Человеку всегда хотелось волшебной палочки, чтобы «раз!», и все изменить. Я думаю, что это и биологически обусловлено, а не только психологически. Организм стремится к энергосбережению, а на сложные решения и действия требуется много энергии. Для этого мозг часто выбирает простой путь, использует когнитивные искажения, верит всему, что говорят и не включает критическое мышление, действует на автомате и автопилоте. Вот вы купили новый прибор. Чтобы понять, как он работает, нужно вникать, читать внимательно инструкцию. Но читать долго, нужно думать, а хочется быстро. Поэтому часто люди действуют по аналогии. Тыкают на кнопки, изучают через метод проб и ошибок. Да, это кажется быстрее, но при этом часто ты не знаешь и половины того, на что способен прибор. Например, простой эксель. Можно сильно упростить себе жизнь, зная, как им пользоваться. На компьютере есть очень удобные комбинации клавиш, которые ускоряют твою работу. Но если лениво это изучать, не хочется тратить время и энергию, то