Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
мои дороги

Спортивная гимнастика и иной фитнес на байдарке, или как замерзнуть в 30 градусов жары

Думаете, что водный поход на байдарке – это просто гребля? Работают только руки, а остальное тело затекает, сидючи на попе? Это вы просто неправильно выбираете реки) Лучший вариант для жаждущих движения – река Ушна во Владимирской области близ Мурома. Муромские леса еще в легендах упоминались. Но когда большая часть леса не стоит зелено и красиво, а лежит в реке – это уже не легенда, а просто треш. Добавьте к этому еще и плотинки, которых на реке столько же, сколько деревень – у каждой своя. На вопрос, откуда и зачем они, Алиса написала, что якобы при СССР на них были малые ГЭС, но это вряд ли, поскольку никаких зданий мы не наблюдали. Причем плотинки – не просто камушки наложены, а целые дамбы с падением воды не меньше метра. Мало того, жители, к примеру, деревни Жары построили сейчас новую бетонную плотину, якобы – новый мост, и причем без разрешения. В общем, учитывая завалы и плотинки, сплав по Ушне - фитнес для всех групп мышц: сели, встали, нагнулись, выскочили, прошли по бре

Думаете, что водный поход на байдарке – это просто гребля? Работают только руки, а остальное тело затекает, сидючи на попе? Это вы просто неправильно выбираете реки)

Лучший вариант для жаждущих движения – река Ушна во Владимирской области близ Мурома.

Муромские леса еще в легендах упоминались. Но когда большая часть леса не стоит зелено и красиво, а лежит в реке – это уже не легенда, а просто треш.

-2

Добавьте к этому еще и плотинки, которых на реке столько же, сколько деревень – у каждой своя.

-3

На вопрос, откуда и зачем они, Алиса написала, что якобы при СССР на них были малые ГЭС, но это вряд ли, поскольку никаких зданий мы не наблюдали. Причем плотинки – не просто камушки наложены, а целые дамбы с падением воды не меньше метра.

-4

Мало того, жители, к примеру, деревни Жары построили сейчас новую бетонную плотину, якобы – новый мост, и причем без разрешения.

-5

В общем, учитывая завалы и плотинки, сплав по Ушне - фитнес для всех групп мышц: сели, встали, нагнулись, выскочили, прошли по бревну, побалансировали на острых мокрых камнях, потаскали тяжести. Добавим массаж для кожи от крапивы, комаров и мошки, получается очень полезное воздействие на организм. И все бесплатно, надо только до реки добраться.

А теперь про «замерзнуть при жаре». Дело в том, что река ключевая, и даже в 30 градусов купаться я в ней не смогла. Да и течет она в тени деревьев, плюс холодом веет от воды, в общем, совсем замерзла в первый день. Хотя, при жаре, может это и неплохо.

А если серьезно, то очень неоднозначное впечатление от реки осталось. Учитывая завалы, плотинки и холодную воду - река точно не для меня. Но ведь красивая! Сосны, папоротники, поляны люпинов, птицы поют, вода прозрачная - благодать! Так что решайте сами, что перевесит)

Немножко подробностей. Стартовали от д.Николо-Ушна. Нормальной дорожки до реки нет, похоже, здесь никто не купается, и мне это понятно) Собирали лодку в тени, в люпинах.

-7

Сначала она узкая и завалистая. И пока плотинки только бобровые, с которыми можно справиться.

-8

После Ознобишино стала чуть пошире. Но и плотинки стали повыше и помасштабнее.

Мост железной дороги Безлесная –Костенец. В Костенце разрабатывали месторождение известняков. Ж/д существовала до 2000-х годов
Мост железной дороги Безлесная –Костенец. В Костенце разрабатывали месторождение известняков. Ж/д существовала до 2000-х годов

Ночевали примерно за 1,5 км до д.Жары на левом берегу в сосновом леске опять в люпинах.

-10

Чуть выше по течению на другом берегу стояла группа байдарочников из Коврова, с которыми пообщались на следующий день - они очень любят Ушну и часто сюда ходят.

В Красной Ушне после плотинки на ПБ родник.

Обедали на знаковом месте на пороге с настоящей каякерской трассой.

-11

Даже сейчас там неплохой порог.

-12

Самая неприятная плотина в Новлянке. Поскольку народ по большей части здесь заканчивает сплав, то тропы для обноса просто нет. Перебирались по ПБ, к счастью, проход в борщевиках был прокошен.

-13

Дальше пара труб и потом просто гладкая вода. По берегам, в основном, луга - судя по количеству канав на Яндексе в советские годы здесь провели мелиорацию.

-14

Кусочки леса - ольха. Стоять можно на лугу, что мы и сделали, совершенно неожиданно увидав на правом берегу километров за 7 д до Дуброво навес со столами, кострище и абсолютно протравленную от травы поляну. Охотники, коммерческий туризм? Неизвестно. Но для нас прекрасное место.

-15

Встали раненько, поскольку на следующий день обещали жуткие дожди и грозы. Идем до Дуброво, немножко задумываемся про Кондраково, но сомневаемся. Река сама решает за нас, и быстрое течение буквально выпихивает нас в канаву, идущую к Колпи.

-16

Метров 600 течения и слалома в нескольких завалах, и вот мы уже в широкой Колпи. По берегам желтые ирисы,

-17

а потом начинаются сплошные болота.

-18

Уезжаем из Кондраково, после моста на ЛБ плавучая пристань и асфальт. Прошли 82 км.

Смешанные чувства после сплава, но, похоже, все-таки шалость удалась)