Я думаю, многие уже знают, что с 1 сентября в обязательном порядке все обязаны применять электронные транспортные накладные (ЭТрН). Я понимаю, что инициаторы думали про обеление экономики. Но по факту они вообще не подумали о малом бизнесе. Как им это организовать? В теории всё несложно: И каждый раздел подписывается ЭЦП. И вот в этом подвох. Представьте ситуацию: Есть перевозчик — ИП. Работает сам на себя, один. Миллионы не зарабатывает, в основном чтобы семью прокормить. Приезжает он за грузом. Грузоотправитель выписывает ЭТрН и подписывает своей ЭЦП. Теперь должен заполнить сам ИП и подписать своей ЭЦП. Но он приехал на машине за грузом. Компьютера с собой нет. И как ему это делать? Затем он приезжает на стройку. И там должен грузополучатель подписать своей ЭЦП. И снова перевозчик. И это они должны сделать, можно сказать, в чистом поле... Изменения в налоговом законодательстве в последнее время происходят весьма часто, самостоятельно следить за ними может быть весьма непросто. Чтоб
Обязательные транспортные накладные и малый бизнес. В чём проблема?
19 июня19 июн
35
1 мин