Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Отец Николай

Бизнес-зал в Шереметьево за 10 000р. Какое российское вино наливают в Alfa Only Lounge

Речь пойдет про крупнейший аэропорт в нашей стране – Шереметьево, где обеспеченные граждане могут скоротать время перед вылетом в одном из бизнес-залов. Здесь, кроме общедоступных залов «Шагал» и «Малевич» в международном терминале С, «Рублёв» и «Кандинский» в терминале внутренних вылетов B, есть бизнес-залы для премиальных клиентов Сбербанка и Альфа-Банка (оба в терминале С). В приватные бизнес-залы от известных российских банков могут попасть клиенты этих банков. Причем для этого необязательно быть именно премиальным клиентом (можно быть обычным). Но для таких людей установлена «заградительная цена» в 8 000 рублей с человека для посещения бизнес-зала Сбер и 10 000 рублей для посещения бизнес-зала Alfa Only Lounge. Другими словами, рядовому держателю банковских карт туда идти смысла никакого нет, ведь доступ в «Шагал» и «Малевич» можно купить «всего» за 4500 рублей с человека. Причем в случае с Alfa Only Lounge для ребенка не существует никаких скидок – стоимость «проходки» всё те же

Речь пойдет про крупнейший аэропорт в нашей стране – Шереметьево, где обеспеченные граждане могут скоротать время перед вылетом в одном из бизнес-залов. Здесь, кроме общедоступных залов «Шагал» и «Малевич» в международном терминале С, «Рублёв» и «Кандинский» в терминале внутренних вылетов B, есть бизнес-залы для премиальных клиентов Сбербанка и Альфа-Банка (оба в терминале С).

Вход в  Alfa Only Lounge.  Терминал С, Шереметьево
Вход в Alfa Only Lounge. Терминал С, Шереметьево

В приватные бизнес-залы от известных российских банков могут попасть клиенты этих банков. Причем для этого необязательно быть именно премиальным клиентом (можно быть обычным). Но для таких людей установлена «заградительная цена» в 8 000 рублей с человека для посещения бизнес-зала Сбер и 10 000 рублей для посещения бизнес-зала Alfa Only Lounge. Другими словами, рядовому держателю банковских карт туда идти смысла никакого нет, ведь доступ в «Шагал» и «Малевич» можно купить «всего» за 4500 рублей с человека.

За ребенка придется заплатить полную стоимость, если у вас не хватает бесплатных «проходок». Страшно подумать, на сколько может «наесть» шестилетний мальчик.
За ребенка придется заплатить полную стоимость, если у вас не хватает бесплатных «проходок». Страшно подумать, на сколько может «наесть» шестилетний мальчик.

Причем в случае с Alfa Only Lounge для ребенка не существует никаких скидок – стоимость «проходки» всё те же 10 000 рублей. Другими словами, если вы путешествуете втроем и у одного из вас есть два бесплатных прохода в Alfa Only Lounge в месяц, то за ребенка нужно будет всё равно доплатить десять тысяч рублей!

Базовое просекко в качестве приветственного напитка
Базовое просекко в качестве приветственного напитка

За такие деньги должны предложить напитки как минимум из списка 20 лучших вин России. На это я и повелся как патриот российского виноделия. Тем более в интернете «пробегали» картинки из этого бизнес-зала, где собственными глазами на линии розлива видел бутылочки одного из лучших наших хозяйств – «Сикоры».

Пожалуй, лучше выбрать коктейль.
Пожалуй, лучше выбрать коктейль.

Сразу при входе в бизнес-зал предлагают «приветственный» напиток – игристое или коктейль. К сожалению, игристое – это обычное просекко. Как же так, у нас же масса классного российского шампанского уровня не ниже базовой «шампани»? Пришлось выпить без удовольствия, можно сказать, через силу, под закусочку.

Барная стойка бизнес-зала
Барная стойка бизнес-зала

Кстати, здесь довольно обычная шведская линия, ничуть не лучше, на мой взгляд, чем в залах «Шагал» и «Малевич»: салатики, овощи, закуски, паштеты, скромный выбор основных блюд. Вкусно, но официантов во фраках тут нет, как и какой-то авторской кухни.

Так что насчет вина? Отправился в уголок розлива хорошего настроения, где ранее были бутылочки от «Сикоры». Но где же они? Увы, их больше нет.

Их место заняло заурядное красное вино из Франции Le Grand Noir Пино Нуар и Сира, которое можно купить где угодно за 1300 рублей. Белое вино тоже абсолютно непримечательное – Шенин Блан от винодельни Simonsig из ЮАР за 1400 рублей Simple и недорогое Шардоне от того же французского производителя Le Grand Noir. Даже за деньги я не смог найти в винной карте ничего российского. Разочарование, гнев, принятие.

Как же так, в 2026 году, когда уровень российского вина находится на реально высоком уровне, когда уже столько сил вложено в его популяризацию, столько международных конкурсов выиграно нашими винодельнями, не предлагать элитным клиентам банка российские вина (хотя бы по одной позиции в категории «белые», «красные» и «игристые»)? Вы же реально один из самых дорогих, если не самый дорогой, в России бизнес-зал, Alfa Only Lounge?

Интерьер Alfa Only Lounge
Интерьер Alfa Only Lounge

В расстроенных чувствах я отправился на посадку на рейс Аэрофлота в Стамбул, где в бизнес-классе с российскими винами всё немного лучше.