Вы помогаете всем, но не знаете, чего хотите сами. Внутри ничего нет, хотя вокруг - семья, работа, дела. Я психолог, работаю в методе схема-терапии. Продолжаем разговор о том, как перестать терять себя в заботе о других. В прошлый раз мы говорили, откуда берётся привычка жить для других. Из детства, где собственные желания не имели значения. Из схемы Эмоциональной депривации и схемы Самопожертвования. Сегодня - о том, как это выглядит во взрослой жизни. И почему так трудно заметить, что ты выбрал не себя. Вы просыпаетесь. Сразу голова заполняется делами: кому что нужно, кому помочь, что приготовить, куда отвезти. Свой список - в конце, если останется время. Вы не помните, когда в последний раз делали что-то просто для себя. Не потому, что «надо», а потому что хочется. Вам трудно ответить на вопрос «чего я хочу». Не потому, что вы глупая или нерешительная. А потому что вы давно не спрашивали себя об этом. Зато вы точно знаете, что нужно вашим детям, вашему партнёру, вашим родителям. Вы
Я живу для других. Как заметить, что выбрали не себя?
2 дня назад2 дня назад
3
2 мин