Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

-36 кг за 5 месяцев: ТОП-3 ошибки, из-за которых у вас не будет такого результата

Если бы мне снова пришлось скинуть 36 кг за 5 месяцев, я бы не воспринимал это как испытание всей жизни. Не потому что это легко. Лёгкого там мало, особенно когда за спиной больше семи лет жизни, где спорт был где-то далеко, а тусовки, выпивка и фастфуд рядом и регулярно. Просто сейчас я понимаю, на каком этапе люди чаще всего ломаются. Не на тренировках и не на подсчете калорий. Многие ломаются ещё до старта, потому что придумывают себе правила, которые сами не смогут выполнить месяцами. Мне кажется, что именно на этой ошибке многие заканчивают свои изменения еще до того, как начинают. Когда я принял решение сбрасывать вес, до Нового года оставалось всего восемь дней. Конечно, у меня был соблазн сказать себе, что разумнее начать после праздников. В голове сразу появляются убедительные аргументы: впереди застолья, встречи, салаты и новогодняя ночь. Кажется, что несколько дней уже ничего не изменят. Но я понимал, что такая логика работает в обе стороны. Если сегодня можно отложить реше
Оглавление

Если бы мне снова пришлось скинуть 36 кг за 5 месяцев, я бы не воспринимал это как испытание всей жизни. Не потому что это легко.

Лёгкого там мало, особенно когда за спиной больше семи лет жизни, где спорт был где-то далеко, а тусовки, выпивка и фастфуд рядом и регулярно.

Просто сейчас я понимаю, на каком этапе люди чаще всего ломаются. Не на тренировках и не на подсчете калорий.

Многие ломаются ещё до старта, потому что придумывают себе правила, которые сами не смогут выполнить месяцами.

Ошибка №1. Ждать понедельника, первого числа или Нового года

Мне кажется, что именно на этой ошибке многие заканчивают свои изменения еще до того, как начинают.

Когда я принял решение сбрасывать вес, до Нового года оставалось всего восемь дней. Конечно, у меня был соблазн сказать себе, что разумнее начать после праздников.

В голове сразу появляются убедительные аргументы: впереди застолья, встречи, салаты и новогодняя ночь. Кажется, что несколько дней уже ничего не изменят.

Но я понимал, что такая логика работает в обе стороны. Если сегодня можно отложить решение на неделю, то потом его можно будет отложить еще на неделю. А затем дождаться следующего месяца или другого удобного момента.

  • Поэтому я не стал ждать 1 января и начал сразу. Сейчас я убежден, что идеального времени для перемен не существует. Всегда найдётся причина перенести старт на потом.

Именно поэтому решение действовать сразу стало для меня одним из самых важных за весь период похудения.

-2

Ошибка №2. Тащить старые пищевые привычки в новую жизнь

Фастфуд я реально любил. В прошлой жизни такая еда спокойно вписывалась в мой обычный рацион.

Когда я отказался от неё, многие спрашивали: «Зачем? Можно же просто вписать все в дефицит калорий».

  • Формально да, можно. Но я рассуждаю иначе. Если привычки уже привели меня к тому состоянию, из которого я пытаюсь выбраться, странно подкармливать их дальше и делать вид, что они не мешают.

Плюс у фастфуда для меня был другой уровень насыщения. Вроде поел, калории получил, а нормальной сытости всё равно нет.

После фастфуда всегда начинается внутренний торг: что бы ещё съесть, и почему снова хочется еды.

Я не стал превращать трансформацию в постоянные переговоры с самим собой. Поэтому отказ от фастфуда стал не про показную правильность, а про границу между старым образом жизни и новым.

Новую жизнь плохо начинать с тех же действий, которые довели тебя до такого состояния.

В Телеграм-канале я подробнее рассказал, какие вещи были рядом со мной на протяжении всех 5 месяцев изменений и помогали не сходить с намеченного пути. Возможно, что-то из этого списка пригодится и вам.
-3

Ошибка №3. Убирать спорт и надеяться только на питание

Я не ходил в зал и сразу понимал, что не смогу сделать его основой своих нагрузок.

У меня удалённая работа по 12–14 часов. Я живу не в таком режиме, где можно каждый день куда-то ездить, тренироваться и делать вид, что это дается легко!

Про 10 000 шагов похожая история: зима, удаленка, жизнь на отшибе города и моя собственная ленивая пятая точка. Я честен собой, сразу знал, что ходить не буду.

  • Поэтому я выбрал то, что мог делать дома каждый день без лишней драмы.

В моей трансформации всё это время был степпер: 20-25 минут каждый день на комфортном режиме (да, на моем тренажере регулируется нагрузка).

Он стоит в уголке и занимает минимум места. Я могу работать, потом встать, посмотреть на него и принять решение быстренько позаниматься. Не надо никуда ехать, собирать одежду, спускаться из квартиры и т.д.

Кстати, кому интересно, свой степпер я брал по рекомендации на ВБ: артикул 930427252. За 4 месяца ни единого скрипа и поломки (хотя в комплекте идет смазка). Делюсь, потому что многие ищут подешевле на маркетплейсе, а та китайщина ломается через неделю.

Спорт помогал не только тратить дополнительные калории. Я стал выносливее, мне нравится, как выглядит мое тело, а ещё физическая активность помогла преодолевать плато, когда вес начинал стоять.

-4

Главная ошибка

Если убрать красивые слова, мой главный вывод простой: большинство людей сами загоняют себя в угол.

Они сразу придумывают себе сложный режим, который красиво выглядит на бумаге. Каждый день зал. Каждый день 10 000 шагов. Правильная еда. Никаких слабостей. Сразу новая жизнь и дисциплина.

А потом проходит две недели, и все срываются.

Я пошёл другим путём, потому что честно посмотрел на свои условия. В зал ходить не хочу. Каждый день шагать по 10 000 шагов тоже не буду. Я не кулинар, значит питание должно быть понятным.

  • При этом по питанию у меня были конкретные рамки: 1600 калорий как лимит и 130 грамм белка в день.
  • А по спорту степпер, отжимания, пресс и то, что реально можно встроить в обычную жизнь дома.

Если бы мне снова пришлось проходить этот путь, я бы начал ровно с этого же.

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!