Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Посольство Армении, закрытый музей, элитное жилье. 15 фото из центра Москвы

Последнее время Москва всё больше напоминает какую-то гигантскую стройку. И если вы думаете, что работы идут только на окраинах, где возводят новое жильё для счастливых участников программы реновации, то ошибаетесь. В центре столицы также активно строятся новые жилые комплексы, и не только. Правда, боюсь, что по реновации в них переселять не будут. 12 июня 2026 я решил совершить небольшую прогулку по центру столицы, чтобы посмотреть, что там новенького. И не прогадал. Наш поход мы начали с Мясницкой улицы. Здесь по соседству в Кривоколенном переулке стоит небольшое здание усадьбы Голицына. Реставрация главного дома неспешно идёт уже несколько лет. Обещают закончить в 2026, ну а как всё сложится - скоро увидим. На углу Армянского и Кривоколенного переулков долгое время располагались руины старинных палат 18 века. В конце концов, их сломали и вместо палат решили соорудить симпатичный новодел. Вначале всё шло неплохо, но вот уже года 3 как работы остановлены, а объект заброшен. Он, кстат

Последнее время Москва всё больше напоминает какую-то гигантскую стройку. И если вы думаете, что работы идут только на окраинах, где возводят новое жильё для счастливых участников программы реновации, то ошибаетесь.

В центре столицы также активно строятся новые жилые комплексы, и не только.

Правда, боюсь, что по реновации в них переселять не будут.

12 июня 2026 я решил совершить небольшую прогулку по центру столицы, чтобы посмотреть, что там новенького. И не прогадал.

Наш поход мы начали с Мясницкой улицы.

Здесь по соседству в Кривоколенном переулке стоит небольшое здание усадьбы Голицына. Реставрация главного дома неспешно идёт уже несколько лет. Обещают закончить в 2026, ну а как всё сложится - скоро увидим.

Кривоколенный переулок, 10, строение 1.
Кривоколенный переулок, 10, строение 1.

На углу Армянского и Кривоколенного переулков долгое время располагались руины старинных палат 18 века. В конце концов, их сломали и вместо палат решили соорудить симпатичный новодел. Вначале всё шло неплохо, но вот уже года 3 как работы остановлены, а объект заброшен. Он, кстати, находится в ведомстве посольства Армении.

-3

Само посольство базируется по соседству в шикарном доме Лазаревых.

Я был во многих городах Армении, и уверяю вас, что абсолютно все до единого здания в стране существенно уступают по красоте особняку в Москве, где находится их посольство.

Армянский переулок, 2, строение 2.
Армянский переулок, 2, строение 2.

Далее мы спустились по Малому Златоустинскому переулку и сфотографировали всё, что осталось от бывшего Златоустинского монастыря (памятник сподвижникам Петра Великого). Осквернённую православную святыню следует как можно скорее восстановить.

-5

Вот какую красоту мы потеряли. Вместо того, чтобы плодить бесконечные ЖК, лучше бы заново отстроили исчезнувшую жемчужину московского центра.

-6

А теперь главная новость с прошедшей прогулки.

На углу Малого и Большого Златоустинского переулков идёт воссоздание уникального архитектурного строения - школы архитектора Матвея Казакова 18 века.

Градозащитники сокрушаются, мол здание полностью разобрали и лепят новодел.

Чиновники возражают, мол, дом нужно либо полностью сносить, либо пытаться хоть как-то приспособить к современным требованиям.

К кому из спорщиков присоединиться - это каждый из вас сам для себя решит.

А процесс уже идёт полным ходом.

Малый Златоустинский переулок, 1/11.
Малый Златоустинский переулок, 1/11.

Надеюсь, что усадьбу Казакова не ожидает судьба Политехнического музея, который должен был открыться в 2020 году, но вот уже 13 лет (с 2013) пребывает в состоянии сначала реставрации, а затем консервации.

Новая площадь, 3/4.
Новая площадь, 3/4.

Мы прошли на Биржевую площадь, где горожане с удовольствием отдыхали у фонтана.

-9

С восстановленных Тёплых торговых рядов уже сняли драпировочную ткань, однако сам объект ещё не готов.

Улица Ильинка, 3/8.
Улица Ильинка, 3/8.

Стоимость 40-метровой однушки в клубном доме начинается от 100 миллионов рублей.

Проход с Богоявленского переулка на улицу Ильинка пока открыт.

-11

Огромный квартал между Богоявленским и Старопанским переулками, а также Никольской улицей полностью отдан под строительство бывшего ЖК Николь. Бывшие Чижевское подворье, а также доходны дом товарищества Даниловской мануфактуры скоро изменятся до неузнаваемости. Моё мнение - лучше так, чем руины.

Никольская улица, 8.
Никольская улица, 8.

Хотя конечно же внешний вид проекта вызывает массу вопросов. Ну, как говорится, если доживём, то увидим.

-13

Мне остаётся только выложить здесь последнее фото бывшего Чижевского подворья, которое я успел заснять ещё до начала реконструкции исторического объекта.

-14

Поскольку, на данный момент, выход из метро "Площадь Революции" категорически закрыт. Его откроют только с вводом в эксплуатацию этого жилого комплекса Николь.

-15

Еще один объект сооружается на базе бывшего Шевалдышевского подворья, сгоревшего 6 февраля 2024 года. Впрочем, судя по информации из интернета, здесь появится не очередной ЖК, а пятизвёздочная гостиница.

Никольская улица, 4/5.
Никольская улица, 4/5.

Дальше мы прошли на Лубянскую площадь. Здесь устроен полуостров, пройти на который можно только через подземный переход, или с Лубянского проезда. Наземных переходов через Новую площадь нет.

-17

В честь Дня России, здесь была организована сцена.

-18

Красивый закат над шпилем Софийской церкви на Пушечной улице.

-19

И в заключение минутка юмора.

Теряюсь в догадках, что могут правоохранительные органы инкриминировать злостным нарушителям, решившим попить за верандой ресторана для избранных "Азбука вкуса кафе". Честно сказать, впервые встретил такое объявление, ну и не удержался сфотографировать.

-20

Лучше бы Азбука Вкуса кафе снизили цены, чем вывешивать такие вот недвусмысленные предостережения. Это же курам на смех: стакан капучино в Пятерочке стоит 50 рублей, а в Азбуке вкуса 350, причём вкус у обоих напитков полностью идентичный...

-21

Если вам понравилась статья, прошу вас поставить автору лайк и подписаться на канал!

Как сейчас выглядят дома Миши Бальзаминова, Паши из "Нофелета" и Трошкина из "Джентльменов удачи"? Об этом я рассказываю на своем канале в МАХ!

Горожанин