Эта инициатива – не политическая акция, а попытка восстановить связь между армянскими заключенными и их семьями, отметила Вероника Зонабенд.
Вероника Зонабенд, жена удерживаемого в Азербайджане бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна, собирается организовать международную женскую гуманитарную делегацию, которая в ближайшее время отправится в Баку, чтобы навестить пленных.
"По просьбе Рубена я намерена организовать международную женскую
гуманитарную делегацию, которая в ближайшее время отправится в Баку", – заявила Зонабенд.
Она публично обратилась к омбудсмену Азербайджана Сабине Алиевой и ее офису с просьбой содействовать приезду этой делегации в Баку, проведению
официальной встречи, организации посещения армянских пленных,
находящихся в пенитенциарном комплексе Умбаки, а также официальной
передаче посылок, фотографий, писем и разрешенных личных вещей от их
семей в соответствии с законодательством Азербайджана.
По словам жены Варданяна, для пленных это станет напоминанием о том, что они не забыты.
"Я верю, что мы можем сохраниться как люди только тогда, когда не
позволяем равнодушию стать нормой. Когда продолжаем взращивать в себе сострадание, любовь и милосердие, даже в самых тяжелых обстоятельствах. Я хочу верить, что даже там, где политика разрушает доверие, остается пространство для человеческого шага", – отметила Зонабенд.
По ее словам, эта инициатива не является политической акцией.
"Это попытка восстановить хотя бы минимальную связь между заключенными, их семьями и людьми, которым небезразлична их судьба. Такая связь помогает человеку сохранить достоинство, без которого невозможно говорить о настоящем и долгосрочном мире между соседними народами", – пояснила жена армянского предпринимателя и филантропа.
Она напомнила, что Рубен Варданян с сентября 2023 года незаконно
удерживается в Азербайджане. Уже более трех лет он находится вдали от
семьи и людей, которые его любят. За это время родились его внучки,
которых он никогда не держал на руках.
Помимо Варданяна, в азербайджанском заключении продолжают находиться ещё 18 армян. Многие из них уже шесть лет не видели своих близких, не получали писем, не слышали родных голосов и не держали в руках фотографии своих детей и внуков, а некоторые и правнуков.
"Для своих семей они не являются "вопросом повестки", "политической
проблемой" или "сложным дипломатическим кейсом". Они мужья, отцы, деды, сыновья и братья. Они виноваты только в том, что хотели жить на земле своих предков, говорить на своём языке и сохранять свою культуру.
Сегодня слишком часто кажется, что их судьба мало кого по-настоящему
волнует, кроме их семей", – заметила Зонабенд.
По ее словам, все это время вокруг их судьбы продолжается нескончаемый
разговор: о механизмах, процедурах, полномочиях и политических
обстоятельствах. Пока одни заняты сохранением своих политических
позиций, другие годами ждут хотя бы фотографии, письма или нескольких
слов от родных, находясь в заключении.
После закрытия офиса делегации МККК в Баку у семей армянских заключенных фактически не осталось регулярного независимого гуманитарного доступа к своим близким. Международные механизмы, которые должны защищать человека в таких обстоятельствах, на практике не работают.
"Омбудсмен Армении заявила, что этот вопрос не находится в её компетенции. Государственная делегация своей страны во время визитов в Азербайджан не находит возможности поехать, увидеть этих людей, проверить условия их содержания и состояние здоровья. В условиях институционального вакуума ответственности я больше не могу просто ждать", – заявила жена Варданяна.
Она сообщила, что в течение ближайших двух недель будет собирать письма
поддержки для армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.
Делегация постарается передать их вместе с семейными посылками в рамках
гуманитарной инициативы.
Имена женщин, которые войдут в состав делегации, будут объявлены дополнительно.
В 2025-2026 гг. в Азербайджане проходил сфабрикованный судебный процесс
против представителей военно-политического руководства Нагорного
Карабаха и других армянских пленных. В феврале 2026 г. бывший президент
Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и его заместитель Давид Манукян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, экс-глава МИД Давид Бабаян были приговорены в Баку к
пожизненному заключению. Экс-лидерам Нагорного Карабаха Аркадию Гукасяну и Бако Саакяну дали по 20 лет лишения свободы в связи с тем, что
законодательство Азербайджана не допускает пожизненного срока в
отношении людей, достигших 65 лет. При этом Мадат Бабаян и Меликсет
Пашаян приговорены к 19 годам, Гарик Мартиросян — к 18 годам, Давид
Алавердян и Левон Балаян — к 16 годам, Василий Бегларян, Гурген Степанян
и Эрик Казарян — к 15 годам лишения свободы. Бывший госминистр
Нагорного Карабаха Рубен Варданян приговорен к 20 годам лишения свободы.