Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛИЖЕ К ДЕЛУ

«Кто даст мне то, чего мне не дали

?» Иногда взрослый человек всю жизнь ждет, что кто-то придет и наконец выдаст ему то самое детское разрешение: «Можно отдыхать» «Можно хотеть» «Можно ошибаться» «Можно быть собой» И самое грустное - многие даже не замечают, что всё ещё ждут… А почему ждут? Потому что был запрет, контроль и посягательство на власть и суверенитет. И тогда появляется, что-то из серии: А можно выйти? И тогда ожидание растет: Жду, что «мама» похвалит. Что «папа» признает. Что партнер выберет. Что кто-то скажет: «Ты достаточно хороший!» Но есть одна взрослая вещь, которую редко рассказывают. Иногда придется стать тем самым человеком для себя. Тем самым родителем и партнером… Себе. Вы себе союзник, а не враг! (Пссс, только не уходите в изоляцию, где вы теперь и жнец и на дуде игрец…) В очень простых действиях: — перестать оскорблять себя за ошибки; — замечать усталость до того, как тело начнет кричать и падать в обмороки; — спрашивать себя: «Что мне сейчас нужно?», а не «Что я должен?»; — разр

«Кто даст мне то, чего мне не дали?»

Иногда взрослый человек всю жизнь ждет, что кто-то придет и наконец выдаст ему то самое детское разрешение:

«Можно отдыхать»

«Можно хотеть»

«Можно ошибаться»

«Можно быть собой»

И самое грустное - многие даже не замечают, что всё ещё ждут…

А почему ждут? Потому что был запрет, контроль и посягательство на власть и суверенитет. И тогда появляется, что-то из серии: А можно выйти?

И тогда ожидание растет:

Жду, что «мама» похвалит.

Что «папа» признает.

Что партнер выберет.

Что кто-то скажет: «Ты достаточно хороший!»

Но есть одна взрослая вещь, которую редко рассказывают.

Иногда придется стать тем самым человеком для себя. Тем самым родителем и партнером… Себе.

Вы себе союзник, а не враг!

(Пссс, только не уходите в изоляцию, где вы теперь и жнец и на дуде игрец…)

В очень простых действиях:

— перестать оскорблять себя за ошибки;

— замечать усталость до того, как тело начнет кричать и падать в обмороки;

— спрашивать себя: «Что мне сейчас нужно?», а не «Что я должен?»;

— разрешать себе маленькие радости без необходимости их заслужить.

Потому что психика лечится не только инсайтами.

Она лечится новым опытом. И бывает, что первый конструктивный опыт функциональных отношений - это психотерапевтический альянс. Где вы оба, вы и ваш терапевт за вас🤝.

Когда вы сто раз выбираете не наказать себя.

Когда вместо «соберись, тряпка» появляется:

«Мне тяжело. Давай разберемся».

Вот так постепенно внутри появляется место, где безопасно.

И однажды приходит странное ощущение:

мне больше не нужно всю жизнь доказывать, что я достоин любви.

Я уже живу. Я здесь. Я есть. Я дышу. Меня достаточно.

Ведь тебя и правда достаточно 🖤

@psy_zazulina