Казалось бы, идеальная пенсия — это дача, внуки, вязание или, на худой конец, скандинавская ходьба. Но американские бэби-бумеры ломают стереотипы. Они массово променяли гольф и телевизор на... нейросети, программирование и роботов-компаньонов. Только представьте: 90% людей старше 50 лет в США уже не выпускают из рук смартфоны. А использование искусственного интеллекта среди пенсионеров всего за год взлетело почти в два раза. Теперь бабушки и дедушки проводят перед экранами больше 4 часов в день. Современные пенсионеры на Западе:
✅ Расшифровывают свои медицинские анализы через ChatGPT (и потом идут обсуждать их с лечащим врачом).
✅ Пишут код и создают собственные мобильные приложения.
✅ Запускают стартапы и ведут YouTube-каналы.
✅ Общаются с роботами-компаньонами. Одна 73-летняя американка даже призналась, что у нее началась настоящая «ломка» и чувство одиночества, пока она ждала доставку новой версии своего умного робота ElliQ. А 64-летний Брайан Резендес, недавно вышедший на пенси