✍️Вопрос раввину:
Добрый день! Скажите, зачем евреям пейсы? И вообще, почему они так называются?
✍️ Ответ pаввина Реувена Куклина👇 Еврейская культура и религия богаты символами и традициями, которые передаются из поколения в поколение. Одним из наиболее узнаваемых символов еврейской идентичности являются пейсы, или боковые пряди волос, которые носят некоторые евреи-мужчины. В Торе сказано: «Не стригите края волос (пеат) вокруг головы вашей» (Ваикра, 19:27). Этим Тора запрещает евреям сбривать волосы на висках. Чтобы не нарушить этот запрет, нет необходимости отращивать волосы на висках, достаточно оставить их длиной по крайней мере 6 мм. Однако во многих общинах существует обычай отращивать волосы на висках (пейсы) — чтобы показать любовь к этой заповеди. Со временем эти отращенные волосы стали называть «пеот», что является множественным числом слова «пеа» (край волос). В акшеназком произношении это слово звучит как «пээс». Отсюда и пошло русское слово «пейсы». Впоследствии во многих