Последнее время Москва всё больше напоминает какую-то гигантскую стройку. И если вы думаете, что работы идут только на окраинах, где возводят новое жильё для счастливых участников программы реновации, то ошибаетесь.
В центре столицы также активно строятся новые жилые комплексы, и не только.
Правда, боюсь, что по реновации в них переселять не будут.
12 июня 2026 я решил совершить небольшую прогулку по центру столицы, чтобы посмотреть, что там новенького. И не прогадал.
Наш поход мы начали с Мясницкой улицы.
Здесь по соседству в Кривоколенном переулке стоит небольшое здание усадьбы Голицына. Реставрация главного дома неспешно идёт уже несколько лет. Обещают закончить в 2026, ну а как всё сложится - скоро увидим.
На углу Армянского и Кривоколенного переулков долгое время располагались руины старинных палат 18 века. В конце концов, их сломали и вместо палат решили соорудить симпатичный новодел. Вначале всё шло неплохо, но вот уже года 3 как работы остановлены, а объект заброшен. Он, кстати, находится в ведомстве посольства Армении.
Само посольство базируется по соседству в шикарном доме Лазаревых.
Я был во многих городах Армении, и уверяю вас, что абсолютно все до единого здания в стране существенно уступают по красоте особняку в Москве, где находится их посольство.
Далее мы спустились по Малому Златоустинскому переулку и сфотографировали всё, что осталось от бывшего Златоустинского монастыря (памятник сподвижникам Петра Великого). Осквернённую православную святыню следует как можно скорее восстановить.
Вот какую красоту мы потеряли. Вместо того, чтобы плодить бесконечные ЖК, лучше бы заново отстроили исчезнувшую жемчужину московского центра.
А теперь главная новость с прошедшей прогулки.
На углу Малого и Большого Златоустинского переулков идёт воссоздание уникального архитектурного строения - школы архитектора Матвея Казакова 18 века.
Градозащитники сокрушаются, мол здание полностью разобрали и лепят новодел.
Чиновники возражают, мол, дом нужно либо полностью сносить, либо пытаться хоть как-то приспособить к современным требованиям.
К кому из спорщиков присоединиться - это каждый из вас сам для себя решит.
А процесс уже идёт полным ходом.
Надеюсь, что усадьбу Казакова не ожидает судьба Политехнического музея, который должен был открыться в 2020 году, но вот уже 13 лет (с 2013) пребывает в состоянии сначала реставрации, а затем консервации.
Мы прошли на Биржевую площадь, где горожане с удовольствием отдыхали у фонтана.
С восстановленных Тёплых торговых рядов уже сняли драпировочную ткань, однако сам объект ещё не готов.
Стоимость 40-метровой однушки в клубном доме начинается от 100 миллионов рублей.
Проход с Богоявленского переулка на улицу Ильинка пока открыт.
Огромный квартал между Богоявленским и Старопанским переулками, а также Никольской улицей полностью отдан под строительство бывшего ЖК Николь. Бывшие Чижевское подворье, а также доходны дом товарищества Даниловской мануфактуры скоро изменятся до неузнаваемости. Моё мнение - лучше так, чем руины.
Хотя конечно же внешний вид проекта вызывает массу вопросов. Ну, как говорится, если доживём, то увидим.
Мне остаётся только выложить здесь последнее фото бывшего Чижевского подворья, которое я успел заснять ещё до начала реконструкции исторического объекта.
Поскольку, на данный момент, выход из метро "Площадь Революции" категорически закрыт. Его откроют только с вводом в эксплуатацию этого жилого комплекса Николь.
Еще один объект сооружается на базе бывшего Шевалдышевского подворья, сгоревшего 6 февраля 2024 года. Впрочем, судя по информации из интернета, здесь появится не очередной ЖК, а пятизвёздочная гостиница.
Дальше мы прошли на Лубянскую площадь. Здесь устроен полуостров, пройти на который можно только через подземный переход, или с Лубянского проезда. Наземных переходов через Новую площадь нет.
В честь Дня России, здесь была организована сцена.
Красивый закат над шпилем Софийской церкви на Пушечной улице.
И в заключение минутка юмора.
Теряюсь в догадках, что могут правоохранительные органы инкриминировать злостным нарушителям, решившим попить за верандой ресторана для избранных "Азбука вкуса кафе". Честно сказать, впервые встретил такое объявление, ну и не удержался сфотографировать.
Лучше бы Азбука Вкуса кафе снизили цены, чем вывешивать такие вот недвусмысленные предостережения. Это же курам на смех: стакан капучино в Пятерочке стоит 50 рублей, а в Азбуке вкуса 350, причём вкус у обоих напитков полностью идентичный...
Если вам понравилась статья, прошу вас поставить автору лайк и подписаться на канал!
Как сейчас выглядят дома Миши Бальзаминова, Паши из "Нофелета" и Трошкина из "Джентльменов удачи"? Об этом я рассказываю на своем канале в МАХ!