Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Холоп 3» - Бикович в пролете, Прилучный в почете. Почему это - худшая часть франшизы?

Добар дан драги приjaтельи🙃
На днях состоялась российская премьера третьей части самого кассового российского фильма последних лет - «Холоп». Как автор канала, пишущий о Сербии и уделяющий немало внимания «самому русскому сербскому» актеру Милошу Биковичу, я просто не могла не посмотреть «Холоп 3» и не поделиться с Вами своими впечатлениями!
Фильм мы с мужем посмотрели в кинотеатре «Родина» -
Оглавление

Афиша кинотеатра “Родина», Санкт-Петербург
Афиша кинотеатра “Родина», Санкт-Петербург

Добар дан драги приjaтельи🙃

На днях состоялась российская премьера третьей части самого кассового российского фильма последних лет - «Холоп». Как автор канала, пишущий о Сербии и уделяющий немало внимания «самому русскому сербскому» актеру Милошу Биковичу, я просто не могла не посмотреть «Холоп 3» и не поделиться с Вами своими впечатлениями!

Фильм мы с мужем посмотрели в кинотеатре «Родина» - том, что в одном здании с Домом Кино. Во-первых, лишний повод выбраться в центр Питера, во-вторых, ну очень красиво само здание как снаружи, так и внутри (это вам не торговый центр), и в третьих - самая привлекательная цена на билеты из всех предложений: всего 300 рублей на сеанс в 15:25 в выходной день.

Вход в фойе кинотеатра «Родина» - фото автора
Вход в фойе кинотеатра «Родина» - фото автора

Обычно я хожу в кино исключительно в хорошем настроении с целью просто отдохнуть душой и телом, а не с желанием придраться к каждому кадру и провести глубокий анализ фильма😀 Да и от такого фильма как «Холоп» не ждешь глубокомысленного философского посыла и какой-то невероятной игры актеров. Уже и «Холоп 2» далеко не так понравился, как первая часть. Но все же я решила наступить на те же грабли снова дать шанс новому фильму, тем более, такой прям красивый трейлер везде мелькает… Стоило ли это делать, и почему я считаю, что этот фильм больше не для поклонников актера Милоша Биковича?

Ниже я постаралась оставить максимально подробный отзыв о фильме - с оговоркой, что это исключительно мое субъективное мнение, так как все мы разные, о вкусах не спорят и так далее😉

Для тех, кто впервые на моем канале: меня зовут Виктория, я 9 лет в браке с сербом, растим русско-сербскую дочку👧 Я без прикрас (хоть и с любовью) рассказываю и показываю все о жизни в Сербии, сербах, сербской культуре и языке. А поскольку живем мы в моем родном Санкт-Петербурге, то и о нашем городе есть много интересной информации!
Вход в кинотеатр украшает такая вот милая скульптура - фото автора
Вход в кинотеатр украшает такая вот милая скульптура - фото автора

О чем фильм?

Как обычно, сюжет крутится вокруг «принудительного» перевоспитания мажоров через погружение в исторические прошлое. Но на этот раз не родители будут перевоспитывать детей, а наоборот. Дело в том, что у Миланы (Виталия Корниенко) и Елисея (Степан Шевяков) папа, бизнесмен Борис Вяземский (Павел Прилучный) и мама Елена, в прошлом популярная певица (Кристина Асмус) — самые настоящие «мажоры» в худшем своем проявлении. Скандалы, драки, взаимные оскорбления, сцены ревности, асоциальное поведение (и все это на глазах у детей) - и как итог решение Бориса продать семейный бизнес - и потенциальный развод.

Но дети-то любят маму и папу любых. И еще помнят счастливые семейные дни (хотя верится с трудом, что они были🫣). И, чтобы сохранить семью, обращаются к «команде по перевоспитанию», которая воплощает идеи психолога Льва Арнольдовича (Иван Охлобыстин). Руководит проектом «бывший мажор» Гриша (Милош Бикович), вот только пока он развивал свой проект за границей, его место в российском проекте почти захватил новенький и очень амбициозный член команды Игорь (Петр Рыков). Который, кажется, собирается активно вмешаться не только в проект Гриши, но и испортить его личную жизнь…

Фойе кинотеатра «Родина» - фото автора
Фойе кинотеатра «Родина» - фото автора

Семейную пару мажоров решено «перенести» в эпоху Петра I, а действие будет происходить не только в России-матушке, но и на море и даже в настоящей турецкой крепости… Консультировать Гришу по эпохе Петра Первого будет симпатичный историк Вера (Аня Чиповская), и, кажется, что Гриша наконец-то нашел женщину, с которой он готов построить более серьезные отношения, чем с Сашей Бортич и Аглаей Тарасовой. Но у дерзкого Игоря на Веру есть свои планы…

Что же до перевоспитуемых, то если Гриша и Катя, герои первых двух частей франшизы медленно, но верно, перевоспитывались по ходу фильма, и даже где-то вызывали симпатию, то с супругами Вяземскими, особенно Борисом, случай ну очень тяжелый😃 По ходу фильма кажется, что его исправит только могulа🤦🏻‍♀️ Да и вообще не верится, что между этими двумя неадекватными людьми еще возможны какие-то здоровые чувства.

Милош Бикович с сыном на отдыхе в Шанхае - фото из соцсетей актера
Милош Бикович с сыном на отдыхе в Шанхае - фото из соцсетей актера

А еще в третьей части очень сильный акцент сделан на тему «отцов и детей». Детей - разного возраста - в фильме будет немало, и они будут оказывать значительное влияние на развитие сюжета. Возрастные родители, работающие родители, родитель-одиночка, родители на грани развода - каких тут только родительских тем нет… Наверно, к сценарию приложил руку сам Милош, который 2,5 года назад впервые стал отцом, и сейчас как настоящий сербский папка активно участвует в воспитании сына Василия 😃

Возможно, так создатели хотели расширить аудиторию фильма и сделать его полностью для семейного просмотра.

Милош Бикович на премьеру «Холопа 3» даже пришел с супругой Иваной Малич, что случается крайне редко. Этот выход, думаю, также призван подчеркнуть семейную направленность фильма. Да и в самом деле, что может быть важнее семьи?

Милош и Ивана на премьере. Фото из открытых источников Интернета
Милош и Ивана на премьере. Фото из открытых источников Интернета

Задумано все неплохо, а что вышло на самом деле?

Начну с главных ролей и их исполнителей: Павел Прилучный и Кристина Асмус. Да, на мой взгляд, вовсе не Милош Бикович, а именно Павел Прилучный выступил в главной роли «Холопа 3».

Признаюсь: я очень не люблю Павла Прилучного. Ни как актера ни как человека. Возможно, поэтому я совсем не объективна в оценке его роли. Но мне показалось, что его персонаж, Борис Вяземский - это настолько мерзкий тип, которому ну никакое перевоспитание не поможет. По ходу фильма его хочется убutb, а не перевоспитать😃И это не гениальная актерская игра Павла Прилучного, а ощущение, что он просто показывает самого себя, настоящего. Ну или продолжает в «Мажоре» играть. При этом в конце, когда его персонажу полагается перевоспитаться и раскаяться (все же понимают, что по сценарию он должен перевоспитаться?😄), на него смотришь и думаешь: «Да ладно?? Не верю»!

Помните, как несравненная Алиса Фрейндлих - Людмила Прокофьевна в «Служебном романе» говорила Новосельцеву: «Ну не верю я вам, Анатолий Ефремович!»😁

Если фильм неудачный, то хоть в фойе можно полюбоваться красотой)) Фото автора
Если фильм неудачный, то хоть в фойе можно полюбоваться красотой)) Фото автора

Так и тут - НЕ ВЕРЮ, с чего бы? Ну не было никаких предпосылок для осознания Борисом важных истин… Он с совершенно одинаковым выражением лица и глаз что гадости творит, что что-то хорошее пытается изобразить. В общем, в образе мерзавца Бориса Павел хорош, а вот образ раскаявшегося Бориса - не-а, неправдоподобный.

Да простят меня поклонники Павла - может быть, я просто не видела его действительно хороших ролей? Просто это - не «мой» актер 🤷‍♀️

Еще вопрос к стилистам фильма: почему у солидного московского бизнесмена, владельца крупной компании, на голове «воронье гнездо» в стиле «Косил Ясь конюшину»??? Вы б еще ему густые усы в форме подковы приклеили🤦🏻‍♀️

Что же до Кристины Асмус - жены Бориса и бывшей певицы Елены - с ней чуть получше. Хоть поначалу она та еще с..чка, но вроде как все еще действительно любит непутевого муженька (за что - непонятно) и готова начать новую жизнь. И вообще Кристина в свои 38 лет - все еще хорошенькая такая, с «детскими» небесно-голубыми глазами и прекрасной фигурой, на нее хоть просто приятно посмотреть 😃

Два кинотеатра рядом - «Родина» и «Дом кино». Фото автора
Два кинотеатра рядом - «Родина» и «Дом кино». Фото автора

А что же Милош Бикович и его персонаж Гриша? Не знаю, создатели фильма сделали это специально, или это сценарий такой слабый, но его герой действительно стал абсолютно второстепенным. И даже не потому, что эпизодов с ним стало меньше, чем с перевоспитываемыми мажорами. Просто даже за перипетиями противных супругов Вяземских следить куда интереснее, чем за нудными попытками Гриши руководить новым проектом и завоевать сердце очередной дамы - на этот раз типа «все серьезно». Но куда-то пропали вся «мажористость», уверенность и остроумие Гриши предыдущих частей, и остался Гриша нелепый и закомплексованный😃

При том, что Милош Бикович - симпатяга и актер хороший (в отличие от… ну гхм, вы поняли). Хотя фанаткой Биковича я тоже не являюсь. Но как актер он мне нравится. Поэтому я и написала в начале, что третий «Холоп» - больше не для поклонников Биковича. Скорее, для поклонников Прилучного🤨

Аня Чиповская в роли интеллигентной и скромной дамы-историка неплоха. И вообще, она, как и Кристина Асмус, красивая - что еще нужно для актрисы?😃 Да и «Холоп», наверно, не совсем тот фильм, где можно полностью раскрыть свой гениальный актерский талант - если он даже есть.

Детей в фильме будет много)) Мой «пиратский» кадр из кинотеатра
Детей в фильме будет много)) Мой «пиратский» кадр из кинотеатра

А еще я не понимаю: в России кончились композиторы и музыканты???

Зачем в качестве саундтрека использовать новые аранжировки старых песен - набивших уже оскомину или наоборот, великих настолько, что ТАКОЕ их исполнение - просто кощунство? Зачем из Кристины Асмус делать талантливую певицу? Которую слушают так, словно она - Уитни Хьюстон, Селин Дион и Анна Герман вместе взятые. Где Асмус - и где «Есть только миг между прошлым и будущим»???

Ну возьмите тогда на роль актрису с действительно хорошим голосом, напишите для нее и для фильма пару неплохих НОВЫХ песен - может, за счет этого фильм был бы гораздо «живее», интереснее… А так это какая-то неудачная пародия на старое доброе кино.

В фильме еще немало ляпов и непонятных лично мне моментов, но на них не буду останавливаться, возможно, кто-то воспримет это совершенно иначе.

И да, фильм не смешной. Совсем. У меня хорошее чувство юмора, честно. Но от искрометного юмора первого «Холопа», когда искренне хохотал весь зал, не осталось ничего. Пара вымученных смешков и улыбок. Ну и на том спасибо.

На мой взгляд, «Холоп 3» - самая неудачная часть франшизы. Но миллионы зрителей наверняка со мной не согласятся.

В конце фильма все танцуют и поют - почти индийское кино😀 Фото автора
В конце фильма все танцуют и поют - почти индийское кино😀 Фото автора

Так что же, в фильме «Холоп 3» совсем нет плюсов?

Зря выбросила 300 рублей на ветер?

Все в порядке, плюсы, конечно, же есть. Пусть назвать «Холоп 3» комедией можно с большой натяжкой, но тем не менее это довольно доброе кино, которое из комедии перешло в жанр семейно-приключенческой драмы (о как!). За счет обилия красивых декораций, роскошных нарядов, батальных сцен и сцен с участием детей фильм наверное можно рекомендовать к просмотру для всей семьи. Ну начиная лет с 8-10, я думаю.

Но все же тогда стоит действительно посмотреть его в кинотеатре - там многие сцены будут выглядеть более эффектно.

”Родительско-детская» тема добавила третьему «Холопу» нотку сентиментальности, поэтому при всем моем скептицизме в некоторые моменты я почти подносила платочек к глазам, смахивая несуществующую слезу. Я ж молодая мать, и ничто человеческое мне не чуждо😃

Автор канала на фоне Дома Кино😉
Автор канала на фоне Дома Кино😉

Так что назвать фильм совсем уж никаким я не могу. Съемочная группа и сценаристы потрудились на славу. Многие трюки актеры выполняли сами (лучше б они актерским мастерством порадовали🤷‍♀️). Все прочее - вопрос личных вкусов зрителя. Проблема в том, что войти дважды, точнее трижды в одну и ту же реку невозможно🤷‍♀️

Но если абстрагироваться от первого «Холопа» и прийти просто посмотреть на приятных актеров, красивую картинку, помечтать о романтическом отдыхе на море, перезагрузить голову, так сказать - возможно, «Холоп 3» для этих целей вполне подойдет🙃

А как вы относитесь к фильму «Холоп»? Планируете смотреть третью часть?

Благодарю за прочтение статьи! Буду рада Вашим лайкам, комментариям, а тех, кто хотел бы получать больше интересной и полезной информации о Сербии и Санкт-Петербурге, приглашаю подписаться на мой канал.

ВОЗМОЖНО, ВАС ЗАИНТЕРЕСУЮТ И ЭТИ МОИ СТАТЬИ:

✅Где живет и как проводит время Милош Бикович с женой и сыном? Много уникальных личных фото:

✅Идеальный романтический фильм с молодым Милошем Биковичем, про который вы не знаете:

✅Почему фильма «Холоп» могло и не быть? Через что пришлось пройти Биковичу ради роли?

✅Милош Бикович сыграет в российском театре - подробности тут:

✅Почему о фильме «Красный шелк» такие противоречивые отзывы? Мой честный отзыв

✅Фильм «Ангелы Ладоги» одни яростно ругают, другие хвалят. Каким на самом деле получился фильм?