Периодически слышу от собственников вопрос: "А можно ли менять сотрудникам установленные ранее KPI? И если да, то как часто?"
Спойлер:
Не просто можно. А НУЖНО. Ежемесячно пересматривая все параметры системы и внося изменения там, где необходимо! По большому счету это применимо к любой мотивации. Бизнес, процессы, сотрудники, внешняя среда - всё меняется. Логично, что и мотивация должна подстраиваться. Если всё меняется, а мотивация нет, то бизнес начинает сильно буксовать, теряя продажи, сильных сотрудников и проигрывая более адаптивным конкурентам.
Больше кейсов, шаблонов для роста малого бизнеса в моем ТГ-канале, подписывайтесь:
Работающая (увеличивающая продажи, прибыль, повышающая эффективность) система KPI - это ТВЕРДАЯ ГИБКОСТЬ.
👉 ТВЕРДАЯ - как система. Работающая на заложенных принципах. Если платим за результат, то всегда платим за результат, а не за то, что "очень старался".
👉 ГИБКАЯ - быстро реагирующая на изменения внешние, внутренние. На коррекцию стратегии, возник