Во время «гонки за Африку» в 19 веке европейские державы делили континент между собой, словно праздничный пирог. К началу 20-ого века под контролем колонизаторов оказалось 90% территории Африки. Но на карте оставалось одно «белое пятно» и это Эфиопия. Эта страна умудрилась не просто выстоять против мощнейших армий мира, но и остаться единственным государством на континенте, которое никогда не было полноценной колонией. Как им это удалось? В этой истории переплелись дипломатия, невероятная стойкость народа и даже неожиданная помощь из далекой России. Еще в XIV веке португальцы, первые из европейцев доплывшие сюда, столкнулись с суровой реальностью. Они ожидали увидеть разрозненные племена, а встретили организованное, мощное христианское государство. Правители Эфиопии веками успешно отбивались от внешних врагов, будь то арабские набеги или попытки проникновения извне. Европейцы быстро поняли: Эфиопия - это не легкая добыча. Завоевать её «малой кровью» было невозможно, а огромные потери
Почему Эфиопия осталась свободной, а вся Африка пала? Европейцы не смогли
ВчераВчера
16
2 мин