Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Я живу для других. Как заметить, что выбрали не себя?

Вы помогаете всем, но не знаете, чего хотите сами. Внутри ничего нет, хотя вокруг - семья, работа, дела. Я психолог, работаю в методе схема-терапии. Продолжаем разговор о том, как перестать терять себя в заботе о других. В прошлый раз мы говорили, откуда берётся привычка жить для других. Из детства, где собственные желания не имели значения. Из схемы Эмоциональной депривации и схемы Самопожертвования. Сегодня - о том, как это выглядит во взрослой жизни. И почему так трудно заметить, что ты выбрал не себя. Вы просыпаетесь. Сразу голова заполняется делами: кому что нужно, кому помочь, что приготовить, куда отвезти. Свой список - в конце, если останется время. Вы не помните, когда в последний раз делали что-то просто для себя. Не потому, что «надо», а потому что хочется. Вам трудно ответить на вопрос «чего я хочу». Не потому, что вы глупая или нерешительная. А потому что вы давно не спрашивали себя об этом. Зато вы точно знаете, что нужно вашим детям, вашему партнёру, вашим родителям. Вы
Оглавление

Вы помогаете всем, но не знаете, чего хотите сами. Внутри ничего нет, хотя вокруг - семья, работа, дела. Я психолог, работаю в методе схема-терапии. Продолжаем разговор о том, как перестать терять себя в заботе о других.

В прошлый раз мы говорили, откуда берётся привычка жить для других. Из детства, где собственные желания не имели значения. Из схемы Эмоциональной депривации и схемы Самопожертвования.

Сегодня - о том, как это выглядит во взрослой жизни. И почему так трудно заметить, что ты выбрал не себя.

Как это выглядит изнутри?

Вы просыпаетесь. Сразу голова заполняется делами: кому что нужно, кому помочь, что приготовить, куда отвезти. Свой список - в конце, если останется время.

Обычно не остаётся.

Вы не помните, когда в последний раз делали что-то просто для себя. Не потому, что «надо», а потому что хочется. Вам трудно ответить на вопрос «чего я хочу». Не потому, что вы глупая или нерешительная. А потому что вы давно не спрашивали себя об этом.

Зато вы точно знаете, что нужно вашим детям, вашему партнёру, вашим родителям. Вы чувствуете ответственность за их настроение. За их проблемы. За их жизнь.

Почему это трудно заметить?

Потому что это не выглядит как проблема. Это выглядит как норма.

Вы хорошая мать, хорошая жена, хорошая дочь. Вас ценят, благодарят, на вас полагаются. Снаружи всё благополучно.

Внутри - ничего. Но вы привыкли её не замечать. Потому что, если остановиться и прислушаться, становится страшно. А вдруг я не знаю, кто я без всего этого?

Поэтому вы продолжаете бежать. Помогать. Заботиться. Отдавать. Чем больше дел, тем меньше времени на тишину, где пустота могла бы проявиться.

К чему это приводит со временем?

Рано или поздно наступает момент, когда сил не остаётся. Не на эмоциональный всплеск - на самую обычную жизнь.

Появляется раздражение на близких. Вы злитесь, что они не замечают, как вы устали. А потом чувствуете вину за эту злость. Ведь они же не просили вас жертвовать собой. Вы сами так решили.

Вы начинаете завидовать тем, кто живёт легко, кто умеет говорить «нет», кто делает что-то для себя. И снова корите себя за эту зависть.

Вы не знаете, чего хотите. Не помните, когда в последний раз чувствовали радость просто так. Внутри - усталость и чувство, что жизнь проходит мимо, а вы в ней только функция.

Что меняется в работе с психологом?

Первый шаг - заметить.

Не «перестать помогать», не «начать говорить нет». А просто заметить, что вы снова отложили себя на потом. Заметить, что внутри есть пустота, которую вы заполняете делами. Заметить, что вам страшно остановиться.

Моя задача на этом этапе - не давать советов. А помочь вам услышать тот тихий голос, который годами заглушали чужие потребности. Сначала он может звучать растерянно. Может, вы даже не поверите, что это ваш голос.

Но постепенно вы начнёте отличать свои желания от чужих. Свою усталость от привычки быть нужной. Свою жизнь от жизни, прожитой для других.

Что важно вынести?

Вы не обязана быть нужной, чтобы вас замечали. Вы не обязана всё время что-то делать, чтобы быть любимой.

Если вы узнали себя в этом тексте, не торопитесь себя переделывать. Сначала просто признайте: да, я живу для других. Да, я потеряла себя. Да, я не знаю, чего хочу.

Это будет смелым шагов в направлении себя.

Если узнали себя - напишите мне, разберёмся вместе на консультации, что происходит и есть ли выход именно в вашей ситуации. Написать: @Natali_Pologiy

Загляните в мой Telegram -канал Симфония души пишу о том, как справляться, когда всё вокруг рушится.