Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александр Карев

Иногда мне кажется, что я выиграл в лотерею под названием жизнь

Просто посмотрите, как выглядит мой путь до офиса. Я уже примерно неделю хожу в офис пешком, а не на машине. И пипец я каждый день кайфую от видов, от красоты, от лета и вообще в целом от жизни. И знаете, я не просто так решил ходить до офиса пешком: С моей работой я постоянно нахожусь у себя в голове. Когда я записываю курсы, когда я планирую и делаю маркетинг, когда я разрабатываю сайты, когда я настраиваю рекламу… Вот все эти действия эффективно работают, когда я максимально погружен в размышления. И честно говоря, я уже устал, что последние лет 15 - 20 я нахожусь внутри у себя в голове и вообще не замечаю, какая красота творится вокруг меня. И вот недавно я просто начал фокусировать свой взгляд на вещах, которые находятся вне моей головы. И я словил то самое чувство под названием “здесь и сейчас” Вот сколько я про эту идею не читал, всегда это была какая-то муть. Но вот как только я переключил своё внимание из себя, из своего внутреннего мира на внешние объекты, я сразу обна

Иногда мне кажется, что я выиграл в лотерею под названием жизнь. Просто посмотрите, как выглядит мой путь до офиса.

Я уже примерно неделю хожу в офис пешком, а не на машине. И пипец я каждый день кайфую от видов, от красоты, от лета и вообще в целом от жизни.

И знаете, я не просто так решил ходить до офиса пешком:

С моей работой я постоянно нахожусь у себя в голове. Когда я записываю курсы, когда я планирую и делаю маркетинг, когда я разрабатываю сайты, когда я настраиваю рекламу…

Вот все эти действия эффективно работают, когда я максимально погружен в размышления.

И честно говоря, я уже устал, что последние лет 15 - 20 я нахожусь внутри у себя в голове и вообще не замечаю, какая красота творится вокруг меня.

И вот недавно я просто начал фокусировать свой взгляд на вещах, которые находятся вне моей головы. И я словил то самое чувство под названием “здесь и сейчас”

Вот сколько я про эту идею не читал, всегда это была какая-то муть. Но вот как только я переключил своё внимание из себя, из своего внутреннего мира на внешние объекты, я сразу обнаружил себя в состоянии “здесь и сейчас”

А потом я посмотрел на свою любимую жену Лену и охренел от того, что я её вижу!!!

По-настоящему вижу. То есть моё сознание как-то привыкло ко всему. Такое ощущение, как будто я все эти годы жил не в настоящей реальности, а в иллюзорной. В той реальности, которую прорисовывает мне мой мозг.

То есть он всё заархивировал, сжал, закешировал вообще всё, что окружает меня. И выдаёт мне закешированную версию мира и людей.

И получается, что я вижу не реальный мир, а тот мир, который прорисовывает мне мой мозг.

Кстати, если кто-то варится в депрессивных мыслях, слушает блэк-метал и загоняется, такому человеку мозг дорисовывает блэк-метальный депрессивный мир.

Тебе повезло, если ты варишься не в блэк-метале, а в каких-нибудь розовых пони, то тогда мозг тебе дорисовывает, что всё чики-пики.

Но куда круче жизнь в незакешированной версии реальности, которую дорисовывает мозг. А видеть её, ощущать и проживать этот момент.

Теперь, когда я хожу до офиса, я тренирую свой навык фокусировки на объекте. И самое сложное - это сфокусироваться и незаиметь никакого мнения об объекте.

То есть как только я вижу человека, то мозг сразу же пускается в рассуждения: красивый, некрасивый, как одет, да, или вообще там очень разные мысли в голову прилетают - не отследить.

И вот моя задача - абстрагироваться от этих мыслей. Даже не абстрагироваться, а научиться делать так, чтобы этот внутренний диалог вообще не начинался. Я просто вижу объект и всё. И нет у меня на этот счёт никаких мыслей, суждений, идей и тд.

И вот это состояние, когда ты просто наблюдаешь объект, ты его рассматриваешь, ты можешь видеть какие-то маленькие частички этого объекта, детализацию рассматривать…

Вот в этом и есть этот самый эффект, когда ты начинаешь чувствовать себя, что ты есть, что ты находишься здесь и сейчас. Это очень странное чувство и оно прикольное.

Оно ещё напоминает об абсурдности происходящего. Насколько вообще невероятно, что жизнь существует и что я являюсь жизнью. Кстати, я по-прежнему никак не могу осознать, что это вообще в принципе возможно.

И каждый раз у меня улыбка на лице растекается, когда осознаю, что я живу в этом странном стечении обстоятельств. Я живой, я могу дышать, могу чувствовать, могу видеть...

Такой эффект отлавливается только, когда ты выходишь из закешированной версии реальности, которую дорисовывает тебе твой мозг.

И вот я уже неделю так хожу до офиса. Понятное дело, что сейчас лето там все дела. Но вчера был дождь и я всё равно пошёл пешком. Хочу теперь зимой тоже ходить пешком.

Ну во-первых, это полезно. Потому что 20 минут быстрым шагом - это прям классно. Это то, как мне нравится.

А во-вторых, мне реально надоело жить в кешированной версии реальности.

Хочу ощущать и тепло, и жару, и холод. Хочу всё это проживать. Хочу наблюдать объекты, людей. Хочу видеть, чувствовать, замечать и ощущать себя в точке момента, так называемом “здесь и сейчас”

-2
-3
-4
-5
-6