момент давать. Это понятно, когда вы находитесь в миру с собой. А если вы на войне, то, когда ребёнок закрывает рот, он ваш противник, вам нужно его победить.
Как договориться с ребенком?
С ребенком практически всегда можно договориться. Поделюсь своим опытом. Я получила новую банку с магнием, а там нарисован мозг до и после. Мозг на картинке будто светится после этого магния. И ребёнок у меня говорит: "А что это такое?" Я отвечаю: "Вот видишь, это магний такой для мозгов. Это мозг до приёма, а вот это после. Видишь, какой весёленький". И мой сын, который, вообще ничего новое не пробует, говорит: "Ой, я тоже хочу такой магний. Я тоже хочу себе весёленький мозг". Ничего, что он не жевательных таблетках, ни в сиропе, он в капсулах! Отлично зашло! Прекрасно.
Понимаете, как надо с детьми? Детей надо заинтересовывать. Ну понятно, что, если ребёнок аутист, ты с ним не договоришься. Это уже констелляция, это уже очаги конфликта в мозге. На него вообще голос повышать нельзя. На него орать нельзя. Он очень эмпатный. Он не должен чувствовать ваше напряжение. Любое напряжение он считывает.
Если такой ребенок отказывается от бадов, снимите с себя напряжение по этому вопросу, оставьте вы эти бады на месяц, подарите ребенку любовь и принятие, посидите с ним в ванне с солью, для него это будет действительно полезно, чем насилие и злость мамы, которая вообще-то должна быть самым близким человеком для ребенка, его защитой.
Займитесь собой
Пока вы не успокоитесь, пока вы не снимете значимость того, что у вас сейчас такой ребенок (и да, возможно, дальше он изменится), ситуация не поменяется. И вот именно таким нужно принять и любить ребенка.
Как ни странно звучит, нужно собой заняться, на себе сфокусироваться, свою жизнь начать налаживать, по крайней мере, заняться своим ментальным здоровьем для того, чтобы не заставлять никого через зубы что-то есть что-то трижды полезное для него!
Если детей насиловать, они начинают сопротивляться. И дети очень чётко чувствуют насилие. Они очень чётко понимают насилие, желание во что бы это ни стало в них что-нибудь вложить.
Идеальный солдат
Раз вы их через рот насилуете, не удивляйтесь, что они там не какают, например, потому что, где-то же они должны сохранять контроль над своим телом. Это же их тело!
И там, где насиловали едой, там, где насиловали бадами, дальше будет насилие чем-нибудь другим – учёбой, работой, или это будет насилие сексуального характера в конце концов, насилие жизнью, ребенок превратится во взрослого, который постоянно будет жертвой обстоятельств.
Во мне сейчас мама говорит, хотя её нет в моей комнате: "Ой, Настя, ну что ты преувеличиваешь? Ну не может же быть такое, чтобы ребёнок помнил все, и чтобы это всё влияло на всю жизнь. Ну это всё сказки этих ваших психологов. Не надо делать из всего трагедию". Да, нас воспитывали как могли. Молодцы. Ну мы-то можем очнуться. С осознанных спрос больше.
Это прекрасно для большой системы, для Советского Союза – гражданин, который ничего не хочет для себя, всё для других, потому что он это не знает, как вообще это хотеть для себя. «Все для других» – это общие лозунги. На самом деле, на партсобрании кого-нибудь сожрать – это же первым делом все. Человек человеку волк, потому что он ничего не хочет для себя. Он не знает, как быть счастливым.
Он идеальный солдат, он способен отрекаться от себя, жертвовать собой, убивать других во имя какой-то цели. Или умирать на работе тоже во имя хер знает какой цели. Идеальный солдат, идеальное общество. Сейчас у нас другое идеальное общество. Из этих идеальных солдат пытаются вырастить идеальных потребителей, но бабушку-то не выкинешь из этой истории.
И эти идеальные солдаты зализывают свои раны на Озоне и Вайлдберисе. А потом долгие годы терапии и всё равно в какие-то уязвимые стрессовые моменты скатывание в тот самый довербальный период.
Эксперимент в моей семье
Я провела социальный эксперимент в рамках своей семьи. Я отстала от сына, когда ему было 14 лет. Два месяца, и ребёнок захотел то, что ему интересно. Он начал заниматься тем, что ему нравится, он перезагрузился, он стал редактором литературной газеты, начал писать сочинения, он даже участвовал в литературном конкурсе и начал учиться играть на гитаре. Но мы же боимся потерять контроль и власть. А вдруг всё пойдёт не так? Как нам раньше говорили: «Если каждый будет делать то, что он хочет, во что превратится мир?»
Когда мы действуем из любви, результат всегда будет. Пробуйте с ребенком договариваться. Как его накормить? Можно сделать желейные конфеты и запихнуть в них магний, кальций и что-то еще, как делают у нас Профи.
Опыт с первоклассником
С моим вторым сыном, который сейчас первоклассник, не оправдались мои ожидания по поводу 1 класса. Но я сняла значимость для себя этой проблемы вообще. Я не им занимаюсь, я занимаюсь собой в первую очередь. У меня ребёнок ходит в бассейн на плавание и индивидуально с тренером занимается. Еще ходит к репетитору дополнительно заниматься. Он не загружен тремя кружками, десятью секциями и ещё школой. Нет.
Согласно закону об образовании, обязательными являются только две аттестации – девятый и одиннадцатый класс. Всё. Я со старшим проходила семейное обучение, экстернат, два класса за год. Всё это я делала сама, сначала через насилие, потом через любовь.
А с младшими я думаю: "Да вообще гори оно огнём. Не будет ходить в школу, не будет хотеть ходить в школу, вообще выведу его из школы, будет дома тусить и онлайн учиться. Зачем вот это напряжение? Зачем? Чтобы что?"
Вы удивитесь. Я сняла значимость для себя, и ребёнок захотел ходить в школу. Можно сказать, что ребёнок дозрел до школы, его психика дозрела. Но нет, напряжение прошло. Дети же не понимают, почему у них напряжение. Они просто понимают, что у них по этому вопросу напряжение. Они ему сопротивляются. Они хотят жить, расти, развиваться. А в напряжении очень сложно расти и развиваться.
Подумайте, почему сопротивляется ваш ребенок и снимите значимость проблемы. Отпустите ситуацию, договаривайтесь с детьми по важным вопросам. Просто любите их…
У меня есть горячий чат! Мы обсуждаем там разные вопросы, касающиеся здоровья, как физического, так и психического. Присоединяйтесь: https://t.me/+w3o5WBB5U9szM2Yy