Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Свидание, на которое не зовут

Сегодня на разбор такая история: начальнику нравится ставить героиню разбора в неловкое положение, выводить из равновесия на глазах у публики и смотреть на реакцию. А девушка принимает его спортивный азарт, провокации ниже пояса и желание власти над ситуацией за признак чего-то большего. Главная проблема - слабые границы героини разбора: она не останавливает неприятные вопросы сразу, втягивается в сценарий мужчины и потом пытается понять, есть ли за этим любовь. Хотя факты такие: мужчина не предлагает отношений, а просто проверяет, как далеко можно зайти. “Да и у меня его не было” - уточнение, которое выдает желание девушки заранее оправдаться. Так она показывает, что не строила никаких планов на начальника, это он начал. Взгляд, даже длительный, сам по себе не говорит о том, что мужчине что-то нужно от женщины. Но для героини разбора именно этот взгляд оказался переломным. Не действие мужчины (например, приглашение на кофе), а взгляд побудил девушку обратить внимание на начальника. Фа
Оглавление
Сегодня на разбор такая история: начальнику нравится ставить героиню разбора в неловкое положение, выводить из равновесия на глазах у публики и смотреть на реакцию. А девушка принимает его спортивный азарт, провокации ниже пояса и желание власти над ситуацией за признак чего-то большего.

Главная проблема - слабые границы героини разбора: она не останавливает неприятные вопросы сразу, втягивается в сценарий мужчины и потом пытается понять, есть ли за этим любовь. Хотя факты такие: мужчина не предлагает отношений, а просто проверяет, как далеко можно зайти.

Три месяца назад я устроилась в компанию на должность ассистента и координатор менеджера. Можно сказать, я стала правой рукой директора, то есть его помощницей. Директор не женат, ему 34 года. Первый месяц мы общались исключительно по работе, никакого интереса с обеих сторон не проявлялось, да и у меня его не было.

“Да и у меня его не было” - уточнение, которое выдает желание девушки заранее оправдаться. Так она показывает, что не строила никаких планов на начальника, это он начал.

Но спустя месяц произошла ситуация: он пригласил меня к себе в кабинет. Мы обсуждали рабочие вопросы, но я заметила, как он очень внимательно смотрит на меня, его взгляд был длительным.

Взгляд, даже длительный, сам по себе не говорит о том, что мужчине что-то нужно от женщины. Но для героини разбора именно этот взгляд оказался переломным. Не действие мужчины (например, приглашение на кофе), а взгляд побудил девушку обратить внимание на начальника.

Я даже спросила: «Все в порядке?» Он ответил: «Да, да», — но при этом продолжал просто смотреть на меня и молчать.

Факты такие: мужчина смотрит и молчит. Уточнить, все ли в порядке, - в границах, а вот видеть за этим что-то “такое”, когда нет действий - уже мимо границ.

Важно: взгляд и молчание - не действия. Это материал для опасных фантазий и иллюзий.

Я хорошо знаю такой взгляд — так смотрит человек, которому кто-то нравится.

Девушка, оказывается, эксперт по отношениям или весьма опытная дама, которую не проведешь. Она читает мужчин по глазам!

Я заметила, что он улыбается мне. Одним словом, после этого я поняла, что он может смотреть на меня совсем по-другому.

Да, он может еще улыбаться, не просто молчать.

Потом у нас стали проходить разные мероприятия, и он начал приглашать меня на них. Он несколько раз спрашивал, поеду ли я. Сначала я отказывалась, а потом все же согласилась.

Девушка пишет так, как будто он звал ее на свидание неоднократно, а она отказывалась. Но по факту это корпоративные мероприятия для всех сотрудников.

Был и еще один ивент, куда он меня тоже звал. То есть всем коллегам отправили e-mail с приглашением, а мне почему-то — нет. И он переслал его лично.

“а мне почему-то — нет” - чем больше таких “странностей”, тем больше растет ее ощущение особой значимости и интерес к начальнику.

Когда мы пошли на мероприятие, сначала он вообще не обращал на меня внимания.

Наверное, напускал на себя загадочности, сердцеед!

Я начала общаться с другими мужчинами — знакомыми и друзьями, которых он пригласил. И заметила, что он издалека наблюдает за мной.

Героиня разбора не выпускала из виду начальника, издалека наблюдая за ним.

На мероприятии она не только общалась с народом, а еще параллельно проверяла, какое впечатление производит на начальника. Это значит, что она уже залипла вниманием на нем, хотя от него как не было конкретных шагов, так и нет.

Но когда я разговаривала с мужчинами, он подошёл ближе и начал проявлять знаки внимания.

Отелло взревновал!

Например, когда мы все стояли компанией, он организовал поход в клуб. И сказал фразу: «[Моё имя], пойдём». То есть не «Все идём», а обратился именно ко мне. Коллеги это заметили и начали подкалывать.

Начальник заметил ее интерес к себе и создал двусмысленный публичный повод для подколов. Его неуважительный жест она приняла за стремление сблизиться. Вместо нелепой служебной игры начальника с подчиненной, девушка увидела романтический знак и его особое отношение.

В клубе мы просто танцевали — несколько танцев вместе. Потом я немного отошла, чтобы меня не было слишком много.

Она не наслаждается мероприятием, не получает удовольствие от музыки, не растворяется в танце. Она сосредоточенно рассчитывает впечатление: сколько ее должно быть, чтобы интерес мужчины не пропал. Такое поведение лишает спонтанности, на которой, собственно, и строится женская привлекательность.

Тогда он через коллег начал узнавать, где я нахожусь, и просил, чтобы я подошла.

Важно: в клубе были коллеги. Они не вдвоем туда пришли.

Мужчина не сделал ясного шага к сближению. Он просто подхватил игру, причем опять публично. А девушка снова записала это как доказательство особого отношения.

Но я, конечно, не подходила, так как заметила что у него есть уже компания.

Девушка с хорошими границами размышляла бы так: “Я не хочу идти, потому что мне это не интересно” или “Я не хочу идти, потому что он лично меня не позвал”. То есть причина была бы в ней самой и в фактах ситуации, а не в том, что рядом с ним уже есть компания.

Позже я увидела, как он стал общаться с двумя блондинками. Они отошли вместе с его друзьями, и девушки сидели возле него.

Блондинки тут не случайно. Героиня разбора уже присвоила мужчину.

А я продолжала танцевать с его знакомыми. Один из них даже проявлял ко мне явный интерес, и это было заметно, просил на медляк.

Ну, если на медляк, то это почти готовность жениться.

А этот директор перебил нас и сказал, чтобы мы танцевали в кругу, тот расстроился.

В банальной ситуации девушка увидела соревнование за ее внимание, ревность одного мужчины и расстройство другого. Такие невероятные сюжеты рисует мозг на пустом месте, если есть острое желание быть особенной.

Когда пришло время расходиться, я подошла к нему, к тому месту, где он сидел, с девушками и попрощалась.

Абсолютно лишняя инициатива и высосанное из пальца оправдание. Девушка решила попрощаться, чтобы напомнить о себе и попасть в поле его зрения.

Ведь было бы некрасиво уйти, так как именно он меня пригласил.

Но ведь в клубе были коллеги и знакомые начальника. Это не было свиданием.

Через пять минут он тоже собрался уходить.

Неужели он наконец сделает шаг?

Я вызвала такси и заметила, что он наблюдает за мной.

Ну вот же он - долгожданный шаг: мужчина наблюдал.

(И вся история основана на таких вот “действиях”.)

Села в машину подальше, хотя его друг довольно настойчиво предлагал меня проводить. Я отказалась, так как была на каблуках.

Вокруг героини разбора сплошь настойчивые мужчины, которые создают иллюзию востребованности, но она бережет себя для того, кто очень загадочен.

На этом всё закончилось.

И это должно было отрезвить девушку.

Потом была просто работа. И на работе между нами сохранялись исключительно рабочие отношения.

Нет, с ее стороны отношения уже не были рабочими. Сбор доказательств ее особой значимости для начальника не прекращался.

Потом у нас была поездка в Германию, от фирмы поехали 12 человек. Там случались такие моменты, что он при всех предлагал мне выпить.

Предложить выпить - это, конечно, очень романтично. Особенно на публике.

Он знал, что я не пью алкоголь. И я отказалась.

Оказывается, у них есть общие секретики.

Я заметила, что он немного разочаровался из-за моего отказа.

Это либо обычная проверка реакции, либо публичная провокация, либо желание поставить ее в неловкое положение перед остальными. Но у него это не получилось, поэтому он скис.

По вечерам мы собирались все вместе: играли в игры, разговаривали. Когда я оставалась у себя в комнате, я слышала, как он спрашивал: «А где она?»

Тут никакой романтики, но девушка занесла это в свой особый список доказательств неравнодушия.

Однажды он даже зашёл ко мне в номер, я лежала на кровати, а он взял меня вместе с одеялом на руки и вынес к остальным.

“Даже” показывает, как сильно ее впечатлила история с одеялом. Грубое нарушение личных границ она приняла за доказательство романтического интереса.

А что мужчина? Мужчина охотно включился в игру. Он понял, что девушка реагирует на его внимание, и стал провоцировать ее на публике. И опять никакого ясного шага, приглашения на свидание или разговора наедине. Только эффектный жест перед остальными, и ни капли заботы о том, что подумают о девушке коллеги.

Несколько раз я слышала, что в моё отсутствие он интересовался, где я.

Опять публичный интерес, не личный.

Был ещё момент: мы пошли всей компанией на ужин. И прямо при всех он начал спрашивать меня, есть ли у меня Tinder, встречаюсь ли я с кем-то. Я действительно недавно там была, и мне пришло в голову, что, возможно, он видел мой профиль.

Ей не пришло в голову главное: это вообще не его дело - задавать ей вопросы про личную жизнь. Тем более в присутствии других людей. Начальник решил публично покопаться в ее грязном белье, и она его поддержала.

Сначала я ответила «нет», но потом подумала, что недавно ведь регистрировалась, и, может, он правда меня заметил. Поэтому я призналась, что когда-то была в Tinder. Он спросил, как проходили свидания, какой у меня опыт. Я ответила, что негативного опыта не было.

Все мимо границ.

Нельзя давать отчет про свою личную жизнь постороннему мужчине, к тому же, на публике.

Девушка внимательно следит за жизнью начальника, поэтому проецирует то же самое на мужчину. Ей кажется, что он тоже внимательно за ней наблюдает, знает о ней больше, чем говорит, ищет ее, сопоставляет разрозненные факты, втайне мечтает. Все это оттого, что девушка завышает свою значимость для него.

Это всё происходило на глазах у коллег, и теперь я жалею, что вообще что-то сказала. Но я отвечала только на те вопросы, которые для меня были приемлемыми. Потом он при всех начал спрашивать, когда для меня «нормальный первый поцелуй», на каком свидании «нормален се...с». И добавлял: «Ну, скорее всего, после свадьбы», — потому что он знает, что я христианка, и, видимо, допускает такой вариант. Для меня это действительно так и есть. Ещё он спросил, когда для меня уместен «поцелуй с языком». Одним словом, начал задавать очень неприятные вопросы.

Начальник видит ее смущение, уязвимость, попытку прикрыться христианскими ценностями и то, что она не может сразу остановить разговор. Этого достаточно, чтобы он продолжал давить, обесценивая то, что для нее важно и ценно.

Сначала я вообще не отвечала, говорила: «Я не хочу на это отвечать, что это за вопросы?»

Вторая часть лишняя. Это заход сверху в ответ на заход сверху.

Достаточно ответить: "Я не отвечаю на подобные вопросы" и выйти из помещения, если человек борзеет.

Он настаивал: «Это нормальные вопросы», — и ещё один его коллега его поддерживал. Они вдвоём буквально «нападали» на меня с этими темами. Я дала лишь краткие ответы: что у меня не было плохого опыта на свиданиях, и что поцелуй для меня приемлем только тогда, когда всё идёт к чему-то серьёзному. Но теперь я жалею, что вообще об этом сказала. Не знаю, правильно ли я поступила.

Два взрослых мужика, по сути, насмехались. Надо было не сидеть рядом, а уйти. Любой ответ уже означает, что она прогнулась под их давлением, согласившись обсуждать свою личную жизнь и свои религиозные убеждения.

После этого мы вернулись из Германии. И через несколько дней, уже в офисе, он сказал, что летит отдыхать в Испанию, и попросил меня забронировать отель на двоих. Я отправила ему несколько вариантов. А через некоторое время он прислал мне скан паспорта девушки, обрезав её фотографию, чтобы я купила билеты на неделю и зарезервировала для них номер в Испании. Для меня это было… не то чтобы ударом, но как будто меня облили холодной водой. Всё произошло на работе. Когда он отправил этот документ, вышел из кабинета, потом вернулся и явно наблюдал за моей реакцией. Я никак не отреагировала. И тогда он через несколько минут написал, чтобы я зашла к нему на минутку.

“Холодная вода” должна была смыть налет иллюзий по поводу ее особой значимости для начальника.

Если мужчина действительно отправил паспорт другой девушки, а потом стал наблюдать за реакцией, значит, он специально проверял, заденет ее это или нет. После такого вообще трудно говорить о серьезном отношении с его стороны. Мужчина не бережет ее, не уважает ее ценности, не делает ясных шагов для сближения. Он просто дергает за болезненные места и смотрит, что будет.

Я не сразу увидела сообщение и перед этим ещё пообщалась с другими ребятами в офисе — это дало мне больше энергии. Когда я всё-таки зашла, я просто спросила его, не хочет ли он обед. Реакции никакой не показала. Но я видела, как он внимательно «считывает» моё состояние. Он начал что-то говорить и запутался в словах. Мне показалось, что он хотел и проверить мою реакцию, и донести какую-то информацию. И, наверное, впервые в жизни я увидела, как он теряется и не может связать слова.

“Потерялся” он не от чувств. Потерялся от неожиданности. Провокация не сработала так, как он рассчитывал.

Когда он вернулся из Испании, мы почти сразу поехали в другую страну небольшой группой сотрудников. Там у нас был общий ужин. За ужином он сказал, что отношения с той девушкой у него без обязательств. Когда его спросили, почему он не хочет быть с ней, он ответил, что она «не слишком умная». Потом добавил, что я его безответная любовь, при всех. За ужином он также начал сравнивать меня со своей бывшей — и внешне, и даже в характере.

Мужчина публично обесценил девушку, с которой был в Испании, публично кинул героине разбора наживку “безответная любовь”, которую она заглотила, и стал сравнивать ее с бывшей. Опять прилюдное унижение, причем уже трех женщин.

На следующий день у нас была целая конференция, а вечером, когда я сидела с телефоном, он подошёл и сказал: «Хватит листать Tinder, выбери одного», — и описал себя в шутливой форме. Мы посмеялись. Вечером он попросился ко мне в комнату за пастой. Я не впустила его, и потом просто отнесла пасту сама. После этого он начал подшучивать, что у меня, мол, се…с-игрушки, и на следующий день ещё подкалывал по этому поводу.

Смеяться тут не над чем. Уже можно плакать.

Начальник проверяет, насколько героиня разбора готова терпеть унизительный формат общения и делать вид, что ей смешно. Она не впустила его в комнату, но отказ его не остановил. Он тут же перевел отказ в пошлую шутку и продолжил подкалывать ее на следующий день. И это не показатель сильного желания. Это обесценивание на берегу.

Даже если интерес есть, это интерес ниже пояса. Мужчина забегает вперед и откровенно лезет в уязвимую для девушки тему, хотя еще на свидание не пригласил.

В аэропорту снова начались его личные вопросы. Он спросил: какой для меня идеальный мужчина, какого роста, должен ли заниматься спортом, кто должен платить на первом свидании. Я ответила, что спорт для меня важен, и озвучила свою позицию насчёт свиданий. Но на вопросы о се…се я вообще не отвечала. Тогда он спросил, почему мне так неловко, когда он задаёт такие вопросы.

Мужчина уже не просто интересуется. Он откровенно давит на самую уязвимую для нее тему и смотрит, как она будет выкручиваться. А девушке кажется, что он примеряет ее к себе.

Ещё сказал: «А друзьям-мужчинам я могу это рассказать?» Я ответила, что у меня нет друзей-мужчин. Он удивился и спросил — почему. Я сказала, что это всегда плохо заканчивалось. Тогда он уточнил: «Они хотели встречаться с тобой?» Я ответила: «Да, почти всегда».

Девушка дает понять, что дружба с ней невозможна, так как ее все хотят. Для мужчины, который с удовольствием забавляется ее смущением, это удобная мишень. Теперь он может играть на ее раздутом представлении о своей привлекательности.

В границах не говорить о своей востребованности, потому что это работает ровно наоборот - снижает значимость, так как мужчина неосознанно понимает, что это не так. Если бы это было так, девушка не залипла бы так быстро на мужчине, который не показывает ясных намерений.

Были и моменты, когда он меня защищал. Например, один коллега сказал, что я «некрасиво отвечаю», и я могла бы что-то придумать. Я спокойно сказала, что не хочу отвечать и не хочу ничего выдумывать. Я видела, что ему моя честность понравилась.

Мужчина, видимо, супермен: одним взглядом способен защитить.

В самолёте он погладил меня по голове

Здесь важно то, что девушка не остановила его, то есть не обозначила границы.

и снова спросил, какой для меня идеальный мужчина. Я промолчала. Тогда он уточнил: хотя бы возраст скажи, чтобы я понимал, попадает ли в этот диапазон. Я ответила, и он сказал «я еще вхожу».

Мужчина продолжает забавляться: подбрасывает ей намеки, смотрит на реакцию, поддерживает двусмысленный разговор.

В другой ситуации это могло бы быть безобидным флиртом с обеих сторон. Но здесь расклад другой. С его стороны - флирт, который давно перешел допустимую границу. А со стороны девушки - уже нехилый интерес и надежда увидеть в его намеках серьезное намерение. Он играет, а она вкладывается эмоционально, поэтому каждое его “поглаживание” становится для нее событием.

Потом мы вернулись в офис, и случилась следующая ситуация… Мы снова переключились на работу, я и он.

И это должно было отрезвить девушку.

И вот однажды он написал мне, что заболел и не придёт в офис, будет работать из дома. Я просто ответила: «Окей» и снова начала писать ему по рабочим вопросам. Целый день он мне больше не отвечал, и я на это как-то не обратила внимания. Потом я поговорила с подругой, и она сказала: «А почему ты ему не написала что-то вроде “Выздоравливай” или “Как ты себя чувствуешь”?»

Большая ошибка - делиться с подругами своей влюбленностью. После таких “мудрых” советов подруг как раз и происходит то, что называется в народе “сесть в лужу”.

Я задумалась и решила, что, наверное, это действительно было не очень вежливо — никак не отреагировать на сообщение о болезни. И в 10 вечера я написала ему: «Ты завтра будешь на работе или снова возьмёшь хоум-офис?» И ещё добавила: «Как ты себя чувствуешь?» Но позже я убедилась, что это было абсолютно лишним.

В 10 вечера можно писать мужчине либо по срочному делу, либо при уже сложившемся близком общении. Здесь не было ни того, ни другого.

На следующий день он словно «заморозился» в общении. Обычно это не похоже на меня — проявлять инициативу и задавать такие личные вопросы. Возможно, он даже немного испугался этого, потому что весь день держался холодно. На моё вечернее сообщение он ответил сухо: «Да, я буду». И всё. Я поняла, что этот мой маленький знак внимания его только отдалил.

Нет, он не отдалился, потому что еще не приближался. Он только играл, причем в основном на публику. Пока он сам задавал тон и тему, дергал ее за уязвимые места, подкалывал, задавал личные вопросы и смотрел на реакцию, ему было интересно. Но как только героиня разбора сама решила сократить дистанцию и написала ему личное сообщение вечером, он сразу закрылся.

Ему интересны публичные подколы, двусмысленность, смущение девушки и власть над ситуацией. Близкие отношения ему не нужны. Поэтому ее “маленький знак внимания” просто показал: игра начала переходить в ту сторону, куда он идти не собирался.

Виктория, скажите, пожалуйста, что вы вообще обо всём этом думаете? Как мне не впасть в зависимость? Как себя правильно вести? Я чувствую, что он применяет тактику «ближе-дальше», «горячо-холодно». Я понимаю, что это не тот человек, с которым можно строить семью. А я хочу семью.

Никакой тактики “ближе-дальше” и “горячо-холодно” здесь нет. Это слишком красивое название для обычных провокаций скучающего мужчины.

Мужчина не показывает движения в сторону семьи. Он даже в сторону отношений не смотрит. Он играет на публику, задает личные и сек..уальные вопросы, наблюдает за реакцией, подкалывает, давит на уязвимые места, но никаких шагов не делает.

Зависимость уже есть, но пока не такая сильная, чтобы потерять себя окончательно. Сейчас важно перестать выискивать подтверждения его неравнодушия.

Пока нет приглашения на свидание (а свидание - это встреча без коллег, друзей и прочих лишних глаз и ушей), никаких фантазий на его счет быть не должно. Только рабочий формат и соблюдение иерархии. Это начальник. С начальником нельзя переходить в личный формат, тем более обсуждать темы ниже пояса.

Когда мужчина хочет отношений, он сам инициирует шаг в сторону сближения. Здесь такого шага нет. Есть только публичная игра, от которой девушке нужно отойти назад в рабочую дистанцию.

И ещё скажите, пожалуйста: как мне в будущем отвечать на такие вопросы, которые он задаёт? Мне некомфортно. Иногда я отвечаю, сама не зная почему. Но я не уверена, как правильно реагировать.

В границах - не отвечать на такие вопросы вообще. Не подбирать “приемлемые” ответы, не объяснять свои взгляды, не оправдываться религией, не доказывать, что тема неприятна.

Достаточно одной фразы: “Такие темы я не обсуждаю”. И дальше молчать. Если мужчина продолжит провоцировать, лучше покинуть помещение. И самое главное - не хихикать в ответ на его скабрезные шуточки, если важна именно семья. Когда женщина смеется над пошлыми подколами мужчины, она сама поддерживает формат, в котором ее воспринимают несерьезно.

И ещё хотела спросить: если вдруг он пригласит меня на свидание, как мне поступить?

Если вдруг пригласит на свидание, не ходить и сказать, что сердце занято. То-то будет его удивление.

Мужчина уже показал неуважительное отношение к женщинам: и к героине разбора, и к девушке, с которой ездил в Испанию, и к бывшей, с которой начал ее сравнивать. Он легко обесценивает женщин, обсуждает их при других, раздает им роли и смотрит на реакцию окружающих.

Пойти с ним на свидание после всего этого - значит, подтвердить свою готовность перейти от слов к делу. Не зря он так долго подогревает ее скабрезными шуточками и вопросами ниже пояса. Его интерес, если и есть, давно переведен в сек…уальный контекст, не в сторону семьи.

Но приглашения может вообще не быть. Сейчас мужчина не показывает желания строить с героиней разбора какую-либо связь. Он играет, провоцирует, проверяет границы, но ясных шагов к сближению не делает. Хотя ему ничего не мешает.

Он часто спрашивает о сек...е, догадывается, что я только после свадьбы, наверное. Я не отвечаю на этот вопрос. Не знаю, как правильно быть.

“Не знаю, как правильно быть” - странный вопрос, если цель - семья.

Если цель - выйти замуж за любящего человека с нормальными мозгами и здоровыми ценностями, начальник явно не подходит. Он не ухаживает, не уважает границы, не предлагает отношений, зато постоянно продавливает тему сек…а и публично подкалывает.

Если цель - оправдать его ожидания и попробовать близость без брака, тогда, возможно, от него когда-нибудь поступит такое предложение. Хотя и это не факт. Пока он больше забавляется ее смущением, чем делает реальные шаги.

Имеет смысл искать мужа среди религиозных мужчин, для которых семья - не пустой звук.

***

В данной ситуации будет полезен тренинг на границы:

https://www.pills-of-sense.com/boundaries_training

Также в июле планируется Практикум на границы, оставить предварительную заявку на который можно здесь: https://forms.yandex.ru/u/6a19aff11f1eb59299bc79a2

Автору истории - обратную связь присылайте на почту: psypiluli@yandex.ru

Узнать условия публичного или конфиденциального разбора вашей истории и другие форматы работы со мной можно здесь:

https://www.pills-of-sense.com/analysis_consultation

Тема мая в Телеграм / MAX - "Границы: свои и чужие".
Тема июля - "Правила в паре"