?… Носовое дыхание является естественным по своей физиологии, это способ не только проводить воздух, он согревает, увлажняет и очищает его, помогая телу безопаснее получать кислород… При дыхании ртом этот естественный барьер теряется и воздух не проходит должную очистку и увлажнение, которое так нужно для правильной циркуляции кислорода в крови… Дыхание ртом так же может влиять на качество сна… Есть и ещё один важный момент: медленное дыхание помогает нервной системе переключаться в более спокойный режим… Особенно когда выдох становится длиннее вдоха, в этот момент активнее включается парасимпатическая нервная система, отвечающая за отдых и восстановление… А вот частое, поверхностное дыхание чаще связано с активацией симпатической системы, той самой, что отвечает за стресс, собранность и состояние “бей или беги”. Поэтому, когда человек волнуется, тревожится или чувствует внутреннее напряжение, первое, что можно сделать-это не торопить себя, а просто сделать вдох и выдох носом и з