Страниц: 400
Оценка: 7/10
Первое издание: 2017 г.
Увлекательность: 7/10
Прописанность героев: 7/10
Сюжет: 7/10
Глубина: 7/10
Эмоции: 8/10
Идея: 9/10
В этот раз мне попалась в моём бесконечном колесе фортуны что-то довольно интересное. С творчеством Александра Пелевина я уже знакома: это началось с романа «Покров-17», который понравился мне идеей и атмосферой, но не впечатлил сюжетом. Здесь, признаюсь сразу, случилось примерно то же самое.
Повествование разворачивается в июне 1941 года вокруг Олега Сафонова. Он работает журналистом в «Комсомольской правде», но мы быстро узнаём, что это лишь прикрытие. На самом деле, он немецкий шпион. Ему дают задание: поехать в Брянск и разведать оборонные укрепления.
Олег, он же Гельмут Лаубе, садится в поиск до Брянска, и во время стоянки поезда выходит в Калиновой Яме, чтобы встретиться со связным. Однако в этой Калиновой Яме что-то идёт не так. Раз за разом его будит проводник в купе поезда и говорит, что они прибыли в Калинову Яму. И каждый раз эта явь — или этот сон — становятся всё более тревожными, параноидальными и сюрреалистичными. Герой пытается выжить, следуя непонятным правилам этой игры, но это кажется невозможным. В этой реальности за ним охотятся майор НКВД Орловский и испанец Рауль Сальгадо. С этим испанцем герой однажды встречался: во время войны в Испании, и там он проткнул Сальгадо глаз во время схватки. А вот об Орловском он слышал, но никогда не видел,им потому тот каждую итерацию предстаёт перед ним в разных образах.
Параллельно повествование разбивается заметками героя, сделанными сильно позже этих событий: в них он описывает лагерную жизнь, свои сожаления и какие-то мысли о случившемся тогда, в далёком 1941 году.
Моё описание сюжета звучит довольно путано, без какой-то оси. И так оно и есть. Почти вся книга — история о том, как Олег Сафонов раз за разом просыпается в купе поезда и раз за разом пытается разобраться в происходящем и убежать от преследователей.
Этого, к сожалению, оказывается недостаточно, чтобы книга была цельной и поистине интересной. Повторяется та же проблема, что была с романом «Покров-17»: идея классная, антураж интересный, но не хватает сюжетной основы, чтобы превратить идею и наброски в полноценное произведение. И тут даже, на мой взгляд, атмосфера оказалась слабее, чем в «Покров-17».
Вдобавок мне не совсем близок антураж современных романов о временах Великой Отечественной войны. Что-то есть в этом для меня странное по атмосфере, что отталкивает.